Arte Moderna e Contemporanea

Asta Live 93
93

Arte Moderna e Contemporanea

gio 15 Giugno 2023

sabato 10 giugno ore 9:00-13:00
12-13-14 giugno
ore 10:00-19.30
Roma, via Aurelia 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

31 - 60  di 273 LOTTI
Lotto N. 31
Carlo Levi
Lotto N. 31
Torino 1902 - Roma 1975

"Paesaggio", 1973, tecnica mista su carta, firmata e datata in basso, 20x25 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 32
Lotto N. 32
Bologna 1902 - 1984

"Ragazzo con organetto", 1944, affresco su masonite, firmato e datato in basso a destra, entro cornice, 67x41 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 33
Mino Maccari
Lotto N. 33
Siena 1898 - Roma 1989

"Teatro", 1949, olio su tavola, firmato in basso a sinistra Opera archiviata presso l'Archivio delle Opere del [..], 39,5x55,5 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 34
Franco Gentilini
Lotto N. 34
Faenza 1909 - Roma 1981

"Truffaldino e il capitano", 1977, olio su cartone sabbiato e intelato, firmato in basso a destra, entro cornice. [..], 25,5x38,5 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 35
Franco Gentilini
Lotto N. 35
Faenza 1909 - Roma 1981

"La spiaggia", 1957, olio su tela sablé, firmato in alto a destra, entro cornice Provenienza: Collezione [..], 70x100 cm.
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 36
Franco Gentilini
Lotto N. 36
Faenza 1909 - Roma 1981

"Senza titolo", 1963, tecnica mista su carta, firmata, dedicata e datata in basso a destra, entro cornice Provenienza: [..], 44x32,5 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 37
Franco Gentilini
Lotto N. 37
Faenza 1909 - Roma 1981

"Gatto", 1957, tecnica mista su carta applicata su tela, firmato in basso a destra, entro cornice Provenienza: [..], 35x50 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 38
Gino Severini
Lotto N. 38
Cortona 1883 - Parigi 1966

"Natura morta con cesta e piccione",1942-43, olio su tavola, firmato in basso a destra Autentica di Romana Severini [..], 33x41 cm.
€ 20.000 / 30.000
Stima
Lotto N. 39
Lotto N. 39
Livorno 1876 - Firenze 1945

"Natura morta con frutta, bottiglia e violino", 1926-27, olio su tela, firmato in basso a sinistra Opera archiviata [..], 65x51 cm.
€ 20.000 / 30.000
Stima
Lotto N. 40
Gino Severini
Lotto N. 40
Cortona 1883 - Parigi 1966

"Senza titolo", anni 50, tecnica mista su carta, firmata in basso a destra, entro cornice Provenienza: Collezione [..], 33x21 cm.
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 41
Lotto N. 41
Modena 1894 - Roma 1956

"La toletta rosa", 1945 circa, olio su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice Autentica di Massimo [..], 54x69 cm.
€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 42
Felice Casorati
Lotto N. 42
Novara 1883 - Torino 1963

"Dormiente", tempera su carta applicata su tela, firmata in basso a sinistra, entro cornice Provenienza: Collezione [..], 33x47 cm.
€ 3.000 / 5.001
Stima
Lotto N. 43
Massimo Campigli
Lotto N. 43
Berlino 1895 - Saint-Tropez 1971

"Composizione con l'ombrellino", 1961, olio su tela, firmato e datato in basso a destra, entro cornice. Autentica [..], 116x89 cm.
€ 80.000 / 120.000
Stima
Lotto N. 44
Fausto Pirandello
Lotto N. 44
Roma 1899 - 1975

"Colazione e musica n° 5", 1952 circa, olio su cartone, firmato in basso a destra, firmato e titolato sul [..], 70x102 cm.
€ 20.000 / 30.000
Stima
Lotto N. 45
Giulio Turcato
Lotto N. 45
Mantova 1912 - Roma 1995

"Senza titolo", 1970 circa, tecnica mista su tela, firmata sul retro, entro cornice Opera archiviata presso l'Archivio [..], 50x70 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 46
Giulio Turcato
Lotto N. 46
Mantova 1912 - Roma 1995

"Orme", inizio anni 70, tecnica mista su tela, firmata in basso a destra, entro cornice Opera archiviata presso [..], 50x70 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 47
Giulio Turcato
Lotto N. 47
Mantova 1912 - Roma 1995

"Composizione", 1972, tecnica mista su tela, firmata in basso a destra, entro cornice Opera archiviata presso [..], 50x70 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 48
Giulio Turcato
Lotto N. 48
Mantova 1912 - Roma 1995

"La pelle", prima metà anni '60, tecnica mista su tela, firmata in basso a destra, entro cornice Opera [..], 70x100 cm.
€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 49
Mario Schifano
Lotto N. 49
Homs 1934 - Roma 1998

"Senza titolo", 1964-65, tecnica mista su carta, firmata in basso al centro, entro cornice Autentica dell'Archivio [..], 86x67 cm.
€ 20.000 / 30.000
Stima
Lotto N. 50
Mario Schifano
Lotto N. 50
Homs 1934 - Roma 1998

"Cavallo come scultura nel paesaggio", 1975, smalto su tela, firmato con dedica e datato sul retro, entro cornice [..], 100x100 cm.
€ 10.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 51
Lotto N. 51
New York 1922 - Todi 2020

"Senza titolo", 1978, tecnica mista su carta, firmata e datata in alto a destra, 40x30 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 52
Tano Festa
Lotto N. 52
Roma 1938 - 1988

"Mimma a Fregene nell'estate del 1980", pennarelli su carta, firmato sul retro, entro cornice, 69,5x98,5 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 53
Mario Schifano
Lotto N. 53
Homs 1934 - Roma 1998

"Senza titolo", prima metà anni 70, serigrafia monotipo su tela, firmata in basso a destra, entro cornice [..], 140x90 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 54
Piero Dorazio
Lotto N. 54
Roma 1927 - Perugia 2005

"Reticolo rosso", 1961, tecnica mista su carta intelata, firmata e datata in basso a destra Provenienza: Eredi [..], 57,5x41 cm.
€ 30.000 / 50.000
Stima
Lotto N. 55
Carla Accardi
Lotto N. 55
Trapani 1924 - Roma 2014

"Senza titolo", 1970-1979, vernice su sicofoil su telaio, firmata e datata sul telaio con dedica Autentica dell'Archivio [..], 22x22 cm.
€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 56
Giuseppe Capogrossi
Lotto N. 56
Roma 1900 - 1972

"CP/402", pennarello su cartoncino, firmato in basso a destra, entro cornice Opera in corso di archiviazione [..], 21x28 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 57
Mimmo Rotella
Lotto N. 57
Catanzaro 1918 - Milano 2006

"Senza titolo", tecnica mista su carta, firmata in basso a destra, entro cornice, 57x38,5 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 58
Lotto N. 58
Italia 1935

"Senza titolo", tecnica mista su carta, firmata in basso al centro, entro cornice, 17,5x12 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 59
Lotto N. 59
Imola 1935 - Roma 1978

"Senza titolo", 1967, tecnica mista su carta applicata su tela, firmata e datata con dedica in basso a destra, 46x61 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 60
Lotto N. 60
Stia 1920 - Firenze 1996

"Spiaggia", olio su tavola, firmato in basso a destra, firmato e titolato sul retro, entro cornice, 70x100 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
31 - 60  di 273 LOTTI