Lotto N. 35

Aligi Sassu
(Italia, 1912 - Spagna, 2000)

Aligi Sassu

Milano 1912 - Pollensa 2000
"Mattanza", 1952, olio su tela, firmato in basso a destra "Sassu", firmato, datato e titolato con etichetta Galleria Il Portico - Santa Margherita Ligure sul retro. Opera archiviata presso l'Archivio Aligi Sassu, Casate Brianza, con il n. S. G. 51/ LA 183 come da autentica in data 16 marzo 2000 Provenienza: collezione privata, Bergamo, 70x100 cm.
€ 6.000 / 8.000
Stima