ARGENTI & L'ARTE DELLA TAVOLA - III

Asta Live 53
53

ARGENTI & L'ARTE DELLA TAVOLA

gio 12 Dicembre 2019
DAL 5 AL 9 DICEMBRE
ORARIO CONTINUATO 10-19
VIA AURELIA 1249
00166 ROMA
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

661 - 690  di 757 LOTTI
Lotto N. 661
Lotto N. 661
Londra, 1868

orafo Robert Harper, corpo ovale sbalzato e cesellato con motivi floreali e vegetali, stelo con presa a volute [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 662
Lotto N. 662
Londra, Regina Vittoria, 1874

orafi Richard Martin & Ebenezer Hall, corpo circolare traforato con motivi di greca e geometrici, alternati da [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 663
Lotto N. 663
Inghilterra XIX Sec.

a) lattiera in argento, Londra 1857, orafo Robert Hennell III, corpo piriforme, sbalzato e cesellato con motivi [..]
€ 120 / 180
Stima
Lotto N. 664
Lotto N. 664
Londra, Giorgio III, 1819

orafo William Barret II, corpo centrato da una scena di battaglia, profilo sbalzato e cesellato con frutta e motivi [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 665
Lotto N. 665
Germania, XX Sec.

decoro "Cipolla" nella tonalità del blu cobalto su fondo bianco, marchio sotto le basi. Composto da: una zuppiera, [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 666
Lotto N. 666
Londra, 1841

orafo Robert Garrard, corpo sbalzato e cesellato con motivi vegetali, 13,5x31 cm., peso 985 gr.
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 667
Lotto N. 667
Londra 1874

orafo John Samuel Hunt, modellate a foggia di cervi su base rocciosa, 9x18x10 cm., peso 1230 gr.
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 668
Lotto N. 668
Sheffield, 1891

orafo Henry Atkin, corpo ovale sbalzato e cesellato con motivi floreali, profilo superiore baccellato, 17,5x33x24 [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 669
Lotto N. 669
Londra, 1899

€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 670
Lotto N. 670
Londra, 1902

orafo Charles Stuart Harris, corpo sbalzato e cesellato con motivi vegetali e floreali, manico sagomato in legno, [..]
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 671
Lotto N. 671
Londra, Giorgio III, 1771

orafo Thomas Shepherd, corpo piriforme, sbalzato e baccellato, manico sagomato in legno, h. 17 cm. , cal. 303 [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 672
Lotto N. 672
Londra, Giorgio III, 1772

€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 673
Lotto N. 673
Londra, 1887

orafo James Dixon & Sons, corpo interamente sbalzato e cesellato con motivi vegetali, alternati a mascheroni e [..]
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 674
Lotto N. 674
Londra, Regina Vittoria, 1899

orafo Charles Stuart Harris, corpo liscio parzialmente godronato, manico sagomato in legno, difetti, h. 29,5 cm. , [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 675
Lotto N. 675
Londra, Giorgio III, 1805

orafo William Fountain, corpi lisci di forma ovale, profili baccellati e cesellati con motivi vegetali, 42x28,5 [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 676
Lotto N. 676
Sheffield, 1977

corpo liscio centrato da una placca tonda in argento vermeil raffigurante lo stemma reale del Regno Unito, d. [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 677
Lotto N. 677
probabilmente Inghilterra, fine XIX Sec.

€ 180 / 240
Stima
Lotto N. 678
Lotto N. 678
Inghilterra, epoche diverse

a) conchiglia in argento, Sheffield 1934, orafi Atkin Brothers, corpo baccellato, poggiante su tre piedini sferici, [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 679
Lotto N. 679
Inghilterra, epoche diverse

a) piccolo salver in argento, Londra, 1784, orafo Elizabeth Jones, corpo circolare, poggiante su tre piedini, [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 680
Lotto N. 680
Londra, 1893

orafo William Hutton, composto da caffettiera, zuccheriera e lattiera (non pertinente), corpo liscio, manico della [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 681
Lotto N. 681
Birmingham, 1932

orafo Britton, Gould & Co, a forma di colonna decorata con festoni, poggianti su base quadrata. h. 30 cm. , [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 682
Lotto N. 682
Inghilterra, XIX Sec.

due manifatture diverse ma compatibili, corpi ovali baccellati, manici sagomati in legno, composto da: a) Caffettiera [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 683
Lotto N. 683
manifattura inglese

a) cestino in argento, Londra 1904, corpo liscio traforato con motivi vegetali, 3,5x11 cm. b) boccale in argento, [..]
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 684
Lotto N. 684
Londra, Giorgio III, 1802

orafo Thomas Meriton, corpo liscio di forma circolare, manico in legno tornito, h. 11 cm. , peso lordo 277 gr. [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 685
Lotto N. 685
Londra, 1898

orafo Thomas Bradbury, corpo liscio di forma ottagonale, h. 13,5 cm. , peso 190 gr.
€ 120 / 180
Stima
Lotto N. 686
Lotto N. 686
Birmingham, 1931

orafo John Price Hunt, corpi lisci e baccellati, manici sagomati in legno e argento. Composto da una caffettiera, [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 687
Lotto N. 687
Francia, XX Sec.

modello "Passy", marchio sotto la base. Composto da: 12 bicchieri da acqua, 11 bicchieri da vino, 12 flutes
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 688
Lotto N. 688
Francia, XX Sec.

modelli "Cluny - Iriana", marchio sotto le basi, h. 9,3 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 689
Lotto N. 689
Italia, XX Sec.

corpo baccellato, profili cesellati con motivi vegetali, prese laterali a foggia di teste di leone, 19,5x31 cm. [..]
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 690
Lotto N. 690
Limoges, Francia, XX Sec.

in porcellana bianca decorata in policromia con motivi di colibrì, marchio sotto la base, lievi difetti. Composto [..]
€ 600 / 900
Stima
661 - 690  di 757 LOTTI