Lotto N. 14

Antonio Mancini
(Italia, 1852 - Italia, 1930)

Antonio Mancini

Roma 1852 - 1930
"Ritratto di James Rennel Rodd 1885", olio su tela, firmato e datato in basso a destra, in obliquo: A Mancini 85, entro cornice, 62x50 cm.
Opera archiviata presso l'Archivio Antonio Mancini, Roma, n. 95(8)0109AV, come da autentica su fotografia. Provenienza: Costantino Nitti, Genova; Roberto Bolla, Roma; Collezione privata, Roma Bibliografia: A. Schettini, "Vita di Antonio Mancini", Rispoli, Napoli 1941 C. Virno, " Antonio Mancini / Catalogo ragionato dell'opera 1, La pittura ad olio/su tela, tavola, carta e specchio, De Luca editori d'arte, Roma 2019, pag. 244, n. 341 Esposizioni: "Mostre d'arte della Gazzetta del Popolo, 105 opere di Antonio Mancini", Mostra commemorativa sotto gli auspici della Reale Accademia d'Italia, nel decennale della morte, marzo 1940-XVIII, catalogo della mostra a cura di E. Zanzi, Società Editrici, Torino, 1940, pag. 24, n. 87
€ 20.000 / 30.000
Stima