Da Importanti Collezioni Romane

Asta Live 84
84

mer 19 Ottobre 2022
15-18 ottobre 2022
ore 10:00-18:00
Roma, Via Aurelia 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

1 - 30  di 437 LOTTI
Lotto N. 20
no lot
Lotto N. 20
Lotto N. 296
Lotto N. 296
Russia, XIX-XX Sec.

su supporto in tessuto, 42x30 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 97
Lotto N. 97
Berlino 1869 - 1912

"Ritratto di bambina", 1905, olio su tela applicata su cartoncino, firmato e datato in basso a sinistra, entro [..], 22x19,5 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 82
Lotto N. 82
Lucera 1820 – Roma 1887

"Veduta del teatro di Taormina con figure", 1868, olio su tela, firmato e datato in basso a destra, entro corni [..], 64x108 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 117
Lotto N. 117
Inghilterra 1780-1860

"Ritratto di Leopoldo I del Belgio e della Principessa Carlotta Augusta del Galles", coppia di stampe colorate [..], 35x25 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 210
Lotto N. 210
Veneto, XVII-XVIII Sec.

coppia di consoles da muro in legno scolpito, laccato, dorato e marmo, sostegni modellati a foggia di sculture [..], 90x54x152 cm.
€ 30.000 / 50.000
Stima
Lotto N. 209
Lotto N. 209
Belluno 1662 - Belluno 1732

tre poltrone in legno scolpito ed intagliato, braccioli e montanti con figure di putti a tutto tondo, piedi zoomorfi [..], 124x94x90 cm.
€ 20.000 / 30.000
Stima
Lotto N. 2
Lotto N. 2
Coira 1741-Roma 1807

"Il Colore", olio su tavola, entro cornice, 23x27 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 4
Lotto N. 4
Coira 1741-Roma 1807

"Il Disegno", olio su tavola, entro cornice, 23x27 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 1
Lotto N. 1
Coira 1741-Roma 1807

"Il Genio", olio su tavola, entro cornice, 23x27 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 3
Lotto N. 3
Coira 1741-Roma 1807

"La Composizione", olio su tavola, entro cornice, 23x27 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 125
Lotto N. 125
Italia XX Sec.

"Gli impianti Silani", cartina geografica colorata a mano 1922-1931, entro cornice, 130x98 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 304
Lotto N. 304
Italia, XIX Sec.

9x6 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 113
Lotto N. 113
Aussig, Boemia, 1728 - Roma 1779

"Il Parnaso", incisione di Raffaello Morghen, entro cornice in legno dorato, 64x85 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 129
Lotto N. 129
Francia, XVIII Sec.

raffigurante scena di caccia, difetti e usure, 327x320 cm.
€ 5.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 169
Lotto N. 169
Italia 1866-1945

scultura in bronzo raffigurante un fanciullo, poggiante su base in marmo, firmata alla base, h. 37 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 395
Lotto N. 395
Cina, XX Sec.

intagliata e modellata a foggia di foglia di loto con applicazioni a foggia di rana, tartaruga e granchio, poggiante [..], 15x30x27 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 234
Lotto N. 234
Italia, XIX Sec.

poggiante su base squadrata in alabastro, h. 58 cm.
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 154
Lotto N. 154
Italia, XX Sec.

raffigurante Cesare Augusto, h. 39 cm.
€ 50 / 70
Stima
Lotto N. 156
Lotto N. 156
Italia, XIX Sec.

raffigurante Imperatore Augusto, h. 30 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 272
Lotto N. 272
Inghilterra, XX Sec.

fondo verde con decori a motivi neoclassici, difetti, 25x25 cm.
€ 50 / 100
Stima
Lotto N. 286
Lotto N. 286
Francia, XIX-XX Sec.

dipinti in policromia e parzialmente dorati, restauri e difetti, h. 31x37,5x22 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 195
Lotto N. 195
Vienna, fine XIX Sec.

superficie interamente smaltata su fondo rosa e decorata con motivi vegetali, grottesche e quattro scene mitologiche [..], h. 31 cm.
€ 2.800 / 3.500
Stima
Lotto N. 309
Lotto N. 309
XX Sec.

39,5x41x35 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 342
Lotto N. 342
Cina, XIX-XX Sec.

scolpite ed intagliate a raffigurare Guanyin e tralcio vegetale con volatili, poggianti su basi in materiali diversi, [..], h. massima 15,5 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 254
Lotto N. 254
Francia, XVIII Sec.

lastronato in ebano viola, piano sagomato, fronte a tre cassetti , applicazioni e maniglie in bronzo dorato e [..], 83x137x69 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 270
Lotto N. 270
Francia, XX Sec.

piano sagomato in marmo rosso Francia, fronte a quattro cassetti, applicazioni in bronzo dorato, 89x123x53 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 249
Lotto N. 249
Francia, XVIII-XIX Sec.

piano rettangolare intarsiato con tre tiretti sottostanti, applicazioni in bronzo dorato, usure, 75x40x31 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 206
Lotto N. 206
Venezia, XVIII Sec.

decorato con motivi di chinoiseries, corpo di linea sagomata, piano superiore apribile, difetti, 52x47x36 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 219
Lotto N. 219
Roma, XVIII Sec.

corpo intagliato con ricche volute vegetali ed elementi floreali, piano sagomato in marmo giallo di Siena e profilato [..], 98x135x67 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
1 - 30  di 437 LOTTI