ARGENTI DA COLLEZIONE

Asta Live 34
34

ARGENTI DA COLLEZIONE

Roma, mer 1 - gio 2 Marzo 2017
Dipinti, gioielli, argenti, sculture e arredi provenienti da collezioni private
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

91 - 120  di 716 LOTTI
Lotto N. 91
Lotto N. 91
Milano, XX Sec.

orafo Pradella Mario, forma circolare a corpo liscio, manico a baionetta, firmata Serra, Roma, peso 1545 gr. , [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 92
Lotto N. 92
Alessandria, XX Sec.

profilo smerlato e cesellato a volute, orafo argentiere Peruggia & co, d.33 cm., peso 860 gr.
€ 200 / 250
Stima
Lotto N. 93
Lotto N. 93
Italia, XX Sec.

forma circolare traforata e decorate con motivo ad agrifoglio, coppetta interna in argento vermeil, complete di [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 94
Lotto N. 94
Milano, XX Sec.

di linea godronata con profilo inciso e cesellato con motivi a conchiglie, orafo argentiere Enrico Messulam attivo [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 95
Lotto N. 95
Alessandria, XX Sec.

delimitato da ringhierina, orafo argentiere Peruggia & co, 41,5x27,5 cm., peso 1155 gr.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 96
Lotto N. 96
Milano, bollo Fascio, anni 30-40

orafo Fassi Arno, base circolare con fusto troncoconico e quattro bracci mossi decorati e motivi a volute, peso [..]
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 97
Lotto N. 97
Milano, XX Sec.

forma circolare con due manici a voluta, coperchio con profilo godronato e presa a foggia di zucca, peso 985 gr., [..]
€ 280 / 320
Stima
Lotto N. 98
Lotto N. 98
orafo De Vecchi, Milano, XX Sec.

forma circolare, corpo traforato e poggiante su quattro piedini a voluta, profilo decorato con motivi a grappoli [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 99
Lotto N. 99
Milano, XX Sec.

orafo argentiere Ilario Pradella attivo dal 1935, 5x29x17 cm., peso 480 gr.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 100
Lotto N. 100
Milano, XX Sec.

poggiante su base sagomata a foggia di fiori di cardo con foglie, peso 276 gr., h. 18,5 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 101
Lotto N. 101
Milano, XX Sec.

composto da un trittico di foglie di vite riunite da un tralcio centrale, firmato sotto la base, peso 805 gr., [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 102
Lotto N. 102
Londra, 1988

fusto a balaustro a superficie liscia su base quadrata, peso gr. 707 , 18x9x9 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 103
Lotto N. 103
Italia, XX Sec.

corpo liscio con profilo godronato, peso complessivo 1330 gr., 5x12 cm.
€ 350 / 450
Stima
Lotto N. 104
Lotto N. 104
Italia, XX Sec.

forma circolare con bordo decorato con motivo a palmette, peso 920 gr., d. 35,5 cm.
€ 250 / 300
Stima
Lotto N. 105
Lotto N. 105
Bologna, XX Sec.

orafo Clementi, peso 1120 gr., 12x4,5 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 106
Lotto N. 106
Italia, XX Sec.

forma ovale con profilo sagomato, peso 1080 gr., 53x32 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 107
Lotto N. 107
Italia, XX Sec.

forma rettangolare con superficie liscia e profilo godronato e due manici a voluta, peso 1050 gr., 8x26,5x20 cm [..]
€ 280 / 320
Stima
Lotto N. 108
Lotto N. 108
Italia, XX Sec.

forma circolare con profilo godronato, peso complessivo 350 gr., d. 8 cm.
€ 90 / 120
Stima
Lotto N. 109
Lotto N. 109
Bologna, XX Sec.

composto da 24 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchette da frutta, 12 coltelli da frutta, 12 forchette [..]
€ 1.600 / 2.000
Stima
Lotto N. 110
Lotto N. 110
Alessandria, XX Sec.

orafo argentiere Ricci & Co., composto da: 36 forchette, 36 coltelli, 24 cucchiai, 12 cucchiai medi, 24 forchette [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 111
Lotto N. 111
Alessandria, XX Sec.

composto da: 12 forchette, 12 cucchiai,12 coltelli,12 forchette da frutta, 12 coltelli da frutta, 12 cucchiaini, [..]
€ 1.200 / 1.600
Stima
Lotto N. 112
Lotto N. 112
Italia, XX Sec.

orafo argentiere Ricci & Co, Alessandria, finemente cesellato con motivi vegetali e composto da 12 cucchiai, 12 [..]
€ 1.800 / 2.400
Stima
Lotto N. 113
Lotto N. 113
Italia, XX Sec.

composto da 12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchette da pesce, 12 coltelli da pesce, 12 forchette [..]
€ 1.600 / 2.000
Stima
Lotto N. 114
Lotto N. 114
Italia, XX Sec.

forma circolare, corpo baccellato poggiante su base quadrata e decorata con motivi vegetali, presa del coperchio [..]
€ 280 / 320
Stima
Lotto N. 115
Lotto N. 115
Italia, XX Sec.

profili godronati e cesellati con motivi floreali, parte centrale baccellata, poggiante su tre piedini con motivi [..]
€ 140 / 180
Stima
Lotto N. 116
Lotto N. 116
Italia, XX Sec.

composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, corpo baccellato con profili finemente cesellati con [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 117
Lotto N. 117
Milano, XX Sec.

corpo liscio finemente baccellato e cesellato con motivi a volute, manico e presa del coperchio in legno ebanizzato, [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 118
Lotto N. 118
Italia, XX Sec.

corpo liscio bombato, manico in argento e legno, poggiante su stand ovale con terminali a voluta, orafo Messulam, [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 119
Lotto N. 119
Italia, metà XX Sec.

corpo bombato sbalzato e decorato con motivi floerali, vegetali e a conchiglie, manico in argento e legno, poggiante [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 120
Lotto N. 120
Italia, XX Sec.

rispettivamente un'oliera con ampolle in cristallo molato, una formaggiera con interno in cristallo molato, [..]
€ 150 / 200
Stima
91 - 120  di 716 LOTTI