DIPINTI E ARREDI DA VILLA SAMINIATI E ALTRE COMMITTENZE PRIVATE

mer 4 -  gio 5 NOVEMBRE 2020
PRIMA TORNATA: 04/11/2020 Ore 15:00 - Lotti 0001-0138
SECONDA TORNATA: 05/11/2020 Ore 15:00 - Lotti 0139-0290
TERZA TORNATA: 05/11/2020 Ore 18:00 - Lotti 0291-0464
NON SARA' CONSENTITA LA PARTECIPAZIONE IN SALA
ESPOSIZIONE SU APPUNTAMENTO
DAL 29 OTT. AL 2 NOV. 2020
VIA AURELIA 1249- ROMA
tel. +39 0666183260
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 60  di 464 LOTTI
1
Pittore fiammingo
XIX Sec.
EUR 2.000,00 / 3.000,00
2
Pietro Paolini e Simone Del Tintore, attribuito
Lucca, XVII secolo
"La cuoca", olio su tela, entro cornice, 97x133,5 cm.
EUR 3.000,00 / 4.000,00
3
Pittore caravaggesco
XVII Sec.
"Suonatore di arpa", olio su tela, entro cornice, 80x95 cm.
EUR 6.000,00 / 8.000,00
4
Pittore caravaggesco toscano
XVII Sec.
"Le tre etÓ dell'uomo", olio su tela, entro cornice, 123x165 cm.
EUR 6.000,00 / 8.000,00
5
Justus Sustermans, cerchia di
XVII - XVIII Sec.
"Ritratto di Ferdinando II de' Medici in armi", olio su tela di forma ottagonale, 78x66 cm.
6
Giovanni Battista TAGLIASACCHI
Fidenza 1697- Campremoldo Sopra 1737
"Ritratto di Monsignor Gherardo Zandemaria", olio su tela, firmato Gio. Batt. Tagliasacchi sulla lettera in basso [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
7
Scuola Veneta
XVIII Sec.
EUR 6.000,00 / 8.000,00
8
Scuola Veneta
XVIII Sec.
EUR 6.000,00 / 8.000,00
9
Scuola Francese
XVIII Sec.
EUR 2.000,00 / 3.000,00
10
Scuola francese
seconda metÓ XVII sec.
"Ritratti di Carlo Emanuele II e Maria Giovanna Battista di Savoia-Nemours", coppia di oli su tela, entro cornici [..]
EUR 3.000,00 / 5.000,00
11
Scuola toscana
XVIII Sec.
"Il concerto", olio su tela, entro cornice, 86x134 cm.
EUR 4.000,00 / 6.000,00
12
Erulo Eroli
Roma 1854 - 1916
"Ritratto del Conte Vittorio Carrobio di Carrobio, Ambasciatore d’Italia", olio su tela, firmato Erulo Eroli [..]
EUR 6.000,00 / 8.000,00
13
Erulo Eroli
Roma 1854 - 1916
"Ritratto della Contessa Elena Carrobio di Carrobio", olio su tela, firmato Erulo Eroli Roma in basso a sinistra, [..]
EUR 6.000,00 / 8.000,00
14
Antonio Mancini
Roma 1852 - 1930
EUR 20.000,00 / 30.000,00
15
Anton Ebert
Mies, Boemia 1845 - Vienna 1896
EUR 3.000,00 / 5.000,00
16
Carl FRÍSCHL
Vienna 1848 - 1934
"Ritratto della Contessa di Carrobio in abito bianco", pastello su carta, firmato in alto a sinistra, entro cornice [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
17
Scuola francese
XIX-XX sec.
18
Scuola romana
XVIII Sec.
"Natura morta con amorini - Ninfa, Satiro e Amorino", coppia di oli su tela, entro cornici in legno dorato, 37x97 [..]
EUR 1.500,00 / 2.000,00
19
Scuola emiliana
XVIII Sec.
"Nature morte con fiori e frutta", coppia di oli su tela, entro cornici, 54x76 cm.
EUR 1.000,00 / 1.500,00
20
Scuola napoletana
fine XIX-XX Sec.
"Nature morte di frutta", coppia di oli ovali su tavola, entro cornici, 55x75 cm.
21
Pittore francese
XVIII Sec.
EUR 2.000,00 / 3.000,00
22
Pittore francese
XVIII Sec.
"Allegoria campestre", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 115x135 cm.
EUR 2.000,00 / 3.000,00
23
Scuola francese
XVIII Sec.
"Paesaggio con cacciatore e pescatore", olio su tela, entro cornice, 137x164 cm.
24
Scuola francese
XVIII Sec.
