ARGENTI & L'ARTE DELLA TAVOLA - III

Asta Live 53
53

ARGENTI & L'ARTE DELLA TAVOLA

gio 12 Dicembre 2019
DAL 5 AL 9 DICEMBRE
ORARIO CONTINUATO 10-19
VIA AURELIA 1249
00166 ROMA
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

511 - 540  di 757 LOTTI
Lotto N. 511
Lotto N. 511
Italia, XX Sec.

orafi Fratelli Zaramella, Padova, corpo liscio con profilo decorato con motivi di palmette, d. 36 cm., peso 800 [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 512
Lotto N. 512
Italia, XX Sec.

corpi lisci di forma ovale, profili cesellati con motivi di palmette, 7x18x13 cm., peso 461 gr.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 513
Lotto N. 513
Italia, XX Sec.

orafi F.lli Leone, Milano, corpo baccellato e cesellato con motivi vegetali, poggianti su piedini a riccio, h. [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 514
Lotto N. 514
Italia, XX Sec.

orafi Federico Frugoni & Giorgio, Roma, corpo liscio con profili e manici cesellati con motivi di palmette, presa [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 515
Lotto N. 515
Italia, XX Sec.

corpo liscio composto da due piatti delimitati da ringhierina traforata, stelo centrale cesellato con motivi vegetali, [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 516
Lotto N. 516
Italia, XX Sec.

orafo Ricci & Co, Alessandria, corpo liscio, profili incisi con motivi di palmette, manici cesellati con motivi [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 517
Lotto N. 517
Italia, XX Sec.

orafo Renzo Pizzera, Milano, corpo inciso e cesellato con motivi vegetali, 32x32 cm., peso 1003 gr.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 518
Lotto N. 518
Italia, XX Sec.

orafo Peruggia & Co, Alessandria, corpo liscio con profili godronati, 44,5x35 cm., peso 1774 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 519
Lotto N. 519
Italia, XX Sec.

orafo Ermanno Zaccarini, Firenze, corpo liscio con profili godronati, manici di linea mossa, 61x35 cm., peso 1732 [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 520
Lotto N. 520
Italia, XX Sec.

corpo liscio, profili e manici cesellati con palmette e motivi vegetali, 63x37 cm., peso 2152 gr.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 521
Lotto N. 521
Italia, bollo Fascio, 1934 -1944

composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera. corpi lisci, profili incisi con motivi di palmette, manici [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 522
Lotto N. 522
Italia, XX Sec.

orafi Zaramella Bruno e Cesare, corpi sbalzati di forma circolare, h. 19,5 cm., peso 470 gr.
€ 120 / 180
Stima
Lotto N. 523
Lotto N. 523
Italia, XX Sec.

corpo baccellato, cesellato con motivi vegetali, presa del coperchio a foggia floreale, base con terminali ferini [..]
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 524
Lotto N. 524
XX Sec.

corpo baccellato con manici laterali, profilo cesellato con motivi vegetali, poggiante su quattro piedini ferini [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 525
Lotto N. 525
Italia, XX Sec.

corpo sbalzato e cesellato con motivi vegetali e floreali, manici di linea sagomata con attacco a foggia di grappoli [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 526
Lotto N. 526
Italia, XX Sec.

orafo Ricci & co. Alessandria, corpi lisci con profili godronati, 4,5x12 cm., peso 1140 gr.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 527
Lotto N. 527
Italia, XX Sec.

orafo A. Cesa, Alessandria, composto da teiera, lattiera e zuccheriera, corpo liscio centrati da motivi vegetali, [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 528
Lotto N. 528
manifatture diverse

a) coppia di posate da portata in argento, Francia inizio XX Sec., cesellate e traforate con motivi vegetali. b) [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 529
Lotto N. 529
Italia, XX Sec.

corpo liscio smerlato, poggiante su quattro piedini cesellati con motivi vegetali a riccio, 9x38x32 cm., peso [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 530
Lotto N. 530
Italia, XX Sec.

orafo Piero Arioli, Milano, corpo liscio, profilo decorato con elementi vegetali, 9x22x10 cm., peso 280 gr.
€ 120 / 160
Stima
Lotto N. 531
Lotto N. 531
Italia, XX Sec.

a) zuccheriera in argento, corpo liscio con profili godronati, h. 12 cm. b) scatola quadrata in argento e legno, [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 532
Lotto N. 532
Italia, XX Sec.

a) Piatto circolare in argento, profilo sagomato con inserti in lapislazzuli cabochon, d. 26 cm. b) Centrotavola [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 533
Lotto N. 533
Italia, XX Sec.

a) centrotavola in argento, corpo sbalzato e martellato di linea sagomata, 5x26 cm. b) cestino in argento, corpo [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 534
Lotto N. 534
Italia, XX Sec.

orafo Aurelio Sandonà, Vicenza, corpo sbalzato e martellato, 6x28 cm., peso 371 gr.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 535
Lotto N. 535
Italia, XX Sec.

a) vaso in argento, corpo circolare con profilo godronato, h.14 cm. b) vaso portafiori in argento, corpo liscio, [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 536
Lotto N. 536
Italia, XX Sec.

orafo Ettore Varalda , Vercelli, corpo baccellato di linea sagomata, prese laterali e basi cesellate con motivi [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 537
Lotto N. 537
Italia, XX Sec.

con funzione samovar, orafo Guido Fiorentini, Milano, corpo piriforme, sbalzato e cesellato con motivi vegetali, [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 538
Lotto N. 538
XX Sec.

corpo baccellato e cesellato con motivi floreali, h. 22 cm., peso 411 gr.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 539
Lotto N. 539
Roma, prima metà XIX Sec.

orafo Luigi Mascelli, corpo ottagonale, battuta ed interno in argento, coperchio centrato da una placca ovale [..]
€ 1.400 / 1.800
Stima
Lotto N. 540
Lotto N. 540
Roma, prima metà XIX Sec.

orafo Luigi Mascelli, corpo ottagonale, battuta in argento, coperchio centrato da una placca ovale in micromosaico [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
511 - 540  di 757 LOTTI