DIPINTI E ARREDI DA VILLA SAMINIATI

Aste standard 58
58

mer 4 - gio 5 Novembre 2020
NON SARA' CONSENTITA LA PARTECIPAZIONE IN SALA
ESPOSIZIONE SU APPUNTAMENTO
DAL 29 OTT. AL 2 NOV. 2020
VIA AURELIA 1249- ROMA
tel. +39 0666183260

Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 30  di 464 LOTTI
Lotto N. 1
Lotto N. 1

Pittore fiammingo

XIX Sec.
XIX Sec.

€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Lotto N. 2
Lotto N. 2

Pietro Paolini e Simone Del Tintore, attribuito

Lucca, XVII secolo
Lucca, XVII secolo

"La cuoca", olio su tela, entro cornice, 97x133,5 cm.
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Lotto N. 3
Lotto N. 3

Pittore caravaggesco

XVII Sec.
XVII Sec.

"Suonatore di arpa", olio su tela, entro cornice, 80x95 cm.
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Lotto N. 4
Lotto N. 4

Duilio Rossoni

(Italia, 1931 - Italia, 2011)

Pittore caravaggesco toscano

XVII Sec.
XVII Sec.

"Le tre età dell'uomo", olio su tela, entro cornice, 123x165 cm.
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Lotto N. 5
Lotto N. 5

Justus Sustermans

(Belgio, 1597 - Italia, 1681)

Justus Sustermans, cerchia di

XVII - XVIII Sec.
XVII - XVIII Sec.

"Ritratto di Ferdinando II de' Medici in armi", olio su tela di forma ottagonale, 78x66 cm.
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Lotto N. 6
Lotto N. 6

Giovanni Battista TAGLIASACCHI

Fidenza 1697- Campremoldo Sopra 1737

"Ritratto di Monsignor Gherardo Zandemaria", olio su tela, firmato Gio. Batt. Tagliasacchi sulla lettera in basso [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Lotto N. 7
Lotto N. 7

Scuola Veneta

XVIII Sec.
XVIII Sec.

€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Lotto N. 8
Lotto N. 8

Scuola Veneta

XVIII Sec.
XVIII Sec.

€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Lotto N. 9
Lotto N. 9

Scuola Francese

XVIII Sec.
XVIII Sec.

€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Lotto N. 10
Lotto N. 10

Scuola francese

seconda metà XVII sec.
seconda metà XVII sec.

"Ritratti di Carlo Emanuele II e Maria Giovanna Battista di Savoia-Nemours", coppia di oli su tela, entro cornici [..]
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Lotto N. 11
Lotto N. 11

Scuola toscana

XVIII Sec.
XVIII Sec.

"Il concerto", olio su tela, entro cornice, 86x134 cm.
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Lotto N. 12
Lotto N. 12

Erulo Eroli

(1854 - 1916)

Erulo Eroli

Roma 1854 - 1916
Roma 1854 - 1916

"Ritratto del Conte Vittorio Carrobio di Carrobio, Ambasciatore d’Italia", olio su tela, firmato Erulo Eroli [..]
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Lotto N. 13
Lotto N. 13

Erulo Eroli

(1854 - 1916)

Erulo Eroli

Roma 1854 - 1916
Roma 1854 - 1916

"Ritratto della Contessa Elena Carrobio di Carrobio", olio su tela, firmato Erulo Eroli Roma in basso a sinistra, [..]
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Lotto N. 14
Lotto N. 14

Antonio Mancini

(Italia, 1852 - Italia, 1930)

Antonio Mancini

Roma 1852 - 1930
Roma 1852 - 1930

€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
Lotto N. 15
Lotto N. 15

Anton Ebert

Mies, Boemia 1845 - Vienna 1896

€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Lotto N. 16
Lotto N. 16

Carl FRÖSCHL

Vienna 1848 - 1934
Vienna 1848 - 1934

"Ritratto della Contessa di Carrobio in abito bianco", pastello su carta, firmato in alto a sinistra, entro cornice [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Lotto N. 17
Lotto N. 17

Scuola francese

XIX-XX sec.
XIX-XX sec.

€ 300,00 / 500,00
Stima
Lotto N. 18
Lotto N. 18

Scuola romana

XVIII Sec.
XVIII Sec.

"Natura morta con amorini - Ninfa, Satiro e Amorino", coppia di oli su tela, entro cornici in legno dorato, 37x97 [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Lotto N. 19
Lotto N. 19

Scuola emiliana

XVIII Sec.
XVIII Sec.

"Nature morte con fiori e frutta", coppia di oli su tela, entro cornici, 54x76 cm.
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Lotto N. 20
Lotto N. 20

Scuola napoletana

fine XIX-XX Sec.
fine XIX-XX Sec.

"Nature morte di frutta", coppia di oli ovali su tavola, entro cornici, 55x75 cm.
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Lotto N. 21
Lotto N. 21

Pittore francese

XVIII Sec.
XVIII Sec.

€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Lotto N. 22
Lotto N. 22

Pittore francese

XVIII Sec.
XVIII Sec.

"Allegoria campestre", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 115x135 cm.
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Lotto N. 23
Lotto N. 23

Scuola francese

XVIII Sec.
XVIII Sec.

"Paesaggio con cacciatore e pescatore", olio su tela, entro cornice, 137x164 cm.
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Lotto N. 24
Lotto N. 24

Scuola francese

XVIII Sec.
XVIII Sec.

€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
Lotto N. 25
Lotto N. 25

Pittore bambocciante

tardo XVII Sec.
tardo XVII Sec.

€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Lotto N. 26
Lotto N. 26

Pittore bambocciante

tardo XVII Sec.
tardo XVII Sec.

€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Lotto N. 27
Lotto N. 27

Pittore fiammingo

XVII-XVIII sec.
XVII-XVIII sec.

"Paesaggio campestre", olio su tela, tracce di firma in basso a destra, entro cornice in legno, 29x36 cm.
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Lotto N. 28
Lotto N. 28

Pittore inglese

XVIII Sec.
XVIII Sec.

€ 600,00 / 800,00
Stima
Lotto N. 29
Lotto N. 29

Pittore nordeuropeo

XIX sec.
XIX sec.

€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
Lotto N. 30
Lotto N. 30

Pittore romano

XVII Sec.
XVII Sec.

"Paesaggio con Ercole al bivio", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 50x74 cm.
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
1 - 30  di 464 LOTTI