Da Importanti Collezioni Romane

Asta Live 84
84

mer 19 Ottobre 2022
15-18 ottobre 2022
ore 10:00-18:00
Roma, Via Aurelia 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

31 - 60  di 437 LOTTI
Lotto N. 31
Lotto N. 31
XVIII Sec.

"Scena campestre", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 34x34 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 32
Lotto N. 32
Anversa, 1657-1720

"Sosta di cavalieri", olio su tavola, entro cornice Pieter Van Bloemen compie il proprio apprendistato nella [..], 53x35 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 33
Lotto N. 33
XVII Sec.

"Giocatori di dadi", olio su tavola, 33x39 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 34
Lotto N. 34
XVII Sec.

"Festa in osteria", olio su tavola, 26x35 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 35
Lotto N. 35
XVII Sec.

"Vita campestre", olio su tavola, 26x31 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 36
Lotto N. 36
XVIII Sec.

"Mare in tempesta", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 31x73 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 37
Lotto N. 37
Sheffield 1842 - Londra 1897

"Marina", acquerello, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 39x56,5 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 38
Lotto N. 38
Middelburg 1815 - Haarlem 1882

"Marina con velieri e pescatori", 1850, olio su tela, firmato e datato in basso a destra, entro cornice, 36x55 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 39
Lotto N. 39
XVIII Sec.

"Scena di battaglia", olio su tela, entro cornice, 75x129 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 40
Lotto N. 40
XVIII Sec.

€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 41
Lotto N. 41
XVII Sec

"Scena di battaglia", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 23x31 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 42
Lotto N. 42
XVII Sec

€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 43
Lotto N. 43
Parma 1686 - Firenze 1755

"Scena di battaglia", olio su tela, entro cornice, 42x57 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 44
Lotto N. 44
Saint-Hyppolite 1621 - Roma 1676

"Scena di battaglia", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 46x66 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 45
Lotto N. 45
Anversa 1662 - Roma 1749, Napoli 1690 - Roma 1759

"Paesaggio della campagna romana con figure classiche", olio su tela Il dipinto in esame è paragonabile alle [..], 100x138 cm.
€ 20.000 / 30.000
Stima
Lotto N. 46
Lotto N. 46
Canale di Serino, 1657 - Napoli, 1747

"La Partenza di Rebecca", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 126x178 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 47
Lotto N. 47
Italia, XVII-XVIII Sec.

"Santissima Trinità con globo celeste", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 130x166 cm.
€ 5.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 48
Lotto N. 48
XVII-XVIII Sec.

"Sacra Famiglia con San Giovannino e Santa Elisabetta", olio su tela, entro cornice in legno dorato e intagliato [..], 115x162 cm.
€ 5.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 49
no lot
Lotto N. 49
Lotto N. 50
Lotto N. 50
XVII Sec.

"La cacciata di Adamo ed Eva dal Paradiso", olio su tela, entro cornice, 46,5x35 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 51
Lotto N. 51
XVII Sec.

"La Trasfigurazione", olio su tela, entro cornice, 128x88 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 52
no lot
Lotto N. 52
Lotto N. 53
Lotto N. 53
XVII Sec.

"Flagellazione", olio su tavola, entro cornice, 77,5x53 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 54
Lotto N. 54
XVII Sec.

"Flagellazione", olio su tela, entro cornice, 38,5x52 cm.
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 55
Lotto N. 55
XVII Sec.

"San Giuseppe", olio su tela, entro cornice, 139x71 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 56
Lotto N. 56
XVIII-XIX Sec.

"Madonna con Bambino", olio su tavola, restauri al supporto, 60x63 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 57
Lotto N. 57
XIX Sec.

"Madonna con Bambino", olio su tavola, 80x55,5 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 58
Lotto N. 58
XVII Sec.

"Annunciazione", olio su tela, entro cornice, 205x160 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 59
Lotto N. 59
XVII Sec.

"La Nascita di San Giovanni Battista", strappo di affresco su tela, entro cornice, 180x170cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 60
Lotto N. 60
XVII Sec.

"San Matteo e l'Angelo", olio su tela, entro cornice, 59x76 cm.
€ 400 / 600
Stima
31 - 60  di 437 LOTTI