Lotto N. 335

Commode Luigi XVI

Italia centrale, fine del XVIII Sec.
in acero, amaranto e bois de rose, piano rettangolare centrato da un intarsio raffigurante un paesaggio con figure , fronte a quattro cassetti decorato da una greca e ricche tarsie con volute vegetali, gambe troncopiramidali, maniglie in bronzo brunito, lievi difetti, 89x130x57 cm.
€ 8.000 / 12.000
Stima