Lotto N. 34

Renato Guttuso
(1911 - 1987)

Renato Guttuso

Bagheria 1911 - Roma 1987
"Passeggiata sul mare", 1960, olio su tela, firmato in basso a destra "Guttuso", firmato e titolato sul retro, entro cornice. Opera registrata presso l'Archivio Renato Guttuso, Roma, con il n. 1815411324 come da autentica su fotografia in data 16 febbraio 2003. Provenineza: collezione privata, Bergamo Bibliografia: "Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti di Renato Guttuso", a cura di Enrico Crispolti, Giorgio Mondadori & Associati, volume II e volume IV, n. 60/106 , 40x60 cm.
€ 8.000 / 12.000
Stima