EUR 1.500,00 / 2.500,00
25
Pittore bambocciante
tardo XVII Sec.
26
Pittore bambocciante
tardo XVII Sec.
27
Pittore fiammingo
XVII-XVIII sec.
"Paesaggio campestre", olio su tela, tracce di firma in basso a destra, entro cornice in legno, 29x36 cm.
EUR 1.000,00 / 1.500,00
28
Pittore inglese
XVIII Sec.
29
Pittore nordeuropeo
XIX sec.
EUR 1.500,00 / 2.500,00
30
Pittore romano
XVII Sec.
"Paesaggio con Ercole al bivio", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 50x74 cm.
31
Adriaen Von Ostade, attribuito a
Haarlem 1610 - 1685
"Musicanti fuori alla taverna", olio su tela, firmato e datato 1671 in basso a destra, entro cornice in legno [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
32
Pittore napoletano
XVIII Sec.
"Incontro galante alla fontana", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 32x24,5 cm.
33
Pittore napoletano
XVIII Sec.
"La sosta", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 32x24,5 cm.
34
Alessio Puciollo De Marchis, attribuito a
Napoli 1684 - Perugia 1752
"Campagna romana con animali e figure", olio su tela, entro cornice in legno dorato coeva, 60x74 cm.
EUR 2.000,00 / 3.000,00
35
Pittore francese
XVIII Sec.
"Paesaggio fluviale con scene di genere", olio su tela, entro cornice in legno dorato, d. 84 cm.
36
Scuola inglese
XVIII Sec.
"Paesaggio notturno", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 51x51 cm
37
Scuola inglese
XVIII Sec.
38
Scuola inglese
XVIII Sec.
39
Scuola inglese
XVIII Sec.
"Marina con figure", olio su tela, entro cornice, 40x66 cm.
40
Antonio Visentini
Venezia 1688-1782
"Paesaggio con rovine", olio su tela, 118x153 cm.
EUR 6.000,00 / 8.000,00
41
Scuola veneta
XIX-XX Sec.
"Capriccio architettonico", tempera su tela, entro cornice, difetti, 120x150 cm.
42
Scuola veneta
XIX-XX Sec.
43
Scuola veneta
XIX-XX Sec.
44
Scuola veneta
XIX-XX Sec.
45
Scuola veneta
XIX-XX Sec.
46
Scuola veneta
XIX-XX Sec.
47
Scuola veneta
XIX-XX Sec.
"Capriccio architettonico", tempera su tela, entro cornice, 223x253 cm
EUR 1.000,00 / 1.500,00
48
Scuola romana
XVIII Sec.
"La deposizione di Cristo", olio su tela, cadute di colore, entro cornice, 63x49 cm.
49
Pittore veneto
XVIII Sec.
"Il miracolo di Sant'Antonio", olio su tavola, entro cornice, 60x45 cm.
50
Scuola veneta
XVII Sec.
"Lo svenimento di Ester", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 58x74 cm.
EUR 1.000,00 / 1.500,00
51
Scuola bolognese
XVII Sec.
"Madonna con Bambino, San Giuseppe e San Filippo Neri", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 45x24 cm.
52
Scuola francese
XVIII Sec.
"Giovane con simboli della passione", tempera su tavola. , 39,7x53 cm.
53
Seguace del Barocci
XVII Sec.
"Sacra Famiglia", olio su tela, entro cornice in legno dorato, difetti, 104x83 cm.
EUR 1.000,00 / 1.500,00
54
Pittore napoletano
XVII sec.
"San Gennaro benedicente", olio su tela, entro cornice, 76x62 cm.
55
Scuola romana
XVII Sec.
"Rinnegamento di Pietro", olio su tela, copia da Giovanni Baglione, entro cornice in legno dorato. , 84x67 cm [..]
56
Scuola romana
XVIII Sec.
"San Giuseppe con Ges¨ Bambino e putti", olio su tela, entro cornice, 104x87 cm.
EUR 3.000,00 / 5.000,00
57
Gaspare Diziani, attribuito
Belluno 1689 - Venezia 1767
"La fuga in Egitto", olio su tela, entro cornice, 26x38 cm.
58
Scuola veneta
XVII Sec.
"La fuga in Egitto", olio su tela, entro cornice, 105x128 cm.
EUR 1.200,00 / 1.500,00
59
Scuola veneta
fine XVIII-XIX Sec.
"Noli me tangere", olio su tavola, entro cornice in legno dorato, 49x41 cm.
60
Scuola italiana
XVII-XVIII Sec.
"Estasi di Santa Teresa d'Avila", olio su rame, entro cornice in legno, 22x16,5 cm.
1 - 60  di 464 LOTTI