DIPINTI E ARREDI DA VILLA SAMINIATI E ALTRE COMMITTENZE PRIVATE

mer 4 -  gio 5 NOVEMBRE 2020
PRIMA TORNATA: 04/11/2020 Ore 15:00 - Lotti 0001-0138
SECONDA TORNATA: 05/11/2020 Ore 15:00 - Lotti 0139-0290
TERZA TORNATA: 05/11/2020 Ore 18:00 - Lotti 0291-0464
NON SARA' CONSENTITA LA PARTECIPAZIONE IN SALA
ESPOSIZIONE SU APPUNTAMENTO
DAL 29 OTT. AL 2 NOV. 2020
VIA AURELIA 1249- ROMA
tel. +39 0666183260
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 60  di 464 LOTTI
108
Abraham-Louis Rodolphe Ducros, attribuito
Yverdon 1748- Losanna 1810
"Veduta del tempio di Antonino e Faustina", acquarello su carta, entro cornice in legno dorato, [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
31
Adriaen Von Ostade, attribuito a
Haarlem 1610 - 1685
"Musicanti fuori alla taverna", olio su tela, firmato e datato 1671 in basso a destra, entro cornice [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
379
Affortunato Gory
Italia, 1895-1925
scultura in alabastro raffigurante una giovane ballerina, firmata sulla base, restauri e difetti, [..]
EUR 150,00 / 250,00
34
Alessio Puciollo De Marchis, attribuito a
Napoli 1684 - Perugia 1752
"Campagna romana con animali e figure", olio su tela, entro cornice in legno dorato coeva, 60x74 [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
63
Altare da viaggio a due sportelli
Italia, XVI sec.
"Madonna con Bambino e due santi oranti", tempera e oro su tavola, difetti, 30x43 cm.
EUR 800,00 / 1.000,00
321
Alzata in marmo poggiante su base squadrata
Italia, XX Sec.
difetti e restauri, 29x38 cm.
EUR 200,00 / 300,00
315
Alzata in porcellena bianca e oro
Parigi, XIX Sec.
coppa circolare traforata con fascia verde, marcata sotto la base, h. 21 - d. 21 cm.
EUR 150,00 / 200,00
330
Alzata in porfido
Italia, XX Sec.
corpo circolare baccellato poggiante su supporto tornito, base squadrata, h 20 cm. - d. 20 cm.
EUR 2.000,00 / 3.000,00
372
Amedeo Gennarelli
Napoli, 1881 - Parigi, 1943
busto in marmo bianco statuario raffigurante una giovane donna, firmato e datato A. Gennarelli, [..]
EUR 500,00 / 800,00
181
Antica cornice in legno intagliato e dorato
Italia, XVIII Sec.
decorata con motivi vegetali, 73x86 cm. - 51x67 cm. interna
EUR 700,00 / 1.000,00
401
Antica croce in metallo dorato
XVIII Sec.
inciso a bassorilievo con scene tratte dalla battaglia di Massenzio, entro custodia originale, [..]
EUR 500,00 / 800,00
151
Antico arcile in noce
Bologna, XVII Sec.
corpo decorato da bugnature in legno e borchie in ottone, coperchio basculante con tre cassetti [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
146
Antico baule nuziale
Germania, XVII-XVIII Sec.
struttura in rovere, decorato con elementi in metallo sbalzato con motivi floreali e vegetali, [..]
EUR 700,00 / 1.000,00
276
Antico tappeto caucasico
XIX Sec.
a disegni geometrici su fondo rosso e blu, trama ordito e vello in lana, 145x87 cm.
EUR 200,00 / 400,00
15
Anton Ebert
Mies, Boemia 1845 - Vienna 1896
"Ritratto della Contessa di Carrobio in costume tradizionale", olio su tela, firmato a destra, [..]
EUR 3.000,00 / 5.000,00
14
Antonio Mancini
Roma 1852 - 1930
"Ritratto di James Rennel Rodd 1885", olio su tela, firmato e datato in basso a destra, in obliquo: [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
40
Antonio Visentini
Venezia 1688-1782
"Paesaggio con rovine", olio su tela, 118x153 cm.
