Lotto N. 219

Versatoio in metallo dorato e smalto policromo

Vienna, 1870 circa
coppa interamente decorata a smalto policromo su fondo azzurro cobalto con placche ovali raffiguranti paesaggi con personaggi entro riserve, becco a foggia di testa di rapace, manico a voluta con attacco a foggia di figura femminile alata, base circolare, difetti m, h. 30
€ 4.000 / 6.000
Stima