DESIGN & ARTI DECORATIVE DEL 900 - II

Asta Live 52
52

DESIGN & ARTI DECORATIVE DEL 900

Roma, gio 24 Ottobre 2019
DAL 18 AL 21 OTTOBRE
ORE 10:00-19:00
VIA AURELIA 1249
00166 ROMA
Fascia di prezzo da 0 € a 120000 €

31 - 60  di 442 LOTTI
Lotto N. 31
Lotto N. 31
Roma 1899 - 1975

"Donna che riposa al sole", 1953, pastello su carta, firmato in basso a destra, entro cornice Esposizioni: Fausto [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 32
Lotto N. 32
Roma 1876 - 1960

"Donna con bambino", scultura in gesso, alla base la spiga di grano e la sigla "D C", h. 57 cm.
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 33
Lotto N. 33
Pizzo 1911 - Brescia 1995

"Pittura n.31", 1957/58, olio su tela. Etichette sul retro della Galleria l'Elefante Arte Contemporanea, [..]
€ 12.000 / 18.000
Stima
Lotto N. 34
Lotto N. 34
Bagheria 1911 - Roma 1987

"Passeggiata sul mare", 1960, olio su tela, firmato in basso a destra "Guttuso", firmato e titolato sul retro, [..]
€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 35
Lotto N. 35
Milano 1912 - Pollensa 2000

"Mattanza", 1952, olio su tela, firmato in basso a destra "Sassu", firmato, datato e titolato con etichetta Galleria [..]
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 36
Lotto N. 36
Macerata 1910 - Roma 1991

"Fiori", 1970 circa, olio su tela, firmato in basso a destra, firmato e titolato sul retro, 100x70 cm.
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 37
Lotto N. 37
Roma 1907 - 1989

"Senza titolo", tempera su carta, firmata in alto a destra, entro cornice, 67,5x47,5 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 38
Lotto N. 38
Madrid 1937 - 2018

"Anita Garibaldi", 1987, scultura in bronzo patinato, es n. 15/35, firmata "Arroyo" in basso Provenienza: collezione [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 39
Lotto N. 39
Italia, XX Sec.

"Satiro", scultura in bronzo, firmata in basso sul retro "U. Marcellini", h. 51 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 40
Lotto N. 40
Cascante 1937

scultura in bronzo raffigurante un toro, poggiante su base in marmo, 18x22 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 41
Lotto N. 41
Tunisi 1909 - Roma 2004

"Senza titolo", 1979, acquarello su carta, firmato, titolato e datato in basso a destra, entro cornice, 72x54 [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 42
Lotto N. 42
Lecce 1910 - Roma 1990

"Natura morta", 1969, olio su tela, firmato in basso a destra e datato in basso a sinistra, entro cornice, 50x70 [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 43
Lotto N. 43
Ortona 1892 - Milano 1989

"Campo di papaveri", pastello su carta, firmato in basso a sinistra, entro cornice. Timbro "Galleria d'arte [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 44
Lotto N. 44
Tuscania 1902 - 1990

"Fantini a cavallo", anni 60, olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice. Autentica dell'artista [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 45
Lotto N. 45
Firenze 1906 - Roma 1698

"Senza titolo", olio su tela, 1972, firmato e datato in basso a destra e per autentica sul retro, entro cornice, [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 46
Lotto N. 46
Genova 1923 - Roma 2006

"Nudo femminile sdraiato", 1983, tecnica mista su tavola, firmata in basso a destra e sul retro con dedica dell'artista, [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 47
Lotto N. 47
Monza 1921 - Bresso 1972

"Sun", 1971, tecnica mista e collage su tavola, firmata, datata e titolata sul retro con dichiarazione di autenticità [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 48
Lotto N. 48
Venezia 1933

"Senza titolo", scultura, assemblaggio di materie plastiche e 9 semisfere di metacrilato, firma incisa sul plexiglass [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 49
Lotto N. 49
Roma 1934

"Senza titolo", 1978, olio su tela, firmato e datato sul retro, entro cornice. Autentica dell'artista su fotografia. Esposizione: [..]
€ 6.000 / 9.000
Stima
Lotto N. 50
Lotto N. 50
Milano 1935 - 2004

"Disegno ottico - dinamico", 1967, inchiostro oro su cartoncino marrone, firmato e datato sul retro con dedica, [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 51
Lotto N. 51
Trieste 1940

"Dimamica circolare 6 S blu+rosso", 1965, tecnica mista su tela, firma e titolo sul retro, entro cornice in legno [..]
€ 10.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 52
Lotto N. 52
Trapani 1924 - Roma 2014

"Azzurroviola", 1987, vinilico su tela, firmato "Accardi" e datato in basso a sinistra; firmato, datato con numero [..]
€ 6.000 / 10.000
Stima
Lotto N. 53
Lotto N. 53
Roma 1941 - 2005

"Il bacio", 2005, scultura in bronzo, es.1/10 p.a., firmata, poggiante su base in legno. Certificato di autenticità [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 54
Lotto N. 54
Roma 1941 - 2005

"A pugni nudi", scultura in bronzo, es. p.f., firmata, poggiante su base in legno. Certificato di garanzia a cura [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 55
Lotto N. 55
Siena 1898 - Roma 1989

"Senza titolo", due tecniche miste su carta, firmate in basso a destra, entro cornici, autentiche dell'artista [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 56
Lotto N. 56
Nicastro 1896 - Firenze 1975

"Senza titolo", pastello su carta applicata su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 50x35 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 57
Lotto N. 57
Roma 1927 - Cavriago 2000

"Persefone è sparita", 1958, tecnica mista su tela, firmata, titolata e datata sul retro, entro cornice Provenienza: [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 58
Lotto N. 58
Città di Castello 1926 - 2008

"Senza titolo", 1958, collage e pittura su tela, firmato e datato al centro "Nuvolo 58", entro cornice. Opera [..]
€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 59
Lotto N. 59
Venezia 1907 - 1990

"Notturno a Marino 2", 1955, olio su tela, firmato "Santomaso" e datato in basso a sinistra. Opera archiviata [..]
€ 60.000 / 80.000
Stima
Lotto N. 60
Lotto N. 60
Udine 1912 - Zurigo 1976

"Paesaggio con alghe", 1954, tecnica mista su tela, firmato e datato "Afro. 1954." in basso a destra, entro cornice. [..]
€ 120.000 / 160.000
Stima
31 - 60  di 442 LOTTI