Arte Moderna e Contemporanea

Asta Live 93
93

Arte Moderna e Contemporanea

gio 15 Giugno 2023

sabato 10 giugno ore 9:00-13:00
12-13-14 giugno
ore 10:00-19.30
Roma, via Aurelia 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

181 - 210  di 273 LOTTI
Lotto N. 181
Carla Accardi
Lotto N. 181
Trapani 1924 - Roma 2014

"Panes", acquaforte, acquatinta, es. 67/80, firmata in basso a destra, timbro a secco dell'editore Rubinart, Roma, [..], 55x75 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 182
Carla Accardi
Lotto N. 182
Trapani 1924 - Roma 2014

"Senza titolo", litografia a colori su cartoncino, es. 99/100, firmata in basso a destra, difetti, 63,5x48 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 183
Piero Dorazio
Lotto N. 183
Roma 1927 - Perugia 2005

"Senza titolo", 1975, serigrafia buono di stampa, firmata e datata in basso a sinistra, 50x70 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 184
Piero Dorazio
Lotto N. 184
Roma 1927 - Perugia 2005

"Senza titolo", 1970, acquaforte, acquatinta, es. 41/50, firmata e datata in basso a destra, 43x53,5 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 185
Piero Dorazio
Lotto N. 185
Roma 1927 - Perugia 2005

"Senza titolo", 1979, serigrafia a colori, es. prova di stampa V/X, firmata e datata a matita in basso a destra [..], 50x70 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 186
Piero Dorazio
Lotto N. 186
Roma 1927 - Perugia 2005

"Senza titolo", 1979, serigrafia a colori, es. prova di stampa 2/6, firmata e datata a matita in basso a destra [..], 49x65 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 187
Piero Dorazio
Lotto N. 187
Roma 1927 - Perugia 2005

"La Grecia - Europa unita", 1997, incisione a colori, es. II/L, firmata e datata in basso a destra, timbro a secco [..], 76x57 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 188
Piero Dorazio
Lotto N. 188
Roma 1927 - Perugia 2005

"Senza titolo", 1971, acquaforte, acquatinta, es. 32/50, firmata e datata in basso a destra, 43x53,5 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 189
Piero Dorazio
Lotto N. 189
Roma 1927 - Perugia 2005

"Composizione", 1976, serigrafia a colori, es. buono di stampa, firmata e datata in basso al centro, 70x50 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 190
Piero Dorazio
Lotto N. 190
Roma 1927 - Perugia 2005

"Senza titolo", 1994, serigrafia a colori, es. T/Z, firmata e datata in basso a destra, timbro a secco Grafiser [..], 88x66 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 191
Piero Dorazio
Lotto N. 191
Roma 1927 - Perugia 2005

manifesto serigrafia a colori firmato e datato 1980 con dedica, eseguito per la mostra "A Retrospective" organizzata [..], 84x60 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 192
Piero Dorazio
Lotto N. 192
Roma 1927 - Perugia 2005

"United Europe - Germany", 1992, acquaforte, acquatinta, es. 21/150, firmata e datata in basso a destra, timbro [..], 57,5x75,5 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 193
Piero Dorazio
Lotto N. 193
Roma 1927 - Perugia 2005

"Amici colori", 2002, serigrafia a colori, es. W/Z, firmata e datata in basso a destra, 91,5x71 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 194
Lotto N. 194
Buenos aires 1933; XX sec.

due prove di stampa, 50x35 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 195
Julio Le Parc - Emilio Tadini
Lotto N. 195
Mendoza 1928; Milano 1927 - 2002

€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 196
Ugo Nespolo
Lotto N. 196
Mosso 1941

"Senza titolo", litografia a colori es. a.p., firmata in basso a destra, entro cornice, 100x70 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 197
Ugo Nespolo
Lotto N. 197
Mosso 1941

volume Cantico dei Cantici rilegato in pelle, edizione FMR Art'è Franco Maria Ricci, 2006, con 8 serigrafie [..], 40x18,5x7,5 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 198
Lotto N. 198
Roma 1967

"Senza titolo", 2018, quattro tecniche miste su tela, firmate e datate sul retro, 30x30 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 199
Lotto N. 199
Roma 1967

"Vietato fumare", 2008, collage su tela e resina, firmato e datato sul retro, 50x50 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 200
Lotto N. 200
Roma 1967

"Senza titolo", 2020, tecnica mista su tela, firmata e datata sul retro, 90x40 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 201
Lotto N. 201
Roma 1967

"Senza titolo", 2020, tecnica mista su tela, firmata e datata sul retro, 80x40 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 202
Lotto N. 202
Roma 1967

€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 203
Andy Warhol
Lotto N. 203
Pittsburgh 1928 - New York 1987

"Campbell's Soup - Black Bean", serigrafia a colori, edizione Sunday B. Morning, 89x58,5 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 204
Andy Warhol
Lotto N. 204

"Campbell's Soup - Beef with Vegetables and Barley", serigrafia a colori, edizione Sunday B. Morning, 89x58,5 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 205
Andy Warhol
Lotto N. 205

"Campbell's Soup - Tomato", serigrafia a colori, edizione Sunday B. Morning, 89x58,5 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 206
Andy Warhol
Lotto N. 206

"Campbell's Soup - Onion made with beef stock", serigrafia a colori, edizione Sunday B. Morning, 89x58,5 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 207
Lotto N. 207
Roma 1943

"Senza titolo", 1959, tecnica mista su cartoncino, firmata in basso a destra, entro cornice, 51x36 cm.
€ 50 / 100
Stima
Lotto N. 208
Lotto N. 208
Roma 1943

"Senza titolo", 1959, due tecniche miste unite su cartoncino, una firmata in basso a destra, entro cornice, 51x72 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 209
Lotto N. 209
Wendorf 1930

"Black Light Robyn Schulkowsky", 1985, litografia su carta, es. H.C., firmata e datata in basso a destra, timbro [..], 32x32 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 210
Lotto N. 210
Italia, anni 70

due bozzetti realizzati per Sincron, collage di retini su cartone Shoeller, 103x73 cm.
€ 80 / 120
Stima
181 - 210  di 273 LOTTI