DESIGN & ARTI DECORATIVE DEL 900 - II

Asta Live 52
52

DESIGN & ARTI DECORATIVE DEL 900

Roma, gio 24 Ottobre 2019
DAL 18 AL 21 OTTOBRE
ORE 10:00-19:00
VIA AURELIA 1249
00166 ROMA
Fascia di prezzo da 0 € a 120000 €

181 - 210  di 442 LOTTI
Lotto N. 181
Lotto N. 181
Homs 1934 - Roma 1998

"Paesaggio anemico", serigrafia, es. 15/200 , firmata in basso a destra, 70x100 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 182
Lotto N. 182
Homs 1934 - Roma 1998

"Paesaggio anemico", serigrafia, es. P.A, firmata in basso a destra, entro cornice, 70x100 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 183
Lotto N. 183
Como 1952

"Topolino 1113 Ready Made", fotografia, firmata, entro cornice. Opera archiviata presso l' Archivio Nordest, [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 184
Lotto N. 184
Como 1952

"Paperino In Bicicletta", fotografie, firmate, entro cornice. Opera archiviata presso l' Archivio Nordest, [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 185
Lotto N. 185
Como 1952

"Topolino N 1113", fotografia, firmata, entro cornice. Opera archiviata presso l' Archivio Nordest, Seregno, [..]
€ 180 / 240
Stima
Lotto N. 186
Lotto N. 186
Verona 1963

"Breve storia di una piccola città", 2019, barche di carta su tela, firmata e titolata sul retro, entro teca in [..]
€ 1.400 / 1.800
Stima
Lotto N. 187
Lotto N. 187
Todi 1944

"ICEA - Verde", acrilico su tela estroflessa, firmata e titolata sul retro, autentica dell'artista su fotografia, [..]
€ 1.000 / 1.400
Stima
Lotto N. 188
Lotto N. 188
Torino 1966

"Peace, Unity, Love", 1990, tecnica mista, firmata e datata in basso a sinistra, firma, titolo e data sul retro, [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 189
Lotto N. 189
Dorno 1955

"Madonna", light box in plexiglass, firmata e titolata sul retro. Autentica dell'artista su fotografia , [..]
€ 1.300 / 1.600
Stima
Lotto N. 190
Lotto N. 190
Alaska 1974

"Love each day", 2018, acrilico su tela, firmato in basso a destra, firma, data e titolo sul retro, 189x155 cm. [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 191
Lotto N. 191
Alaska 1974

"Let's outta here", 2019, acrilico su tela, firmato in basso a destra, firma, data e titolo sul retro , [..]
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 192
Lotto N. 192
Como 1952

"ReadyMade N1G-13062", fotografia, firmata in basso a destra, entro cornice. Opera archiviata presso l' Archivio [..]
€ 180 / 240
Stima
Lotto N. 193
Lotto N. 193
Como 1952

"ReadyMade N1E-13115", fotografia, firmata in basso a destra, entro cornice. Opera archiviata presso l' Archivio [..]
€ 180 / 240
Stima
Lotto N. 194
Lotto N. 194
Morro d'Alba 1949

"Mario Giocomelli, Enzo Cucchi", fotografia e ferro battuto, es. 11/25, firmata in basso a destra, 91x27x27 cm. [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 195
Lotto N. 195
Italia 1943 - Firenze 2019

"Senza titolo", tecnica mista su tela, entro cornice, autentica a cura del figlio dell'artista sul retro, [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 196
Lotto N. 196
Torino 1966

"F4J PHANTOM", "P S1K MUSTAN G.", "CURTISS SBC - 4", 2003, tre tecniche miste su carta, due firmate e datate in [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 197
Lotto N. 197
Forte dei Marmi 1955

"Campo di pane", olio su tavola, firmato in basso a sinistra e per autentica sul retro, enro cornice, 30x30 cm. [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 198
Lotto N. 198
Capannori 1918 - Firenze 2009

"Paesaggio", olio su tavola, entro cornice, firma in basso a destra e sul retro, autentica dell'artista su [..]
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 199
Lotto N. 199
Forte dei Marmi 1950

"Città", olio su tela, firmato in basso al centro, titolato e firmato sul retro, entro cornice. Autentica dell'artista [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 200
Lotto N. 200
Forte dei Marmi 1950

"Sera d'estate", 2018, olio su tavola, firmato in basso al centro, titolato e firmato sul retro, entro cornice. [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 201
Lotto N. 201
Italia, 1900 circa

specchio, struttura in legno ebanizzato, metallo, osso e pergamena, 101x87 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 202
Lotto N. 202
Italia, 1900 circa

scrittoio e sedia in noce ebanizzato, metallo, tessuto, osso e pergamena, 77x89,5x58,5 cm.
€ 6.000 / 9.000
Stima
Lotto N. 203
Lotto N. 203
Italia, 1900 circa

otto sedie in noce parzialmente ebanizzato, rame sbalzato e tessuto, 108x60x40 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 204
Lotto N. 204
Italia, 1900 circa

tavolo rettangolare in noce parzialmente ebanizzato, rame, bronzo e peltro, 78x251x105 cm.
€ 15.000 / 20.000
Stima
Lotto N. 205
no lot
Lotto N. 205
Lotto N. 206
Lotto N. 206
Italia, anni 30-40

tavolo rettangolare, struttura in legno, tessuto e vetro verde, 80x200x100 cm.
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 207
Lotto N. 207
Art Déco

canne in vetro, struttura in metallo, 67x20 cm.
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 208
Lotto N. 208
Italia, anni 30

coppia di poltrone in legno e velluto imbottito, 70x75x70 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 209
Lotto N. 209
Art Déco

€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 210
Lotto N. 210
Italia, anni 30

divano in legno e velluto imbottito, 73x133x70 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
181 - 210  di 442 LOTTI