Mario Schifano : Mario Schifano  (Homs 1934 - Roma 1998)  - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Colasanti Casa d'Aste
Lotto N. 105

Mario Schifano
(1934 - 1998)

Mario Schifano

Homs 1934 - Roma 1998
120x180 cm.
"Senza titolo", 1979/80, tecnica mista su tela, firmato sul retro "Schifano", entro cornice in plexiglass. Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano, Roma con il n. 79-80/273, come da autentica su fotografia in data 20 luglio 2001 e presso l'Archivio Mario Schifano, Roma, con il n. 04092191012, come da autentica su fotografia in data 21 Ottobre 2019
Bibliografia: Mario Schifano, "Archivio delle opere di Mario Schifano catalogate presso la Fondazione M.S. Multistudio opere su tela 1956-1982", volume A) I° n.79-80/273, pag. 373
€ 10.000 / 15.000
Stima