ARGENTI & L'ARTE DELLA TAVOLA - III

Asta Live 53
53

ARGENTI & L'ARTE DELLA TAVOLA

gio 12 Dicembre 2019
DAL 5 AL 9 DICEMBRE
ORARIO CONTINUATO 10-19
VIA AURELIA 1249
00166 ROMA
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

691 - 720  di 757 LOTTI
Lotto N. 691
Lotto N. 691
Portogallo, XX Sec.

decori diversi, 5x31,5x30,5 cm.- 6x20x20,5 cm.
€ 50 / 100
Stima
Lotto N. 692
Lotto N. 692
Italia, inizio XX Sec.

stelo a torchon decorato da putti con motivi floreali, base squadrata e poggiante su quattro piedini a voluta, [..]
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 693
Lotto N. 693
Italia, XX Sec.

orafo Marco Sandri, Milano, steli con bracci sagomati a torchon e decorati con motivi vegetali, basi sagomate [..]
€ 7.000 / 10.000
Stima
Lotto N. 694
Lotto N. 694
Inghilterra, XX Sec.

modello "Botanic garden", marchio sotto le basi, segni di usura. Composto da: una zuppiera con mestolo, 60 piatti [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 695
Lotto N. 695
Italia, XX Sec.

a) cestino tondo in argento, corpo liscio di linea sagomata, 5,5x17x17 cm. b) cestino tondo in argento, corpo [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 696
Lotto N. 696
Italia, XX Sec.

orafo A. Cesa, Alessandria, composto da: 10 posate da portata, 20 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchette [..]
€ 1.600 / 2.400
Stima
Lotto N. 697
Lotto N. 697
Italia, XX Sec.

di cui uno in argento e l'altro in metallo argentato, 11,5x9 cm., peso 194 gr.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 698
Lotto N. 698
Italia, XX Sec.

a) centrotavola di forma circolare, fascia decorata con motivi di frutta, orafo Brandimarte, 6x18,5 cm. b) centrotavola [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 699
Lotto N. 699
Italia, XX Sec.

corpo di linea sagomata, sbalzato e cesellato con motivi floreali, manico a foggia di rami intrecciati, 27x40,5x33 [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 700
Lotto N. 700
Italia, XX Sec.

orafo Luigi Genazzi, Milano, corpo ovale sbalzato e cesellato con volute vegetali, 15x38x29 cm., peso 2440 gr.
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 701
Lotto N. 701
manifatture diverse

a) scatola portagioie in argento, corpo rettangolare inciso e cesellato con motivi vegetali, 6x13,5x8,5 cm. b) [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 702
Lotto N. 702
manifatture diverse

a) due cestini in argento, corpo sbalzato e cesellato con motivi floreali, 3,5x13 cm. b) scatola circolare in [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 703
Lotto N. 703
manifatture diverse

a) alzata circolare in argento, Irlanda XIX-XX sec., corpo traforato e cesellato con motivi naturalistici, 10x20 [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 704
Lotto N. 704
Italia, XX Sec.

a) portabiglietti in argento, corpo ovale, sbalzato e cesellato con motivi vegetali e floreali, 12x7 cm. b) set [..]
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 705
Lotto N. 705
manifatture italiane, XX Sec.

a) boccale in argento, corpo baccellato centrato da stemma araldico, manico sagomato, interno in vermeil, h. 12 [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 706
Lotto N. 706
manifatture diverse

a) cestino circolare in argento traforato, Birmingham 1938, 8,5x15 cm. b) piattino circolare in argento sbalzato [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 707
Lotto N. 707
Italia, XX Sec.

a) boccalino in argento, corpo sbalzato e cesellato con motivi vegetali, h. 9 cm. b) zuccheriera in argento, [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 708
Lotto N. 708
Italia, XX

a) cestino ovale in argento, traforato e cesellato con motivi vegetali, piedini a riccio, 6,5x28x18 cm. b) cestino [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 709
Lotto N. 709
Italia, 1934 - 1944

orafo Zanetti & Pellegrini, Milano, bracci di linea sagomati cesellati con motivi vegetali, stelo rastremato con [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 710
Lotto N. 710
Italia, XX Sec.

corpo di forma rettangolare, coperchio sbalzato e cesellato con motivi floreali, 4x27x10 cm., peso 782 gr.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 711
Lotto N. 711
Italia, XX Sec.

orafo Guerci & co. Alessandria, corpo liscio con profili godronato, 8,5x11,5x11,5 cm., peso 413 gr.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 712
Lotto N. 712
Italia, XX Sec.

corpo liscio, lievi difetti, 6x9x12 cm., peso 512 gr.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 713
Lotto N. 713
manifatture diverse

composto da cinque contenitori in cristallo e vetro con tappi in argento, h. massima 11 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 714
Lotto N. 714
Italia, XX sec.

orafo Vasco Parigi, Firenze, corpo rettangolare, coperchio sbalzato e cesellato con figure tratte da un dipinto [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 715
Lotto N. 715
Stati Uniti, inizio XX Sec.

3x15x10,5 cm., peso 280 gr.
€ 120 / 160
Stima
Lotto N. 716
Lotto N. 716
Italia, 1934 - 1944

orafo S. A. Scheurle, Firenze, corpo in legno baccellato di forma rettangolare, coperchio centrato da una placca [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 717
Lotto N. 717
Italia, XX Sec.

orafo Giovanni Raspini, Arezzo, raffigurante un Alano, base ovale in marmo rosso e nero, 16,5x19,11 cm.
€ 50 / 100
Stima
Lotto N. 718
Lotto N. 718
Italia, XX Sec.

raffigurante un personaggio nell'atto di sorreggere una botte, base rettangolare in marmo rosso, 16,5x10,5x7 [..]
€ 50 / 100
Stima
Lotto N. 719
Lotto N. 719
XX Sec.

composto da: una staffa da donna, una coppia di speroni, un frustino in cuoio con manico d'argento, un morso, [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 720
Lotto N. 720
XIX Sec.

su cassina in rame e cornice in argento, raffigurante "Il foro romano", 7,8x5,6 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
691 - 720  di 757 LOTTI