GIOIELLI E OROLOGI

Asta Live 35
35

GIOIELLI E OROLOGI

Roma, mer 10 - gio 11 Maggio 2017
5-8 MAGGIO 2017
Via Margutta 61A  00187 ROMA
11:00 - 19:00
+39 0687153063
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

91 - 120  di 530 LOTTI
Lotto N. 91
Lotto N. 91
Italia, inizio XX Sec.

poggiante su base circolare con bordi decorati a motivi geometrici, manici a voluta con attacco zoomorfo e decorato [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 92
Lotto N. 92
Italia, XX Sec.

orafo Auge snc- Milano, di forma quadrata poggiante su quattro piedini a riccio, bordo sagomato e decorato con [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 93
Lotto N. 93
Italia, XX Sec.

di forma ovale, bordo decorato con palmette e manici sagomati, 58x39 cm. G, peso 1900 gr.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 94
Lotto N. 94
Italia, XX Sec.

orafo Fratelli Cacchione - Milano, h. 18 cm.e, peso 550 gr.
€ 140 / 180
Stima
Lotto N. 95
Lotto N. 95
Italia, XX Sec.

orafo Fratelli Cacchione-Milano, forma ovale, corpo baccellato con interno in argento vermeil, coperchio con presa [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 96
Lotto N. 96
Italia, XX Sec.

forma ovale poggiante su quattro piedini a riccio, bordo decorato con palmette, manico a volute, 8x31,5x7,5 cm.?, [..]
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 97
Lotto N. 97
Italia, XX Sec.

orafo Rec, Alessandria, interno termico con manici a voluta, h. 8,5 cm., difettic, peso lordo 464 gr.
€ 50 / 70
Stima
Lotto N. 98
Lotto N. 98
Italia, inizio XX Sec.

di forma circolare, corpo baccellato con profili decorati a motivi di palmette, coperchio con presa a foggia di [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 99
Lotto N. 99
Italia, XX Sec.

corpo finemente cesellato con motivi vegetali, manici a foggia di voluta, marchi territoriali e di garanzia impressi [..]
€ 180 / 240
Stima
Lotto N. 100
Lotto N. 100
Italia, XX Sec.

corpo liscio con elementi traforati a volute contenenti due ampolle in vetro con coperchi in argento, 8x21x15 [..]
€ 140 / 180
Stima
Lotto N. 101
Lotto N. 101
Italia, XX Sec.

vassoio sagomato e decorato con volute, due flaconi in vetro con tappi in argento, 6x31x21 cm.,, peso 740 gr.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 102
Lotto N. 102
Italia, XX Sec.

forma circolare con profilo decorato con palmette, d. cm. 19 - 27,5 cm. O, peso 600 gr.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 103
Lotto N. 103
Italia, XX Sec.

corpo baccellato con profilo smerlato, poggiante su quattro piedini a riccio, orafi F.lli Zaramella - Padova,11x36x25 [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 104
Lotto N. 104
Italia, XX Sec.

forma circolare con bordo decorato con motivi floreali e vegetali, 6x25 cm.5, peso 800 gr.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 105
Lotto N. 105
Italia, XX Sec.

composto da una caffettiera, una teiera, una lattiera e una zuccheriera, corpo godronato e cesellato con motivi [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 106
Lotto N. 106
Italia, XX Sec.

di forma circolare poggiante su tre piedini a voluta, corpo interamente decorato ed inciso con motivi vegetali [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 107
Lotto N. 107
Italia, XX Sec.

di forma circolare poggiante su quattro piedini a voluta, corpo baccellato con bordo traforato e due manici sagomati, [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 108
Lotto N. 108
Italia, XX Sec.

orafo A. Cesa-Alessandria, forma circolare con interno in argento vermeil, corpo cesellato e inciso con motivi [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 109
Lotto N. 109
Italia, XX Sec.

sbalzato e cesellato con motivi vegetali e volute, d. 32 cm. , peso 830 gr.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 110
Lotto N. 110
Italia, XX Sec.

corpo finemente cesellato con motivi vegetali e di volute, manico in ebano, orafo Enrico Messulam - Milano, h. [..]
€ 350 / 450
Stima
Lotto N. 111
Lotto N. 111
Italia, XX Sec.

corpo liscio decorato con motivi geometrici e poggiante su quattro piedini a voluta, coperchio con presa a pigna, h. [..]
€ 160 / 200
Stima
Lotto N. 112
Lotto N. 112
Italia, XX Sec.

bordo sbalzato e decorato con conchiglie e motivi floreali e vegetali, 36x27,5 cm.1, peso 550 gr.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 113
Lotto N. 113
Italia, anni' 70/80

scolpita a tutto tondo a raffigurare "Apollo e Dafne", firmata sul retro Moreau, poggiante su base squadrata in [..]
€ 9.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 114
Lotto N. 114
Italia, XX Sec.

corpo finemente lavorato a cestino, orafo Enrico Messulam - Milano, 6x31,5x25 cm.k, peso 700 gr.
€ 180 / 240
Stima
Lotto N. 115
Lotto N. 115
Italia, XX Sec.

orafo A. Cesa, Alessandria, decorati a rilievo con motivi di frutta, d. 18,5 cm.u, peso 430 gr.
€ 120 / 160
Stima
Lotto N. 116
Lotto N. 116
Italia, XX Sec.

di forma ovale con manici sagomati, 61x36 cm. , peso 1520 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 117
Lotto N. 117
Italia, XX Sec.

orafo A. Cesa, Alessandria, di forma quadrata con bordo sbalzato e cesellato con motivi di frutta, 7x34x34 cm.?, [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 118
Lotto N. 118
Italia, XX Sec.

a corpo liscio con profilo sagomato, firmati Crippa, Milano, d. 24 cm.t, peso 815 gr.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 119
Lotto N. 119
Italia, XX Sec.

riccamente cesellato con motivi vegetali e volute, corpo a linea mossa poggiante su quattro piedini a riccio, [..]
€ 180 / 240
Stima
Lotto N. 120
Lotto N. 120
Italia, XX Sec.

corpo liscio con bordo godronato, d. 31 cm.v, peso 950 gr.
€ 250 / 350
Stima
91 - 120  di 530 LOTTI