ARGENTI E ARTE DELLA TAVOLA

Aste standard 73
73

ARGENTI E ARTE DELLA TAVOLA

mer 15 Dicembre 2021

Il giorno dell'asta sarà possibile accedere alla sala di vendita previa prenotazione e solo se in possesso di Green Pass
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 30  di 342 LOTTI
Lotto N. 1
Lotto N. 1

Oliera in argento

Italia, seconda metà XIX Sec.
Italia, seconda metà XIX Sec.

corpo inciso e cesellato con motivi Impero, completa di due bottiglie in vetro molato non pertinenti, peso 230 [..], 21x17x7 cm.
€ 200,00 / 300,00
Stima
Lotto N. 2
Lotto N. 2

Oliera in argento

Roma, seconda metà XIX Sec.
Roma, seconda metà XIX Sec.

corpo inciso e cesellato con motivi Impero, completa di due bottiglie in vetro molato color ambra non pertinenti, [..], 22x19x8 cm.
€ 200,00 / 300,00
Stima
Lotto N. 3
Lotto N. 3

Oliera in argento

Milano, seconda metà XIX Sec.
Milano, seconda metà XIX Sec.

corpo liscio, elementi sagomati con motivi di volute, completa di due bottiglie in vetro molato, peso 280 gr., 23,5x20x9 cm.
€ 200,00 / 300,00
Stima
Lotto N. 4
Lotto N. 4

Compostiera in argento

Italia, XIX Sec.
Italia, XIX Sec.

orafo Onorato Pini (attivo dal 1861 a Livorno e Firenze), corpo a sezione circolare decorato con motivi vegetali, [..], 26x15 cm.
€ 300,00 / 500,00
Stima
Lotto N. 5
Lotto N. 5

Compostiera in argento e argento dorato

Roma, XIX Sec.
Roma, XIX Sec.

orafo Angelo Giannotti, corpo circolare sbalzato e cesellato con motivi vegetali, presa del coperchio a foggia [..], 21x17 cm.
€ 250,00 / 350,00
Stima
Lotto N. 6
Lotto N. 6

Roma, XIX Sec.
Roma, XIX Sec.

orafo Biazzi Pietro, corpo circolare sbalzato e cesellato con motivi vegetali, presa del coperchio a foggia di [..], 24x22 cm.
€ 400,00 / 500,00
Stima
Lotto N. 7
Lotto N. 7

Caraffa in argento e cristallo molato

Londra, 1861
Londra, 1861

corpo in cristallo molato, montatura in argento cesellato con motivi di mascheroni e frutta, h. 30 cm.
€ 700,00 / 900,00
Stima
Lotto N. 8
Lotto N. 8

Versatoio in argento

Londra, 1845
Londra, 1845

orafi Joseph Angell I & Joseph Angell II, corpo liscio inciso con motivi vegetali, manico sagomato, peso 578 gr [..], 23x15x9 cm.
€ 300,00 / 400,00
Stima
Lotto N. 9
Lotto N. 9

Versatoio in argento

Londra, 1902
Londra, 1902

corpo liscio, manico sagomato in legno, peso lordo 441 gr., difetti, h. 25 cm.
€ 180,00 / 240,00
Stima
Lotto N. 10
Lotto N. 10

Versatoio in argento e cristallo

Germania, fine del XIX Sec.
Germania, fine del XIX Sec.

corpo in cristallo inciso con motivi paesaggistici, montatura in argento inciso e cesellato con putto, motivi [..], h. 34,5 cm.
€ 700,00 / 900,00
Stima
Lotto N. 11
Lotto N. 11

Fiasca in argento e vetro

Londra 1861
Londra 1861

orafo George Angell, corpo in vetro rosso con montatura in argento cesellato con motivi di mascheroni,, h. 35 cm.
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Lotto N. 12
Lotto N. 12

Cornice in argento e legno

Sicilia, XVIII-XIX Sec.
Sicilia, XVIII-XIX Sec.

forma rettangolare, all'interno una stampa raffigurante scena di genere, 32x42 cm.
€ 300,00 / 500,00
Stima
Lotto N. 13
Lotto N. 13

Cornice in argento e legno

Roma, XIX-XX Sec.
Roma, XIX-XX Sec.

corpo cesellato con motivi vegetali, floreali e figure neoclassiche, 39x25 cm.
€ 150,00 / 250,00
Stima
Lotto N. 14
Lotto N. 14

Tre cartagloria in argento (3)

Roma, XVII-XVIII Sec.
Roma, XVII-XVIII Sec.

