ARGENTI & L'ARTE DELLA TAVOLA - III

Asta Live 53
53

ARGENTI & L'ARTE DELLA TAVOLA

gio 12 Dicembre 2019
DAL 5 AL 9 DICEMBRE
ORARIO CONTINUATO 10-19
VIA AURELIA 1249
00166 ROMA
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

721 - 750  di 757 LOTTI
Lotto N. 721
Lotto N. 721
Italia, XIX-XX Sec.

raffigurante un cavallo imbizzarrito trattenuto da un domatore, poggiante su base rettangolare in marmo, 46x30x15 [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 722
Lotto N. 722
Italia, XX Sec.

raffiguranti monumenti e fontane di Roma, h. massima 10,5 cm., peso 700 gr.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 723
Lotto N. 723
Italia, XX Sec.

manifattura Broggi, Milano, h. 20 e 14 cm.
€ 50 / 100
Stima
Lotto N. 724
Lotto N. 724
Inghilterra, XX Sec.

a) teiera manifattura Mappin & Webb, corpo sbalzato e sagomato, manico sagomato in legno, h.19 cm. b) zuccheriera [..]
€ 50 / 100
Stima
Lotto N. 725
Lotto N. 725
XX Sec.

vassoio rettangolare centrato da cartiglio, ampolle in vetro, tagliacarte in metallo argentato e plexiglass, 8x23x15,5 [..]
€ 50 / 100
Stima
Lotto N. 726
Lotto N. 726
manifatture divere

a) secchiello portaghiaccio in cristallo molato e metallo argentato, h. 24,5 cm. b) raccogliacqua in metallo [..]
€ 50 / 100
Stima
Lotto N. 727
Lotto N. 727
XX Sec.

coppa in vetro sfaccettato, poggiante su base circolare in metallo argentato, 26x23 cm.
€ 50 / 100
Stima
Lotto N. 728
Lotto N. 728
Inghilterra, XIX-XX Sec.

composto da teiera, lattiera e zuccheriera, corpi baccellati con manici sagomati, h. massima 14 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 729
Lotto N. 729
XX Sec.

corpi incisi e cesellati con motivi di ghirlande floreali, lievi difetti, 31x13x13 cm.
€ 60 / 120
Stima
Lotto N. 730
Lotto N. 730
Germania, XX Sec.

a) vassoio ovale a due manici a corpo liscio, 46x31 cm. b) vassoio ovale a due manici a corpo liscio, 42,5x28,5 [..]
€ 50 / 100
Stima
Lotto N. 731
Lotto N. 731
Ingilterra, primo quarto XX Sec.

realizzato per la Dartford League Premier Division, corpo liscio centrato da uno stemma raffigurante giocatori [..]
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 732
Lotto N. 732
Inghilterra, XX Sec.

manici in legno e resina, 5x32 cm.
€ 40 / 60
Stima
Lotto N. 733
Lotto N. 733
Italia, XX Sec.

corpo sbalzato e cesellato con motivi vegetali e geometrici, 26x21x17 cm.
€ 50 / 100
Stima
Lotto N. 734
Lotto N. 734
Italia, XIX-XX Sec.

modello "San Marco", composto da: 12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 cucchiai medi,12 cucchiaini,12 forchette [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 735
Lotto N. 735
Vietri, XX Sec.

decorato in policromia con motivi floreali e profilo sagomato, marchio sotto la base, lievi difetti. Composto [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 736
Lotto N. 736
Italia, XX Sec.

a) scatola in argento, corpo quadrato, 3x13,5x11 cm. b) 3 conchiglie in argento, da 9 a 4,5 cm. c) vassoio in [..]
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 737
Lotto N. 737
Italia, XX Sec.

a) centrotavola in argento, orafi fratello Calegaro, Padova, corpo smerlato, 7x24 cm. b) centrotavola in argento, [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 738
Lotto N. 738
Italia, XX Sec.

a) 6 piatti in argento, corpo liscio con profili perlinati, d. 12 cm. b) 4 piatti in argento, corpo liscio con [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 739
Lotto N. 739
manifatture diverse

a) calzante in acciaio e argento, Londra XX Sec., manico cesellato e inciso con motivi vegetali, 25 cm. b) spazzola [..]
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 740
Lotto N. 740
Italia, XX Sec.

a) shaker in argento, corpo liscio, difetti, h. 22 cm. b) piatto circolare in argento, corpo liscio, profili [..]
€ 180 / 240
Stima
Lotto N. 741
Lotto N. 741
manifatture diverse

a) pesce in argento, corpo snodato con due pietre verdi taglio cabochon, 9x8 cm. b) tabacchiera in argento, Germania [..]
€ 50 / 100
Stima
Lotto N. 742
Lotto N. 742
manifatture diverse

a) secchiello da ghiaccio in argento e vetro molato, Birmingham, 1911, h. 17,5 cm b) due pinze da ghiacchio in [..]
€ 60 / 120
Stima
Lotto N. 743
Lotto N. 743
Italia, XX Sec.

a) paletta e spazzola raccoglibriciole in argento, corpo liscio con profili cesellati con motivi vegetali e floreali b) [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 744
Lotto N. 744
Murano, XX Sec.

piano a specchio inciso raffigurante una dama con cavaliere con sfondo naturalistico, profilo a torchon, maniglie [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 745
Lotto N. 745
XX Sec.

€ 50 / 100
Stima
Lotto N. 746
Lotto N. 746
Italia, XX Sec.

corpo piriforme in vetro inciso con motivi di grappoli d'uva , montatura in argento vermeil cesellato con [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 747
Lotto N. 747
Italia, XX Sec.

orafo Pampaloni Ermindo, Firenze, corpo tornito a balaustro, h. 26 cm., peso 368 gr.
€ 90 / 120
Stima
Lotto N. 748
Lotto N. 748
Italia, XX Sec.

a) cestino ovale in argento, corpo liscio, profilo cesellato e traforato con motivi vegetali, 6x28x21 cm. b) [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 749
Lotto N. 749
manifatture diverse

a) segnaposto in argento, Italia, XX sec. a forma di delfino, h. 7,5 cm. b) scultura in argento, XX sec., raffigurante [..]
€ 90 / 120
Stima
Lotto N. 750
Lotto N. 750
manifatture diverse

a) piattino ottagonale in argento, Italia, XX sec., corpo liscio con profilo godronato, 16x16 cm. b) posacenere [..]
€ 130 / 180
Stima
721 - 750  di 757 LOTTI