Lotto N. 98

Particolare calice in avorio

Germania, meta' del XVIII Sec.
coppa finemente scolpita a tutto tondo a scene bacchiche con putti e personaggi, poggiante su base in avorio a raffigurare un putto nell'atto di sorreggere un cesto di fiori e frutta alternato da montature in bronzo dorato e cesellato, h. 21 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima