ARGENTI & L'ARTE DELLA TAVOLA - III

Asta Live 53
53

ARGENTI & L'ARTE DELLA TAVOLA

gio 12 Dicembre 2019
DAL 5 AL 9 DICEMBRE
ORARIO CONTINUATO 10-19
VIA AURELIA 1249
00166 ROMA
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

631 - 660  di 757 LOTTI
Lotto N. 631
Lotto N. 631
Italia, XX Sec.

corpo baccellato di forma sagomata con interno in vermeil, presa cesellata con motivo di voluta, 16x19,5x11,5 [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 632
Lotto N. 632
Italia, XX Sec.

orafo A. Cesa, Milano, manici decorati con motivi a roccailles. Composto da: un mestolo, una pinza per il pane, [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 633
Lotto N. 633
Italia, XX Sec.

orafo Auge, Milano, corpo sbalzato e traforato con motivi floreali e vegetali, struttura poggiante su quattro [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 634
Lotto N. 634
Birmingham, 1908

corpo baccellato con profili godronati, 64x38,5 cm, peso 2342 gr.
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 635
Lotto N. 635
Italia, XX Sec.

orafi F.lli Cacchione, Milano, corpo liscio con profilo smerlato, 40x30 cm., peso 911 gr.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 636
Lotto N. 636
Italia, XX Sec.

orafi Castaudi & Gautero, Vercelli, corpi lisci con profili godronati e baccellati, 46,5x32 e 40,5x27,5 cm. , [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 637
Lotto N. 637
Italia, XX Sec.

orafo Clementi, Bologna, composto da : 28 forchette, 28 coltelli (una lama rotta), 16 cucchiai, 16 forchette pesce, [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 638
Lotto N. 638
Inghilterra, XIX Sec.

manici in osso con bordo in argento, l. 30 e 24 cm.
€ 40 / 80
Stima
Lotto N. 639
Lotto N. 639
manifatture diverse

a) oliera a corpo liscio in metallo argentato, con profilo smerlato, completa di quattro ampolle in vetro molato, [..]
€ 50 / 100
Stima
Lotto N. 640
Lotto N. 640
Italia, XX Sec.

, 11x21x15 cm.
€ 30 / 60
Stima
Lotto N. 641
Lotto N. 641
Brasile, XIX-XX Sec.

in metallo argentato o e legno
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 642
Lotto N. 642
Italia, XX Sec.

corpo inciso e cesellato con motivi vegetali, manico sagomato in osso, presa del coperchio a foggia floreale, [..]
€ 30 / 60
Stima
Lotto N. 643
Lotto N. 643
XX Sec.

corpi sbalzati e cesellati con motivi floreali e vegetali, h. 20 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 644
Lotto N. 644
Francia, XX Sec.

corpi lisci, manici a torchon, 12x25x9 cm.
€ 60 / 90
Stima
Lotto N. 645
Lotto N. 645
XIX-XX Sec.

a) coppia di candelieri, stelo a torchon con base baccellata, h. 14,5 cm. b) vaso in metallo sbalzato e cesellato [..]
€ 50 / 100
Stima
Lotto N. 646
Lotto N. 646
Inghilterra, fine XIX, inizio XX Sec.

manifattura Hartley, Baxter & co., corpi di forma architettonica, sbalzati e cesellati con motivi vegetali, anfore [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 647
Lotto N. 647
Inghilterra, XX Sec.

manifattura Mappin & Webb, corpi interamente traforati con motivi vegetali, 7x15,5 cm.
€ 50 / 100
Stima
Lotto N. 648
Lotto N. 648
Londra, Regina Vittoria 1886

sezione ovale, corpo inciso e decorato con motivi geometrici e vegetali, completo di cucchiaini, entro custodia [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 649
Lotto N. 649
Londra, Giorgio IV, 1825

orafo William Bateman, corpo circolare sbalzato e cesellato con motivi vegetali e floreali, h. 15,5 cm., peso [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 650
Lotto N. 650
Londra, Giorgio III, 1811

orafo William Bennett, corpi sbalzati traforati e cesellati con motivi floreali e vegetali, lievi difetti, 15x27x22 [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 651
Lotto N. 651
Londra, 1737

orafo Robert Abercromby, corpo smerlato ed inciso con motivi floreali e vegetali, poggiante su tre piedini a riccio, [..]
€ 1.800 / 2.400
Stima
Lotto N. 652
Lotto N. 652
Londra, Regina Vittoria, 1854

orafo George John Richards, corpo inciso e cesellato con motivi floreali e vegetali, manico sagomato , presa del [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 653
Lotto N. 653
Londra, William IV, 1836

orafi Richard Pearce & George Burrows, corpo sbalzato e cesellato con motivi vegetali e florali, manico sagomato, [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 654
Lotto N. 654
Birmingham, 1904

orafo William Devenport, corpo sbalzato e cesellato con motivi vegetali e floreali, manico sagomato e presa del [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 655
Lotto N. 655
Londra, Regina Vittoria, 1852

orafo William Hunter, corpo sbalzato e cesellato con motivi vegetali e floreali, manico sagomato, h. 19 cm. , [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 656
Lotto N. 656
Sheffield, 1902

orafi Jenkins & Timm, corpo circolare sbalzato e cesellato con ghirlande floreali, manico sagomato in legno, h. [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 657
Lotto N. 657
Londra, Giorgio III, 1818

orafo William Fountain, corpo baccellato e cesellato con motivi vegetali e di conchiglie, manico e presa sagomato [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 658
Lotto N. 658
Sheffield, 1919

orafi William Hutton & Sons, corpo baccellato e cesellato con motivi vegetali, poggiante su piedini a sfera, h. [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 659
Lotto N. 659
Birmingham, 1930

orafi Daniel & Arter, corpo sbalzato, baccellato e cesellato con motivi vegetali, manico sagomato e presa del [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 660
Lotto N. 660
Londra, 1856

orafo John Samuel Hunt, corpo superiore cesellato a raffigurare una scena bacchica con putti e tralci di vite, [..]
€ 3.500 / 4.500
Stima
631 - 660  di 757 LOTTI