Asta Live 74
74

mer 23 - gio 24 Marzo 2022
AVVISO IMPORTANTE : I LOTTI 24- 52-53 SONO STATI RITIRATI DALLA VENDITA
18-21 marzo 2022 ore 10-18
Roma, Via Aurelia 1249
L'accesso alla sala sarà consentito previa
prenotazione e in possesso di Green Pass
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

1 - 30  di 508 LOTTI
Lotto N. 97
Lotto N. 97
fine XIX Sec.

"Belgii Veteris Typus", stampa entro cornice, 45x53 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 99
Lotto N. 99
Roma, 1809 - Napoli, 1841

"La mossa dei cavalli Berberi ", incisione acquarellata, firmata A. Pinelli inv. e inc. in basso a sinistra e [..], 40,5x30,5 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 100
Lotto N. 100
Roma, 1809 - Napoli, 1841

"La festa dei Moccoletti a Roma ", incisione acquarellata, firmata A. Pinelli inv. ed inc. in basso a sinistra [..], 41x30,5 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 187
Lotto N. 187
Italia, XVIII Sec.

al centro un pastello su carta raffigurante la Madonna con Bambino e Sant'Anna, 35x20 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 152
no lot
Lotto N. 152
Lotto N. 37
Lotto N. 37
Anversa 1580 - 1662

"Diana e Callisto", olio su tela, entro cornice il legno dorato, 96x133 cm.
€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 80
Lotto N. 80
Haarlem 1610 - 1685

"Musicanti fuori alla taverna", olio su tela, firmato e datato 1671 in basso a destra, entro cornice in legno [..], 61x49 cm.
€ 1.000 / 2.000
Stima
Lotto N. 358
Lotto N. 358
Italia, XIX-XX Sec.

"Bambina con la scopa", scultura in bronzo brunito, firmata con timbro della Fonderia Laganà Napoli, 22x15x13 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 308
Lotto N. 308
Francia, XIX-XX Sec.

coppa circolare poggiante su tre piedini a foggia di delfino, base a tripode, 13,5x16,5 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 228
Lotto N. 228
Cina, XIX-XX Sec.

decorata in policromia con motivi floreali, vegetali e di volatili, bordo mistilineo, lievi difetti, 5,5x22 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 120
Lotto N. 120
Roma 1833 - Capri 1905

"Anatre e anatroccoli", 1875, olio su tela, firmato e datato in basso a destra, entro cornice, 61x73 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 38
no lot
Lotto N. 38
Lotto N. 186
Lotto N. 186
1867-1933

"La Fortuna della maternità", miniatura, firmata in basso a destra, entro cornice in legno dorato ed intagliato [..], 23x18,5 cm. - cornice 53x42,5 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 130
Lotto N. 130
Rieti 1876 – Roma 1935

"Lavandaie", 1920, olio su tavola, firmato e datato in basso a destra, entro cornice, 18x28 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 142
Lotto N. 142
Monreale 1844 - Capri 1913

"Bellagio - Lago di Como" acquarello, firmato in basso a destra, entro cornice, 23x50 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 506
Lotto N. 506
riproduzione degli anni 80

realizzati in rame dorato e raffiguranti Imperatori, supporto in legno, misura massima d. 13 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 483
Lotto N. 483
Italia, fine XVIII Sec.

corpo decorato con motivi geometrici su fondo policromo, fronte ad uno sportello, piedi a mensola, lievi usure, 170x124x56 cm.
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 304
Lotto N. 304
Perugia 1902 - Roma 1984

"Ballerina", scultura in bronzo brunito, firmata, poggiante su base circolare in marmo, h. 42 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 115
Lotto N. 115
Napoli 1856-1896

"Scugnizzi", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice in legno dorato, 30x45 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 116
Lotto N. 116
Napoli 1856-1926

"Il nonno e il nipotino", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice in legno dorato, 30x45 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 143
Lotto N. 143
Lugo 1856 - Napoli 1949

"Marina con pescatori", olio su tela, firmato in basso a sinistra, 38,5x45,5 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 141
Lotto N. 141
Lugo, 1856 - Napoli, 1949

"Veduta del golfo di Napoli con Castel dell'Ovo", olio su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice, 19x38,5 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 113
Lotto N. 113
Lugo 1856 - Napoli 1949

"Scena di mercato", olio su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice, 24x37 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 502
Lotto N. 502
Francia, XIX-XX Sec.

raffigurante un giovane musicante, firmata Aug. Moreau, base ottagonale in marmo, h. 59 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 251
Lotto N. 251
Cina, XX Sec.

montato a tavolino su una base in ferro battuto dorato, piano in vetro circolare, bacile 16x81 cm. - tavolino 53x85 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 464
Lotto N. 464
Inghilterra, inizio XX Sec.

in rovere intagliato, difetti e mancanze, 90x27 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 433
Lotto N. 433
Italia, XIX-XX Sec.

pomolo in legno tagliato a foggia di gamba femminile, l. 84 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 487
Lotto N. 487
Francia, XIX-XX Sec.

53x101x51 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 490
Lotto N. 490
Francia, XIX-XX Sec.

62x99x57 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 23
Lotto N. 23
XVI Sec.

"Madonna con Bambino", rilievo in cartapesta e stucco dipinti in policromia e parzialmente dorati, 68x48 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
1 - 30  di 508 LOTTI