ARGENTI & L'ARTE DELLA TAVOLA - III

Asta Live 53
53

ARGENTI & L'ARTE DELLA TAVOLA

gio 12 Dicembre 2019
DAL 5 AL 9 DICEMBRE
ORARIO CONTINUATO 10-19
VIA AURELIA 1249
00166 ROMA
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

541 - 570  di 757 LOTTI
Lotto N. 541
Lotto N. 541
Vienna, 1802 -1807

corpo ottagonale, battuta e cornice in oro giallo, coperchio centrato da una placca in micromosaico romano, su [..]
€ 3.500 / 5.500
Stima
Lotto N. 542
Lotto N. 542
Roma, XIX Sec.

corpo ovale in lacca rossa (con difetti) e tartaruga, battuta e cornice in oro giallo, coperchio centrato da una [..]
€ 3.500 / 5.500
Stima
Lotto N. 543
Lotto N. 543
Francia, XIX Sec.

corpo rettangolare, battuta e cornice in oro giallo, coperchio centrato da placca in micromosaico romano su cassina [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 544
Lotto N. 544
Roma, XIX Sec.

corpo rettangolare, coperchio centrato da una placca in micromosaico romano su cassina in rame, raffigurante il [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 545
Lotto N. 545
Mosca, 1870

raffigurante Madonna con Bambino, 10x7,5 cm., peso lordo 38 gr.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 546
Lotto N. 546
Russia, 1857

saggiatore Timofei Tripetskii, tempera su tavola, entro teca, 14x11 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 547
Lotto N. 547
Mosca, fine XIX Sec.

riza in argento sbalzato con smalto blu, tempera su tavola, difetti, 22,5x17,5 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 548
Lotto N. 548
Italia, XVIII Sec.

intrecciata a creare motivi floreali e vegetali, placca centrale di forma ottagonale in diaspro sanguigno dipinta [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 549
Lotto N. 549
Venezia, 1748- 1768

marchi territoriali e del saggiatore Zuanne Polli, corpi sbalzati e cesellati con volute vegetali e teste di Cherubini, [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 550
Lotto N. 550
manifattura europea del XIX Sec.

corpo e battuta in argento, coperchio centrato da una placca in micromosaico romano su cassina in rame, raffigurante [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 551
Lotto N. 551
Londra, Regina Vittoria 1862

corpo rettangolare decorato con motivi geometrici e profilo godronato, coperchio centrato da una placca in micromosaico [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 552
Lotto N. 552
Roma, XIX Sec.

corpo rettangolare, profilo in argento, coperchio centrato da una placca in micromosaico su cassina in rame raffigurante [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 553
Lotto N. 553
Londra, 1921

orafo Arthur William Hardiman, corpo rettangolare, profilo decorato con motivi floreali, coperchio centrato da [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 554
Lotto N. 554
Roma, prima metà XIX Sec.

orafo Luigi Mascelli, corpo rettangolare, battuta e cornice in oro giallo, coperchio centrato da una placca in [..]
€ 5.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 555
Lotto N. 555
Turchia, XIX Sec.

corpo rettangolare, coperchio centrato da una placca in micromosaico romano del XIX secolo su cassina in rame, [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 556
Lotto N. 556
Italia, XX Sec.

a) Stoppiniera in argento, orafo Franco De Giovanni, Milano, h.18 cm. b) Cofanetto in argento, orafo Leone Spada, [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 557
Lotto N. 557
Veneto, XIX Sec.

corpo finemente cesellato, montato su croce in legno ebanizzato, 37x16 cm.
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 558
Lotto N. 558
manifattura europea XVIII-XIX Sec.

corpo liscio con profili perlinati, h. 24 cm., peso 598 gr.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 559
Lotto N. 559
Spagna, XVIII Sec.

orafo Lorenzo Cantero, Segovia, base a tripode sbalzata e cesellata con motivi vegetali e teste di cherubini, [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 560
Lotto N. 560
Stato pontificio, inizio XIX Sec.

orafo Luigi Rossi attivo a Bologna tra il 1796 ed il 1829, corpo circolare traforato, poggiante su tre piedini [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 561
Lotto N. 561
Parigi, XVIII -XIX Sec.

corpo ovale, battuta e cornice in oro cesellato con motivi vegetali, coperchio centrato da una placca in micromosaico [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 562
Lotto N. 562
Roma, XIX Sec.

corpo circolare, cornice in oro giallo, coperchio centrato da una placca in micromosaico romano su cassina in [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 563
Lotto N. 563
Roma, XIX Sec.

corpo circolare, battuta e cornice in oro giallo, coperchio centrato da una placca in micromosaico romano su cassina [..]
€ 3.500 / 4.500
Stima
Lotto N. 564
Lotto N. 564
Francia, XIX Sec.

corpo rettangolare, battuta e montatura in oro giallo, coperchio centrato da una placca in micromosaico romano [..]
€ 6.000 / 9.000
Stima
Lotto N. 565
Lotto N. 565
Roma, XIX Sec.

corpo rettangolare, profilo decorato con motivi floreali, coperchio centrato da una placca in micromosaico su [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 566
Lotto N. 566
Londra, Giorgio III, 1814

corpo rettangolare, coperchio centrato da una placca ottagonale coeva in micromosaico romano su cassina in rame [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 567
Lotto N. 567
Italia, XIX Sec.

corpi cesellati e traforati con motivi vegetali e impero, interno in vetro opalino blu, h. massima 16 cm., peso [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 568
Lotto N. 568
Roma, XIX Sec.

corpo circolare con profili cesellati con motivi di palmette, poggianti su tre piedini con volti femminili e terminali [..]
€ 50 / 100
Stima
Lotto N. 569
Lotto N. 569
Manifatture diverse

a) salsiera in argento e vetro opalino blu, corpo cesellato con motivi floreali, prese a volute, h. 15 cm. b) [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 570
Lotto N. 570
Napoli, XIX Sec.

a) piccola alzata in argento, corpo circolare poggiante su base a tripode, cesellata con sfingi e festoni, h. [..]
€ 200 / 300
Stima
541 - 570  di 757 LOTTI