ARGENTI & L'ARTE DELLA TAVOLA - III

Asta Live 53
53

ARGENTI & L'ARTE DELLA TAVOLA

gio 12 Dicembre 2019
DAL 5 AL 9 DICEMBRE
ORARIO CONTINUATO 10-19
VIA AURELIA 1249
00166 ROMA
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

601 - 630  di 757 LOTTI
Lotto N. 601
Lotto N. 601
Francia, XIX Sec.

orafo Emile Merite, Parigi, corpo liscio circolare, poggiante su sfingi, base a tripode, h. 15 cm., peso 645 gr [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 602
Lotto N. 602
Francia, XIX Sec.

corpo traforato, sbalzato e cesellato con putti e ghirlande floreali, 4,5x8x6 cm., peso 80 gr.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 603
Lotto N. 603
Francia, 1798-1809

corpo piriforme, manico in legno, versatoio zoomorfo, coperchio con presa floreale, poggiante su tre piedini con [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 604
Lotto N. 604
Francia, 1809-1819

corpo piriforme, manico in legno, versatoio zoomorfo, coperchio con presa naturalistica, poggiante su tre piedini [..]
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 605
Lotto N. 605
Murano, XX Sec.

in vetro trasparente e colorato nelle tonalità del giallo e dell'azzuro, marchio alla base. Composto da: [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 606
Lotto N. 606
Francia, XX Sec.

firmati lateralmente, marchio sotto la base, h. 10 cm.
€ 50 / 100
Stima
Lotto N. 607
Lotto N. 607
Murano, XX Sec.

a calice in vetro colorato, marchio alla base, h. 19 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 608
Lotto N. 608
Francia, primi anni del 900

corpi in vetro molato, montatura in argento cesellato con motivi Liberty, h. 28 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 609
Lotto N. 609
Francia, fine XIX Sec.

corpo piriforme in vetro molato e baccellato, montatura in argento cesellato con motivi floreali e vegetali, [..]
€ 250 / 450
Stima
Lotto N. 610
Lotto N. 610
Francia, seconda metà XIX Sec.

orafo André Aucoc, forma ovale con profilo sagomato e centrato da un monogramma, 57x38,5 cm., peso complessivo [..]
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 611
Lotto N. 611
Francia, 1812-1819

orafo Pierre Marie Devilleclaire, Parigi, corpo liscio di forma circolare, manico tornito in legno, 7,5x25x11 [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 612
Lotto N. 612
Francia, XIX sec.

manici in osso, entro custodia, peso lordo 384 gr.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 613
Lotto N. 613
Francia, 1819 -1838

composto da una teiera, una zuccheriera e una lattiera, corpo baccellato con profili godronati, poggianti su quattro [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 614
Lotto N. 614
Parigi, inizio XX Sec.

orafi Risler & Vachette, decorato con motivi ornamentali Liberty e monogramma, entro scatola in legno suddivisa [..]
€ 4.500 / 6.500
Stima
Lotto N. 615
Lotto N. 615
Francia, XIX Sec.

orafo Albert Beaufort, composto da: 12 forchette, 12 cucchiai, 12 coltelli con manico in osso, corpo liscio, cesellato [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 616
Lotto N. 616
Parigi, XIX-XX Sec.

corpo liscio decorato con motivi floreali e vegetali, manico in legno, h. 15 cm., peso 288 gr.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 617
Lotto N. 617
Francia XIX sec.

orafo Strauss Allard Mayer, Parigi, corpo di forma rettangolare, cesellato ed inciso con motivi geometrici, 1x13x8 [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 618
Lotto N. 618
Parigi, XIX-XX Sec.

orafo Boin-Taburet, corpo ovale a due manici poggiante su vassoio con profilo sagomato centrato da uno stemma [..]
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 619
Lotto N. 619

orafo André Aucoc composto da una teiera, una caffettiera, una zuccheriera e una lattiera decorate con motivi [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 620
Lotto N. 620
Spagna, XX Sec.

€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 621
Lotto N. 621
Francia, fine XIX

corpo traforato, sbalzato e cesellato con motivi di volute vegetali alternate a mascheroni, h. 26 cm., peso 1665 [..]
€ 1.400 / 1.800
Stima
Lotto N. 622
Lotto N. 622
Francia, XIX Sec.

corpi in avorio scolpito a raffigurare due vendemmiatori, poggianti su basi ovali in cristallo e argento, cesellato [..]
€ 5.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 623
Lotto N. 623
Italia, XX Sec.

orafo Ottorino Sari, Milano, corpo martellato, manici laterali di linea sagomata, h. 19 cm., peso 446 gr.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 624
Lotto N. 624
Italia, XX Sec.

corpo baccellato e martellato, poggiante su quattro piedini a riccio, 11,5x27x23 cm., peso 671 gr.
€ 180 / 240
Stima
Lotto N. 625
Lotto N. 625
Italia, XX Sec.

corpo martellato e godronato, h. 14,5 cm., peso 381 gr.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 626
Lotto N. 626
Italia, XX Sec.

orafo Rino Greggio, Padova, corpo baccellato, presa di linea sagomata, h. 17,5 cm., peso 555 gr.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 627
Lotto N. 627
Italia, XX Sec.

corpi lisci, interni in vermeil, h. 17,5 cm., peso 482 gr.
€ 120 / 180
Stima
Lotto N. 628
Lotto N. 628
Italia, XX Sec.

corpo liscio su base ottagonale, 14x21x11 cm., peso 764 gr.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 629
Lotto N. 629
Italia, XX Sec.

orafo Brandimarte, Firenze, corpo liscio con interno in vermeil, h. 15 cm., peso 1.145 gr.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 630
Lotto N. 630
Italia, XX Sec.

corpo ovale poggiante su quattro piedini a ferini, profilo sagomato, manici a voluta con attacco vegetale, 10x17x14 [..]
€ 500 / 800
Stima
601 - 630  di 757 LOTTI