EUR 6.000,00 / 8.000,00
263
Armadio in legno dipinto
Cina, inizio XX Sec.
decorato in policromia su fondo nero, fronte a due ante con serratura e cerniere in metallo dorato, [..]
EUR 300,00 / 500,00
264
Armadio in legno dipinto
Cina, inizio XX Sec.
EUR 300,00 / 500,00
412
Armadio in noce
manifattura europea, XVII-XVIII Sec.
fronte a due sportelli delimitati da colonne a torchon, inserti in legno intagliato con motivi [..]
EUR 600,00 / 900,00
388
Artista italiano
XIX-XX Sec.
scultura in alabastro raffigurante Dante con la testa di Lucifero, lievi difetti, h. 42 cm.
EUR 100,00 / 150,00
338
Artista italiano
XIX-XX Sec.
scultura in bronzo brunito raffigurante un cane da caccia, poggiante su base rettangolare, 16x24x8,5 [..]
EUR 150,00 / 250,00
380
Artista italiano
XIX-XX Sec.
scultura in bronzo brunito raffigurante una testa di fanciulla, 17x18x15 cm.
EUR 100,00 / 150,00
382
Artista italiano
XIX-XX Sec.
scultura in bronzo brunito raffigurante una coppia di bambini, base sagomata, 20x15x11 cm.
EUR 150,00 / 250,00
72
Artista sudamericano
XVIII Sec.
"Ex voto-Madonna con Bambino", olio su tela, datato 1718 in basso a destra, entro cornice, 68x49 [..]
EUR 300,00 / 500,00
136
Artista torinese
XIX-XX sec.
"Studio di nudo", sanguigna, entro cornice, difetti, 39x51 cm.
EUR 100,00 / 200,00
100
August Pollak
1838-? attivo a Roma e Vienna
"Ritratto femminile con rondini", olio su tavola firmato in basso a destra, montato su antico [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
325
Barometro termometro
Francia, periodo Carlo X
struttura esagonale in legno, decorata con applicazioni in vetro dorato e policromo, parte superiore [..]
EUR 800,00 / 1.000,00
232
Bowl in porcellana bianca e blu
Cina, XIX-XX Sec.
decorato scene di paesaggi e figure, difetti, 6x19 cm.
EUR 300,00 / 400,00
435
Bureau cylindre in mogano e radica
Francia, XVIII-XIX Sec.
fronte a cinque cassetti con rullo scorrevole celante tiretti vari, piano interno parzialmente [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
335
Busto femminile in marmo rosso antico
Italia, XIX-XX Sec.
poggiante su base circolare, 17x13x9,5 cm.
EUR 800,00 / 1.200,00
440
Busto in gesso
Italia, XX Sec.
raffigurante Antinoo, difetti, 52x38x20 cm.
EUR 100,00 / 200,00
441
Busto in marmo bianco statuario, diaspro e verde antico
Italia, XX Sec.
raffigurante l'Imperatore Adriano, poggiante su base circolare, h. 69 cm.
EUR 3.000,00 / 4.000,00
322
Busto ritratto di Imperatore romano
Italia, XIX-XX Sec.
EUR 300,00 / 500,00
337
Calamaio in bronzo e marmo
Francia, XIX-XX sec.
corpo a navicella in bronzo dorato e brunito, cesellato con teste di satiri e motivi vegetali, [..]
EUR 1.500,00 / 2.500,00
409
Calice con patena in argento e rame dorato
Italia, XVIII-XIX Sec.
fusto e base decorati con teste di cherubini, figure di San Giovanni Battista, Assunta e San Francesco [..]
EUR 200,00 / 300,00
351
Caminiera in legno dorato ed intagliato
Italia, XVIII Sec.
cornice decorata con motivo di volute, difetti e mancanze, 120x161 cm.
EUR 500,00 / 700,00
169
Caminiera in legno intagliato laccato e dorato
Italia, XVIII-XIX Sec.
cornice sagomata e decorata ai lati con figure antropomorfe, difetti e mancanze, 114x183 cm.
EUR 500,00 / 700,00
352
Camino stile Luigi XIV in legno
Francia, XX Sec.
intagliato con motivi vegetali e di volute, lievi usure, 108x142x20 cm.
