ARGENTI E ARTE DELLA TAVOLA

Asta Live 73
73

ARGENTI E ARTE DELLA TAVOLA

mer 15 Dicembre 2021

10-13 dicembre
Via Aurelia 1249
10:00-18:00
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 30  di 342 LOTTI
Lotto N. 1
Lotto N. 1
Italia, seconda metà XIX Sec.

corpo inciso e cesellato con motivi Impero, completa di due bottiglie in vetro molato non pertinenti, peso 230 [..], 21x17x7 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 2
Lotto N. 2
Roma, seconda metà XIX Sec.

corpo inciso e cesellato con motivi Impero, completa di due bottiglie in vetro molato color ambra non pertinenti, [..], 22x19x8 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 3
Lotto N. 3
Milano, seconda metà XIX Sec.

corpo liscio, elementi sagomati con motivi di volute, completa di due bottiglie in vetro molato, peso 280 gr., 23,5x20x9 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 4
Lotto N. 4
Italia, XIX Sec.

orafo Onorato Pini (attivo dal 1861 a Livorno e Firenze), corpo a sezione circolare decorato con motivi vegetali, [..], 26x15 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 5
Lotto N. 5
Roma, XIX Sec.

orafo Angelo Giannotti, corpo circolare sbalzato e cesellato con motivi vegetali, presa del coperchio a foggia [..], 21x17 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 6
Lotto N. 6
Roma, XIX Sec.

orafo Biazzi Pietro, corpo circolare sbalzato e cesellato con motivi vegetali, presa del coperchio a foggia di [..], 24x22 cm.
€ 400 / 500
Stima
Lotto N. 7
Lotto N. 7
Londra, 1861

corpo in cristallo molato, montatura in argento cesellato con motivi di mascheroni e frutta, h. 30 cm.
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 8
Lotto N. 8
Londra, 1845

orafi Joseph Angell I & Joseph Angell II, corpo liscio inciso con motivi vegetali, manico sagomato, peso 578 gr [..], 23x15x9 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 9
Lotto N. 9
Londra, 1902

corpo liscio, manico sagomato in legno, peso lordo 441 gr., difetti, h. 25 cm.
€ 180 / 240
Stima
Lotto N. 10
Lotto N. 10
Germania, fine del XIX Sec.

corpo in cristallo inciso con motivi paesaggistici, montatura in argento inciso e cesellato con putto, motivi [..], h. 34,5 cm.
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 11
Lotto N. 11
Londra 1861

orafo George Angell, corpo in vetro rosso con montatura in argento cesellato con motivi di mascheroni,, h. 35 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 12
Lotto N. 12
Sicilia, XVIII-XIX Sec.

forma rettangolare, all'interno una stampa raffigurante scena di genere, 32x42 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 13
Lotto N. 13
Roma, XIX-XX Sec.

corpo cesellato con motivi vegetali, floreali e figure neoclassiche, 39x25 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 14
Lotto N. 14
Roma, XVII-XVIII Sec.

orafo Carlo Modesti, sbalzate e cesellate con ricche volute vegetali e teste, specchi non pertinenti Provenienza: [..], 32x42 cm.
€ 1.400 / 1.800
Stima
Lotto N. 15
Lotto N. 15
Sicilia, XVIII-XIX Sec.

corpo svasato a tre manici da cui si dipartono le catenelle con il coperchio, difetti, 70x16,5 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 16
Lotto N. 16
Francia, XIX Sec.

corpi sbalzati e cesellati con motivi vegetali e di colombe, peso 325 gr,, 34x12x9 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 17
Lotto N. 17
Italia, seconda metà XIX Sec.

forma ovale con profilo smerlato, peso 785 gr., 27x21 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 18
Lotto N. 18
Italia, XIX Sec.

di forma circolare con profilo smerlato, peso 635 gr., d. 36 cm.
€ 280 / 320
Stima
Lotto N. 19
Lotto N. 19
Regno Sabaudo 1803-1809

corpi baccellati, versatoio con manico a doppia voluta, bacile a sezione ovale con profilo sagomato ed anse a [..], h. 24 cm. - 5x39,5x21 cm.
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 20
Lotto N. 20
Germania, inizio XX Sec.

coperchio raffigurante due teste di cavallo, peso 156 gr., 1,5x8x9 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 21
Lotto N. 21
Stati uniti, primi anni del XX Sec.

coperchio con stesura di smalti raffigurante una testa di cavallo, peso 120 gr., 1,3x7,5x9,5 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 22
Lotto N. 22
Germania, inizio XX Sec.

coperchio raffigurante una testa di cavallo, peso 128 gr., 1,3x9x7,5 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 23
Lotto N. 23
Austria, inizio XX Sec.

coperchio raffigurante una testa di cavallo, peso 136 gr., 1,3x9x7,5 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 24
Lotto N. 24
Germania, inizio XX Sec.

coperchio raffigurante tre teste di cavallo, peso 128 gr., 1x8,7x8,3 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 25
Lotto N. 25
Austria, inizio XX Sec.

coperchio raffigurante una testa di cavallo, peso 126 gr., 1,3x9x7,3 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 26
Lotto N. 26
Birmingham, 1913

coperchio raffigurante una testa di cavallo, peso 114 gr., 1,6x8,5x7,5 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 27
Lotto N. 27
Londra, 1890

coperchio con stesura di smalti raffigurante una scena equestre, peso 132 gr., 2x7,5x8 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 28
Lotto N. 28
Germania, inizio XX Sec.

coperchio raffigurante una gara ippica, peso 143 gr., 1,5x9,5x8,5 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 29
Lotto N. 29
Birmingham, 1887-89

orafo J. Walker, coperchio raffigurante una giovane fanciulla, peso 112 gr., 2x8,5x6,5 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 30
Lotto N. 30
Germania, inizio XX Sec.

coperchio raffigurante una giovane popolana, peso 113 gr., 1,5x8x6,5 cm.
€ 300 / 500
Stima
1 - 30  di 342 LOTTI