Arte Moderna e Contemporanea

Asta Live 93
93

Arte Moderna e Contemporanea

gio 15 Giugno 2023

sabato 10 giugno ore 9:00-13:00
12-13-14 giugno
ore 10:00-19.30
Roma, via Aurelia 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

1 - 30  di 273 LOTTI
Lotto N. 1
Mario Sironi
Lotto N. 1
Sassari 1885 - Milano 1961

"Quattro figure", china su carta, entro cornice Autentica di Aglae Sironi su fotografia, 18,5x30 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 2
Mario Sironi
Lotto N. 2
Sassari 1885 - Milano 1961

"Figura di uomo", matita su carta, entro cornice Autentica di Aglae Sironi su fotografia, 27x20 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 3
Mario Sironi
Lotto N. 3
Sassari 1885 - Milano 1961

"Figura e testa", matite su carta, entro cornice Autentica di Aglae Sironi su fotografia, 20,5x17,5 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 4
Mario Sironi
Lotto N. 4
Sassari 1885 - Milano 1961

"Studio per bassorilievo", matita su carta, entro cornice Autentica di Aglae Sironi su fotografia, 22x22 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 5
Lotto N. 5
Milano 1913 - Roma 1993

"Battaglia tra re Abaga e re Caidu", 1970, tecnica mista su carta, firmata in basso a destra, entro cornice Autentica [..], 70x100 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 6
Lotto N. 6
Pietrasanta 1934 - Camaiore 2000

"Studio", tecnica mista su carta applicata su tela, firmata in basso a destra , entro cornice, 25x33 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 7
Lotto N. 7

"Veduta di Roma con la cupola di San Pietro", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice Autentica [..], 70x100 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 8
Lotto N. 8
Firenze 1879 - Milano 1946

"Vedute di Orvieto", 1908, trittico olio su tela applicato su cartone, firmato, entro cornice, 12,5x17 cm. cad.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 9
Lotto N. 9
Firenze 1879 - Milano 1946

"Paesaggio con chiesa", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 50x50 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 10
Nino Caffè
Lotto N. 10
Alfedena 1908 - Pesaro 1975

"Riposo", olio su tavola, firmato in basso al centro, entro cornice, 19x25 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 11
Alberto Sughi
Lotto N. 11
Cesena 1928 - Bologna 2012

"L'attesa", 1959, olio su tela, firmato e datato in basso a destra, entro cornice, 100x70 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 12
Lotto N. 12
Roma 1934 - 2004

"Figura maschile", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 55x25 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 13
Lotto N. 13
Quistello 1878 - Verona 1964

"Figura femminile con piatto di frutta", 1924 circa, olio su compensato, entro cornice Certificato di autenticità [..], 60x43 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 14
Lotto N. 14
Roma 1871 - 1961

"Ritratto", pastello su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 42x33,5 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 15
no lot
Lotto N. 15
Lotto N. 16
Lotto N. 16
Modena 1909 - Verona 1987

"Il sacrificio di Isacco", olio su masonite, firmato in basso a sinistra, 50x40 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 17
Carlo Levi
Lotto N. 17
Torino 1902 - Roma 1975

"Israel, il nuovo Stato nascente II", 1948, tecnica mista su carta applicata su tela, firmata in basso a destra, [..], 70x100 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 18
Carlo Levi
Lotto N. 18
Torino 1902 - Roma 1975

"Israel, il nuovo Stato nascente I", 1948, tecnica mista su carta applicata su tela, firmata in basso a destra, [..], 70x100 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 19
Lotto N. 19
Macerata 1910 - Roma 1991

"Cristo per tutti", olio su tela, firmato a destra, entro cornice, 70x50 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 20
Lotto N. 20
Roma 1927 - Cavriago 2000

"Persefone è sparita", 1958, tecnica mista su tela, firmata, titolata e datata sul retro, entro cornice Provenienza: [..], 50x70 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 21
Lotto N. 21
Ancona 1910 - Roma 1976

"Kalamara", 1950 circa, olio su carta riportata su tela, 100x70 cm.
€ 1.200 / 1.800
Stima
Lotto N. 22
Lotto N. 22
Ancona 1910 - Roma 1976

"Discesa nello Sheol", 1974, serigrafia su carta patinata applicata su tela, firmata in basso a destra, firmata [..], 95x68 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 23
Ugo Attardi
Lotto N. 23
Genova 1923 - Roma 2006

"Tetti di Roma", olio su tela, firmato in basso a sinistra e sul retro, entro cornice, 85x95 cm
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 24
Lotto N. 24
Nola 1911 - Roma 1981

"Notturno Montano", 1968, olio su cartoncino telato, entro cornice Autentica di Anna Stradone su fotografia, 70x50 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 25
Lotto N. 25
Roma 1908 - 1990

€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 26
Lotto N. 26
Bagnocavallo 1914 - Anguiliara 1989

"Partita di pallone sulla spiaggia", 1970, olio su tela, firmato in basso a sinistra, firmato e datato sul retro, [..], 60x120 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 27
Lotto N. 27

"Botticelle romane", 1972, olio su tela, firmato in basso a destra, firmato e datato sul retro, entro cornice, 70x100 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 28
Lotto N. 28
Milano 1871 - 1956

"Paesaggio di montagna", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 50x60 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 29
Lotto N. 29
Assisi 1886 - Roma 1965

"La valle Pentedattilo", 1957, olio su tela, firmato e datato in basso a destra, entro cornice Autentica del figlio [..], 50x60,5 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 30
Carlo Levi
Lotto N. 30
Torino 1902 - Roma 1975

"Paesaggio con ulivi", 1938, olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 73x92 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
1 - 30  di 273 LOTTI