Lotto N. 199

Antica croce astile in argento e rame dorato

Italia, XV Sec.
sagomatura perimetrale con elementi sferici e formelle polilobate su entrambi i lati con all'interno i Quattro Evangelisti sbalzati su lastra in argento, poggiante su base rivestita in velluto rosso , 58x33x3,5 cm.
€ 600 / 800
Stima