orafo Carlo Modesti, sbalzate e cesellate con ricche volute vegetali e teste, specchi non pertinenti Provenienza: [..], 32x42 cm.
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
Lotto N. 15
Lotto N. 15

Lampada votiva in argento

Sicilia, XVIII-XIX Sec.
Sicilia, XVIII-XIX Sec.

corpo svasato a tre manici da cui si dipartono le catenelle con il coperchio, difetti, 70x16,5 cm.
€ 400,00 / 600,00
Stima
Lotto N. 16
Lotto N. 16

Coppia di acquasantiere in argento

Francia, XIX Sec.
Francia, XIX Sec.

corpi sbalzati e cesellati con motivi vegetali e di colombe, peso 325 gr,, 34x12x9 cm.
€ 150,00 / 200,00
Stima
Lotto N. 17
Lotto N. 17

Coppia di vassoi in argento

Italia, seconda metà XIX Sec.
Italia, seconda metà XIX Sec.

forma ovale con profilo smerlato, peso 785 gr., 27x21 cm.
€ 200,00 / 300,00
Stima
Lotto N. 18
Lotto N. 18

Vassoio in argento

Italia, XIX Sec.
Italia, XIX Sec.

di forma circolare con profilo smerlato, peso 635 gr., d. 36 cm.
€ 280,00 / 320,00
Stima
Lotto N. 19
Lotto N. 19

Versatoio con bacile in argento (2)

Regno Sabaudo 1803-1809
Regno Sabaudo 1803-1809

corpi baccellati, versatoio con manico a doppia voluta, bacile a sezione ovale con profilo sagomato ed anse a [..], h. 24 cm. - 5x39,5x21 cm.
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
Lotto N. 20
Lotto N. 20

Tabacchiera in argento e smalto policromo

Germania, inizio XX Sec.
Germania, inizio XX Sec.

coperchio raffigurante due teste di cavallo, peso 156 gr., 1,5x8x9 cm.
€ 300,00 / 400,00
Stima
Lotto N. 21
Lotto N. 21

Tabacchiera in argento e smalti policromi

Stati uniti, primi anni del XX Sec.

coperchio con stesura di smalti raffigurante una testa di cavallo, peso 120 gr., 1,3x7,5x9,5 cm.
€ 300,00 / 400,00
Stima
Lotto N. 22
Lotto N. 22

Germania, inizio XX Sec.
Germania, inizio XX Sec.

coperchio raffigurante una testa di cavallo, peso 128 gr., 1,3x9x7,5 cm.
€ 250,00 / 350,00
Stima
Lotto N. 23
Lotto N. 23

Austria, inizio XX Sec.
Austria, inizio XX Sec.

coperchio raffigurante una testa di cavallo, peso 136 gr., 1,3x9x7,5 cm.
€ 250,00 / 350,00
Stima
Lotto N. 24
Lotto N. 24

Germania, inizio XX Sec.
Germania, inizio XX Sec.

coperchio raffigurante tre teste di cavallo, peso 128 gr., 1x8,7x8,3 cm.
€ 300,00 / 400,00
Stima
Lotto N. 25
Lotto N. 25

Austria, inizio XX Sec.
Austria, inizio XX Sec.

coperchio raffigurante una testa di cavallo, peso 126 gr., 1,3x9x7,3 cm.
€ 250,00 / 350,00
Stima
Lotto N. 26
Lotto N. 26

Birmingham, 1913
Birmingham, 1913

coperchio raffigurante una testa di cavallo, peso 114 gr., 1,6x8,5x7,5 cm.
€ 200,00 / 300,00
Stima
Lotto N. 27
Lotto N. 27

Londra, 1890
Londra, 1890

coperchio con stesura di smalti raffigurante una scena equestre, peso 132 gr., 2x7,5x8 cm.
€ 300,00 / 400,00
Stima
Lotto N. 28
Lotto N. 28

Germania, inizio XX Sec.
Germania, inizio XX Sec.

coperchio raffigurante una gara ippica, peso 143 gr., 1,5x9,5x8,5 cm.
€ 300,00 / 400,00
Stima
Lotto N. 29
Lotto N. 29

Birmingham, 1887-89
Birmingham, 1887-89

orafo J. Walker, coperchio raffigurante una giovane fanciulla, peso 112 gr., 2x8,5x6,5 cm.
€ 400,00 / 600,00
Stima
Lotto N. 30
Lotto N. 30

Germania, inizio XX Sec.
Germania, inizio XX Sec.

coperchio raffigurante una giovane popolana, peso 113 gr., 1,5x8x6,5 cm.
€ 300,00 / 500,00
Stima
1 - 30  di 342 LOTTI