ARGENTI DA COLLEZIONE

Asta Live 34
34

ARGENTI DA COLLEZIONE

Roma, mer 1 - gio 2 Marzo 2017
Dipinti, gioielli, argenti, sculture e arredi provenienti da collezioni private
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

451 - 480  di 716 LOTTI
Lotto N. 451
Lotto N. 451
Monza 1921 - Brescia 1972

"Senza titolo", china su carta, firmata in basso a destra, entro cornice , 32x23 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 452
Lotto N. 452
Bagheria 1911 - Roma 1987

"Rosa", anno 1973, tecnica penna biro, inchiostro su foglio, firmata con dedica in basso a destra, entro cornice. Opera [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 453
Lotto N. 453
Bagheria 1911 - Roma 1987

"Studio", tecnica mista su carta intelata, anni 60, firmata in basso a destra, entro cornice, al verso sul telaio [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 454
Lotto N. 454
XX Sec.

raffiguranti ritratti, entro cornici , 21x30 -22x31 cm.
Lotto N. 455
Lotto N. 455
Volos 1888 - Roma 1978

"Il filosofo e la musa", litografia a colori, es. I/XXV, firmata in basso a destra, timbri a secco G. de C. / [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 456
Lotto N. 456
Volos 1888 - Roma 1978

" L'Arcobaleno", litografia a colori, es. 55/90, firmata in basso a destra, timbri a secco G. de C. / Giorgio [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 457
Lotto N. 457
Volos 1888 - Roma 1978

"Il Trovatore", scultura multiplo in bronzo argentato, firmata alla base , h. 31,5 cm.
€ 1.000 / 1.200
Stima
Lotto N. 458
Lotto N. 458
Volos 1888 - Roma 1978

"La Musa", scultura multiplo in bronzo dorato es. 98/100, firmata alla base , h. 30 cm.
€ 1.000 / 1.200
Stima
Lotto N. 459
Lotto N. 459
Volos 1888 - Roma 1978

"La Musa", scultura multiplo in bronzo argentato, firmata alla base con timbro della Fonderia Cavallari, Roma [..]
€ 1.000 / 1.200
Stima
Lotto N. 460
Lotto N. 460
Morciano di Romagna, 1926

"Sasso" scultura in bronzo dorato es.4/9 firma e tiratura impressi sul lato, anno 1985 circa, 12x12x9,5 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 461
Lotto N. 461
Morciano di Romagna, 1926

"Foglio I" scultura in bronzo dorato es.3/9 firma e tiratura impressi in basso, anno 1985, poggiante su base in [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 462
Lotto N. 462
Morciano di Romagna, 1926

"Stele", scultura in bronzo, es. p.a., firmata sulla base , 17,6x6,5 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 463
Lotto N. 463
Morciano di Romagna, 1926

"Disco" , bassorilievo in argento, entro teca in legno e vetro, firmata. Opera registrata presso la Fondazione [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 464
Lotto N. 464
Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2002

"Il Sole", scultura in bronzo dorato poggiante su base in metallo, firmata. Bibliografia: "La medaglia nell'arte [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 465
Lotto N. 465

"Disco Cogefar", scultura in bronzo dorato poggiante su base in marmo, firmata. Bibliografia: "Gio Pomodoro [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 466
Lotto N. 466
Pavia, 1932-2015

"La famiglia", scultura in bronzo dorato, firmata, h. 10 cm.
€ 60 / 90
Stima
Lotto N. 467
Lotto N. 467
Bergamo 1908 - Roma 1991

scultura bassorilievo in argento 925 di forma circolare raffigurante un giovane pastore seduto con colomba della [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 468
Lotto N. 468
Buenos Aires, 1933

"Senza titolo", scultura in metallo argentato con placca ottone basculante, firmata sul retro, 10,5x10,5x6 cm. [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 469
Lotto N. 469
Bologna, 1938

"Senza titolo", scultura in bronzo brunito e parzialmente dorato, firmata e datata '75, 27x38 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 470
Lotto N. 470
Lima, 1923 - 2004

"Sessamo" scultura in bronzo apribile a libretto, firmata sul retro Roca Rey, 11,5x17,5x4 cm (aperta), 12x8,5x6 [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 471
Lotto N. 471
Penne, 1947

set da scrivania in bronzo dorato composto da un tagliacarte ed un portabiglietti, firmati, 22,5 - 10x7 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 472
Lotto N. 472
Penne, 1947

"Senza titolo" scultura in bronzo patinato , firmato e datato 77 al lato, base rettangolare in marmo, 36x31x15 [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 473
Lotto N. 473
Napoli, 1929

quattro sculture in bronzo dorato di forme diverse, due firmate
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 474
Lotto N. 474
Santander 1928 -Madrid 2013

"Multiple 69" scultura in vetro e metallo firmata in basso a destra, 25x25x10 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 475
Lotto N. 475
Palmanova 1912 - Roma 1987

"Ropraz", anno 1970, scultura in rame patinato saldato a Castolin, siglata N.F. 70, poggiante su base circolare [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 476
Lotto N. 476
Milano, 1933 - 2012

"La casa di El Lisitsky" anno 1983, scultura in alluminio dipinto in policromia, es. 0/10, titolo,anno e firma [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 477
Lotto N. 477
Ungheria, 1933 -2001

"Senza titolo", scultura in marmo bianco di Carrara, firmata e datata '80, 46x24,5x7 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 478
Lotto N. 478
Italia, XX Sec.

"Senza titolo", scultura in marmo bianco di Carrara firmata sotto la base, 16x41x14 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 479
Lotto N. 479
XX Sec.

"Senza titolo", scultura in bronzo patinato, reca sulla base scritta in rilievo "Galleria Margherita", base quadrata [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 480
Lotto N. 480
XX Sec.

"Minotauro" scultura in bronzo patinato es. 6/VI siglato A.F., 35x9x8 cm.
€ 150 / 250
Stima
451 - 480  di 716 LOTTI