EUR 400,00 / 600,00
333
Campionatura di marmi policromi
Italia, XX Sec.
composta da 36 placche, entro scatole in radica e legno ebanizzato, una placca lesionata, 57x47 [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
155
Canterano in noce
Italia, XVIII Sec.
fronte a dodici cassetti con profili e base in legno intagliato ed ebanizzato, restauri e mancanze, [..]
EUR 1.500,00 / 2.500,00
445
Capitello in marmo in stile medievale
Italia, XVI-XVII Sec.
, 29x30x30 cm.
EUR 300,00 / 500,00
323
Capitello in stile medievale in marmo bianco
Italia, XIX sec.
scolpito con due giri di foglie, usure e difetti, 25x24x24 cm.
EUR 300,00 / 500,00
16
Carl FRÍSCHL
Vienna 1848 - 1934
"Ritratto della Contessa di Carrobio in abito bianco", pastello su carta, firmato in alto a sinistra, [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
368
Cassettone a ribalta con alzata lastronato in noce
Emilia, XVIII Sec.
parte superiore con fronte ad un' anta a vetro e due tiretti sottostanti, parte inferiore [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
418
Canterano in noce
Italia, XVII Sec.
piano rettangolare con un cassetto sottostante apribile, fronte con ulteriori tre cassetti decorati [..]
EUR 1.500,00 / 2.500,00
184
Cassettone lastronato in noce e filettato in legno di boss [..]
Emilia, XVIII Sec.
struttura di linea mossa, piano sagomato, fronte a tre cassetti provvisti di maniglie in bronzo [..]
EUR 3.000,00 / 5.000,00
364
Cassettone lastronato in radica di noce
Emilia, XVIII Sec.
struttura di linea mossa, fronte a due cassetti con maniglie e fregi in bronzo brunito, lievi [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
357
Cassettone Luigi XV
Italia, XVIII Sec.
lastronato e intarsiato a marquetterie in legno di noce, struttura di linea mossa con fronte a [..]
EUR 1.000,00 / 2.000,00
415
Centrotavola in maiolica policroma
Italia, XIX Sec.
decorato con motivi floreali e poggiante su base a foggia di tritone, difetti, 13,5x25x22 cm.
EUR 200,00 / 300,00
207
Centrotavola in porcellana
Francia, XVIII-XIX Sec.
decorato in policromia e raffigurante una coppia di figure maschili orientali nell'atto di [..]
EUR 400,00 / 600,00
416
Collezione di antichi scaldini in rame e metallo (9)
Italia, XVIII-XIX Sec.
fogge diverse, 83x22 cm.
EUR 200,00 / 300,00
327
Collezione di calchi in zolfo e ceralacca (122)
Italia, XIX Sec.
di forma ovale raffiguranti profili e soggetti mitologici, ogni calco è incorniciato da [..]
EUR 1.200,00 / 1.500,00
188
Collezione di miniature (6)
XIX Sec.
raffiguranti volti di gentiluomini e un paesaggio con figure, entro cornici di fogge e misure [..]
EUR 500,00 / 700,00
243
Collezione di tazzine con piattini in porcellana policroma [..]
manifattura orientale, XVIII-XIX Sec.
fogge e misure diverse, d. massimo 10 cm.
203
Collezione di vasi in porcellana policroma (6)
Francia, XIX Sec.
decorati in stile Impero con scene di paesaggi e motivi floreali, difetti e restauri, h. massima [..]
EUR 300,00 / 500,00
436
Console a goccia in legno dorato ed intagliato
XIX Sec.
piano in legno laccato, difetti e mancanze, 61x37,5x25 cm.
EUR 150,00 / 250,00
342
Console con specchiera stile Impero
Francia, XIX-XX Sec.
struttura in mogano con applicazioni in bronzo dorato e cesellato con motivi di sfinge e foglie [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
361
Console da parete in legno intagliato, laccato e dorato
Italia, XVIII-XIX Sec.
decorata con motivi vegetali, piano sagomato in alabastro con bordo in verde Alpi, lievi difetti, [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
428
Console in legno intagliato e dorato
XIX Sec.
decorata con motivi floreali e vegetali, piano sagomato in marmo bianco, usure e mancanze, 87x138x48 [..]
EUR 200,00 / 400,00
1 - 60  di 464 LOTTI