Lotto N. 221

Francesco Mazzuoli

Siena, 1763-1839
miniatura su avorio raffigurante "Giovane donna in un giardino", firmata in basso a destra e datata 1803 in numeri romani, montata su bordura in bronzo dorato e finemente cesellato, entro cornice in legno ebanizzato cm. 15x14,5. Provenienza: Sotheby's, Collezione Gianni Versace, Villa Fontanelle, 18 marzo 2009, d. 8,5 cm.
€ 300 / 500
Stima