DIPINTI E ARREDI DA VILLA SAMINIATI

Asta Live 58
58

mer 4 - gio 5 Novembre 2020
NON SARA' CONSENTITA LA PARTECIPAZIONE IN SALA
ESPOSIZIONE SU APPUNTAMENTO
DAL 29 OTT. AL 2 NOV. 2020
VIA AURELIA 1249- ROMA
tel. +39 0666183260

Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 30  di 464 LOTTI
Lotto N. 108
Lotto N. 108
Yverdon 1748- Losanna 1810

"Veduta del tempio di Antonino e Faustina", acquarello su carta, entro cornice in legno dorato, 51,5 x 74,5cm
€ 6.000 / 9.000
Stima
Lotto N. 31
Lotto N. 31
Haarlem 1610 - 1685

"Musicanti fuori alla taverna", olio su tela, firmato e datato 1671 in basso a destra, entro cornice in legno [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 379
Lotto N. 379
Italia, 1895-1925

scultura in alabastro raffigurante una giovane ballerina, firmata sulla base, restauri e difetti, 54x23x14 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 34
Lotto N. 34
Napoli 1684 - Perugia 1752

"Campagna romana con animali e figure", olio su tela, entro cornice in legno dorato coeva, 60x74 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 63
Lotto N. 63
Italia, XVI sec.

"Madonna con Bambino e due santi oranti", tempera e oro su tavola, difetti, 30x43 cm.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 321
Lotto N. 321
Italia, XX Sec.

difetti e restauri, 29x38 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 315
Lotto N. 315
Parigi, XIX Sec.

coppa circolare traforata con fascia verde, marcata sotto la base, h. 21 - d. 21 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 330
Lotto N. 330
Italia, XX Sec.

corpo circolare baccellato poggiante su supporto tornito, base squadrata, h 20 cm. - d. 20 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 372
Lotto N. 372
Napoli, 1881 - Parigi, 1943

busto in marmo bianco statuario raffigurante una giovane donna, firmato e datato A. Gennarelli, Napoli 1911, lievi [..]
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 181
Lotto N. 181
Italia, XVIII Sec.

decorata con motivi vegetali, 73x86 cm. - 51x67 cm. interna
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 401
Lotto N. 401
XVIII Sec.

inciso a bassorilievo con scene tratte dalla battaglia di Massenzio, entro custodia originale, 21x12 cm.
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 151
Lotto N. 151
Bologna, XVII Sec.

corpo decorato da bugnature in legno e borchie in ottone, coperchio basculante con tre cassetti sottostanti, piccoli [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 146
Lotto N. 146
Germania, XVII-XVIII Sec.

struttura in rovere, decorato con elementi in metallo sbalzato con motivi floreali e vegetali, maniglie laterali [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 276
Lotto N. 276
XIX Sec.

a disegni geometrici su fondo rosso e blu, trama ordito e vello in lana, 145x87 cm.
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 15
Lotto N. 15
Mies, Boemia 1845 - Vienna 1896

€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 14
Lotto N. 14
Roma 1852 - 1930

€ 20.000 / 30.000
Stima
Lotto N. 40
Lotto N. 40
Venezia 1688-1782

"Paesaggio con rovine", olio su tela, 118x153 cm.
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 264
Lotto N. 264
Cina, inizio XX Sec.

decorato in policromia su fondo nero, fronte a due ante con serratura e cerniere in metallo dorato, 197x99x60 [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 263
Lotto N. 263
Cina, inizio XX Sec.

€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 412
Lotto N. 412
manifattura europea, XVII-XVIII Sec.

fronte a due sportelli delimitati da colonne a torchon, inserti in legno intagliato con motivi vegetali e teste [..]
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 388
Lotto N. 388
XIX-XX Sec.

scultura in alabastro raffigurante Dante con la testa di Lucifero, lievi difetti, h. 42 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 380
Lotto N. 380
XIX-XX Sec.

scultura in bronzo brunito raffigurante una testa di fanciulla, 17x18x15 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 382
Lotto N. 382
XIX-XX Sec.

scultura in bronzo brunito raffigurante una coppia di bambini, base sagomata, 20x15x11 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 338
Lotto N. 338
XIX-XX Sec.

scultura in bronzo brunito raffigurante un cane da caccia, poggiante su base rettangolare, 16x24x8,5 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 72
Lotto N. 72
XVIII Sec.

"Ex voto-Madonna con Bambino", olio su tela, datato 1718 in basso a destra, entro cornice, 68x49 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 136
Lotto N. 136
XIX-XX sec.

"Studio di nudo", sanguigna, entro cornice, difetti, 39x51 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 100
Lotto N. 100
1838-? attivo a Roma e Vienna

"Ritratto femminile con rondini", olio su tavola firmato in basso a destra, montato su antico tamburello in paglia, [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 325
Lotto N. 325
Francia, periodo Carlo X

struttura esagonale in legno, decorata con applicazioni in vetro dorato e policromo, parte superiore a foggia [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 232
Lotto N. 232
Cina, XIX-XX Sec.

decorato scene di paesaggi e figure, difetti, 6x19 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 435
Lotto N. 435
Francia, XVIII-XIX Sec.

fronte a cinque cassetti con rullo scorrevole celante tiretti vari, piano interno parzialmente rivestito in pelle, [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
1 - 30  di 464 LOTTI