Lotto N. 226

Caffettiera in argento

Milano, 1820-1826, orafo Lucca Melchiorre
base circolare con profilo decorato a palmette, corpo piriforme a superficie liscia, manico in legno con attacco a foggia di figura femminile in argento, versatoio con becco a testa di rapace, coperchio con presa a ghianda, h. 29,5 cm. Bibliografia: Gianguido Sambonet, Gli Argenti milanesi, Maestri, botteghe e punzoni dal XIV al XIX secolo, Longanesi & C v, peso 762 gr.
Bibliografia:

€ 3.000 / 5.000
Stima