ARGENTI & L'ARTE DELLA TAVOLA - III

Asta Live 53
53

ARGENTI & L'ARTE DELLA TAVOLA

gio 12 Dicembre 2019
DAL 5 AL 9 DICEMBRE
ORARIO CONTINUATO 10-19
VIA AURELIA 1249
00166 ROMA
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

571 - 600  di 757 LOTTI
Lotto N. 571
Lotto N. 571
Torino, 1810 circa

orafo Carlo Balbino (1798- 1824), composto da 12 forchette, 12 coltelli con manici in ebano, 12 cucchiai, 3 posate [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 572
Lotto N. 572
Russia, inizio XX Sec.

a) scatola di forma rettangolare, coperchio decorato con cacciatori, 11,5x8 cm. b) scatola di forma rettangolare, [..]
€ 750 / 950
Stima
Lotto N. 573
Lotto N. 573
Russia, inizio XX Sec.

forma rettangolare decorata su entrambi i lati con bagnante e cosacco e sfondi di paesaggi, 8x11,5 cm., peso 283 [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 574
Lotto N. 574
Russia, inizio XX Sec.

forma rettangolare, coperchio decorato con fauni suonatori e giovane fanciulla, occhi in pietre semipreziose, [..]
€ 450 / 650
Stima
Lotto N. 575
Lotto N. 575
Russia, fine XIX inizio XX Sec.

a) scatola di forma rettangolare, coperchio decorato con un cosacco a cavallo, 11x8,5 cm. b) scatola di forma [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 576
Lotto N. 576
Mosca, inizio XX Sec.

forma rettangolare, coperchio decorato con un orso polare con sfondo di ghiacciai in smalto policromo, 11x9 cm., [..]
€ 550 / 750
Stima
Lotto N. 577
Lotto N. 577
arte orientale, XIX-XX Sec.

sbalzata e decorata con motivi floreali e vegetali, presa naturalistica, h. 28 cm. - d. 28 cm., peso 2300 gr.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 578
Lotto N. 578
Russia, XIX Sec.

decorati con motivi vegetali, peso complessivo 76 gr.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 579
Lotto N. 579
Russia, XIX Sec.

corpo liscio, profilo superiore godronato e cesellato con motivi vegetali, manico sagomato, presa del coperchio [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 580
Lotto N. 580
Russia, XIX-XX sec.

forma rettangolare, corpo interamente decorato in smalto policromo con motivi floreali e di volatili, chiusura [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 581
Lotto N. 581
Russia, XIX-XX sec.

forma rettangolare, corpo interamente decorato in smalto policromo con motivi floreali e di paesaggi, chiusura [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 582
Lotto N. 582
Russia, primi anni del 900

corpo inciso e cesellato con motivi floreali e vegetali, l. 43 cm., peso 240 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 583
Lotto N. 583
Russia, XIX Sec.

corpi circolari incisi e cesellati con paesaggi e motivi vegetali, h. massima 10 cm., peso 152 gr.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 584
Lotto N. 584
San Pietroburgo, XIX Sec.

€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 585
Lotto N. 585
Mosca, 1846

corpo decorato con paesaggi, 1,8x6,7x4 cm., peso 66 gr.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 586
Lotto N. 586
Russia, fine XIX Sec.

corpo di forma rettangolare decorata a niello con motivi vegetali, 2x8,5x8 cm., peso 130 gr.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 587
Lotto N. 587
manifatture diverse

a) tabacchiera in argento, Mosca, XX sec., corpo liscio, coperchio inciso con motivi floreali, 1,5x8,5x5,5 cm. b) [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 588
Lotto N. 588
Mosca, fine XIX Sec.

corpo cesellato con motivi vegetali e geometrici, coperchio centrato da una troika, 2,5x9x6,5 cm., peso 125 gr. [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 589
Lotto N. 589
Mosca, fine XIX Sec.

€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 590
Lotto N. 590
Mosca, 1888

orafo Ivan Sveshinkov, corpo decorato con motivi vegetali e geometrici, 2,5x11,5x7 cm., peso 148 gr.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 591
Lotto N. 591
Mosca, fine XIX Sec.

orafo Itska Lozinsky, corpo decorato con paesaggio e motivi vegetali, 2,5x10,5x6,5 cm., peso 129 gr.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 592
Lotto N. 592
Francia, XX Sec.

modello "Perles", composto da: 12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchette da frutta, 12 coltelli da [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 593
Lotto N. 593
Germania, XX Sec.

profilato in oro, marchio sotto le basi. Composto da: 36 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti da frutta, una [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 594
Lotto N. 594
Italia, XX Sec.

, peso complessivo 250 gr.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 595
Lotto N. 595
Italia, XX Sec.

corpo circolare sbalzato e cesellato con motivi floreali e nodi d'amore, interno in vermeil, 9,5x15 cm., [..]
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 596
Lotto N. 596
Italia, XX Sec.

a) quattro saliere in argento, corpo a foggia floreale, l. 13,5 cm. b) due spargizucchero in argento, fogge diverse, [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 597
Lotto N. 597
XX Sec.

decorato in policromia e parzialmente dorato con scene tratte dall'antico entro riserve. Composto da un vassoio, [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 598
Lotto N. 598
XX Sec.

€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 599
Lotto N. 599
Germania, 1992 - 1995

decoro "Casa Verde", forma ottagonale con fascia decorata in policromia su fondo bianco. Composto da : 24 piatti [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 600
Lotto N. 600
Francia, XIX Sec.

corpi ovali, traforati e cesellati con motivi di festoni vegetali, 4,5x8x6 cm., peso 100 gr.
€ 150 / 200
Stima
571 - 600  di 757 LOTTI