Lotto N. 128

Importante caffettiera in argento

Genova, Torretta 1785
corpo sbalzato e cesellato con motivi vegetali, becco a foggia di grifone, manico in legno intagliato, h. 30 cm. Condizioni: Il corpo si presenta in buone condizioni e non si riscontrano sostituzioni, restauri dovuti ad usura si evidenziano all'altezza dell'attaccatura del manico e nella cerniera del coperchio, il marchio Torretta è impresso sia nel fondo che nel bordo del coperchio dove è presente anche il marchio di garanzia della città di Genova (Regno di Sardegna) Il manico in legno coevo risulta usurato e restaurato, peso 1016 gr.
€ 5.000 / 7.000
Stima