Arte Moderna e Contemporanea

Asta Live 93
93

Arte Moderna e Contemporanea

gio 15 Giugno 2023

sabato 10 giugno ore 9:00-13:00
12-13-14 giugno
ore 10:00-19.30
Roma, via Aurelia 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

241 - 270  di 273 LOTTI
Lotto N. 241
Ugo Attardi
Lotto N. 241
Genova 1923 - Roma 2006

"Ritratto di Maria Carbone", tecnica mista su carta intelata, firmata con dedica in basso a destra, entro corni [..], 67x50,5 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 242
Lotto N. 242
Messina 1903 - Milano 1997

"Maternità", 1972, tecnica mista su carta applicata su tela, firmata e datata in basso a destra, entro [..], 50x35 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 243
Lotto N. 243
Spello 1944

"Allegoria delle Arti", tecnica mista su tavola, firmata in basso a destra, 110x162 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 244
Lotto N. 244
Liegi 1899-1986

"Natura morta con brocca di fiori", olio su tela, firmato in basso a destra, caduta di colore in basso al centro, [..], 81x66 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 245
Lotto N. 245
Ghent 1877-Berchem- Sainte-Agathe 1958

"Natura morta con vaso di fiori e arance", olio su tela, firmato in basso a destra L Vannueten, entro cornice, 73x58,5 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 246
Lotto N. 246
Trieste 1875 - Bologna 1937

"Vaso di fiori", 1936, olio su tela, firmato e datato in basso a destra e sul retro, entro cornice, 75x63 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 247
Enotrio Pugliese
Lotto N. 247
Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989

"Binario lungo il Tirreno", olio su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice, 50x70 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 248
Lotto N. 248
Celico 1929

"Paesaggio", olio su tela, firmato e datato in basso a destra e sul retro, 80x100 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 249
Lotto N. 249
Ortona 1892 - Milano 1989

"Amalfi", 1935, tecnica mista su carta, firmata e datata in basso a sinistra, entro cornice, 47x65 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 250
Lotto N. 250
Roma 1901 - 1975

"Barca sulla spiaggia", olio su cartone, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 50x60 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 251
Mino Maccari
Lotto N. 251
Siena 1898 - Roma 1989

"Scena da Don Chisciottte", acquerello, firmato in basso a destra, entro cornice, 25x35 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 252
Luigi Bartolini
Lotto N. 252
Cupramontana 1892 - Roma 1963

"Epurazione", tecnica mista su carta, firmata in basso a destra, entro cornice, 14x9 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 253
Giacomo Porzano
Lotto N. 253
Lerici, La Spezia 1925 - Pescosolido 2006

"Bomarzo", 1961, china e tempera su carta, firmata in basso a destra, entro cornice, 39x47,5 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 254
Lotto N. 254
Como 1942

"Senza titolo", scultura volume in bronzo, es. 2/5, firmata, 52x24 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 255
Lotto N. 255
Isola di Wight 1968

"Roma 32804Y", 1996, matita su carta, firmata e datata in basso a destra, 43x29 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 256
Lotto N. 256
Comuda 1938

"Scale", 1977, tecnica mista su tela, firmata, datata e titolata sul retro, entro cornice, 39,5x52 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 257
Lotto N. 257
XX Sec.

"La presentazione", scultura in bronzo patinato poggiante su base rettangolare in marmo, scultura 35x21,5x12,5 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 258
Lotto N. 258
Roma 1957

"Senza titolo", 2018, scultura in resina, firmata e datata sul retro. Opera archiviata presso l'atelier dell'ar [..], 84x58,5x4 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 259
Lotto N. 259
Bologna 1938

"Piccola formella", 1981, scultura in metallo, firmata, titolata e datata con dedica sul retro, 5x26x18 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 260
Lotto N. 260
Cingoli 1932 - 1996

"Senza titolo", scultura in ceramica smaltata, firmata in basso a destra, 56x43 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 261
Lotto N. 261
Milano 1918- Roma 2016

bozzetto per manifesto, matita e tempera su cartone, firmato sulla sinistra, 93x66 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 262
Lotto N. 262
Milano 1918- Roma 2016

bozzetto matita e tempera su cartone realizzato per la locandina del film "La montagna dei sette falchi", firmato [..], 84,5x60,5 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 263
Lotto N. 263
Milano 1918- Roma 2016

bozzetto per manifesto, matita e tempera su cartone, firmato in alto a destra, 92,5x65,5 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 264
Lotto N. 264
Milano 1918- Roma 2016

bozzetto matita e tempera su cartone realizzato per la locandina del film "Il grande cielo", firmato in alto [..], 83,5x60 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 265
Lotto N. 265
Milano 1918- Roma 2016

bozzetto per manifesto matita e tempera su cartone realizzato per la locandina del film "Giovanna D'Arco", firmato [..], 70x50 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 266
Lotto N. 266
Roma 1943

"Henry Fonda", 1959 circa, tecnica mista su cartoncino, firmata in basso a sinistra, 35x25 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 267
Lotto N. 267
Roma 1943

"Marlon Brando", 1959 circa, tecnica mista su cartoncino, firmata in basso a destra, 35x25 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 268
Lotto N. 268
Roma 1943

"Sofia Loren", 1959 circa, tecnica mista su cartoncino, firmata in basso a destra, 34,8x23,8 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 269
Lotto N. 269
Roma 1943

"Senza titolo", 1959 circa, tecnica mista su cartoncino, firmata in basso a destra, 35x25 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 270
Lotto N. 270
Roma 1943

"John Wayne", 1959 circa, tecnica mista su cartoncino, firmata in basso a destra, 35x35 cm.
€ 80 / 120
Stima
241 - 270  di 273 LOTTI