DESIGN & ARTI DECORATIVE DEL 900 - II

Asta Live 52
52

DESIGN & ARTI DECORATIVE DEL 900

Roma, gio 24 Ottobre 2019
DAL 18 AL 21 OTTOBRE
ORE 10:00-19:00
VIA AURELIA 1249
00166 ROMA
Fascia di prezzo da 0 € a 120000 €

241 - 270  di 442 LOTTI
Lotto N. 241
Lotto N. 241
Italia, anni 50

sei sedie, legno di noce, rivestimento in vinilpelle imbottito Bibliografia: "Ritrovare Ico Parisi", a cura di [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 242
Lotto N. 242
Italia, 1950 circa

tavolo ovale in legno di noce, piano in marmo. Bibliografia: "Ico Parisi. Design. Catalogo ragionato 1936-1960", [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 243
Lotto N. 243
Italia, anni 50

struttura in metallo verniciato, ottone e vetro opalino, base in marmo bianco Bibliografia: Stilnovo, catalogo, [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 244
Lotto N. 244
Italia, anni 50

€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 245
Lotto N. 245
Italia, anni 50

coppia di poltrone in legno ebanizzato, ottone e tessuto imbottito, 65x100x80 cm.
€ 1.300 / 1.500
Stima
Lotto N. 246
Lotto N. 246
Italia, anni 50

divano a tre posti in legno ebanizzato, ottone e tessuto imbottito, 75x254x90 cm.
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 247
Lotto N. 247
Italia, anni 50

due consolle demilune in legno di ciliegio e marmo. Provenienza: Casa Guazzoni, 1954-55, Vicenza, 91x86x39 cm. [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 248
Lotto N. 248
Italia, anni 50

mobile demilune in mogano, piano in marmo verde. Provenienza: Casa Guazzoni, 1954-55, Vicenza, 90x76x38 cm.
€ 1.000 / 2.000
Stima
Lotto N. 249
Lotto N. 249
Italia, anni 50

otto sedie in legno, rivestimento in vinilpelle imbottito. Provenienza:Casa Guazzoni, 1954-55, Vicenza, 98x48x48 [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 250
Lotto N. 250
Italia, 1941

console in mogano ebanizzato e ottone, piano in marmo verde. Provenienza: Casa Guazzoni, 1954-55, Vicenza , 90x121x28 [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 251
Lotto N. 251
Italia, anni 40-50

lampadario a cinque luci, struttura in ottone con terminale in legno Bibliografia: L. Sacchetti, "Guglielmo Ulrich", [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 252
Lotto N. 252
Italia, anni 60

consolle in mogano, bosso e metallo dorato, piano in marmo verde. Provenienza: Casa Guazzoni, 1954-55, Vicenza , [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 253
Lotto N. 253
Italia, anni 50

strutture in ottone lucido, verniciato e vetro lattimo, 40x20x8 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 254
Lotto N. 254
Italia, anni 50

specchio ovale da parete con fascia decorata ed incisa, mensola in ferro battuto e dorato. Bibliografia: "Cristal [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 255
Lotto N. 255
Italia, anni 50

attaccapanni, cristallo molato e specchiato, ottone. Bibliografia: "Cristal Art - La lavorazione artistica del [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 256
Lotto N. 256
Italia, anni 50

specchio in vetro, fascia incisa e dorata. Bibliografia: "Cristal Art - La lavorazione artistica del cristallo [..]
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 257
Lotto N. 257
Italia, anni 50

strutture in ottone e vetro lattimo. , 25x52 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 258
Lotto N. 258
Italia, anni 50

coppia di poltrone mod. Lady, struttura in legno, ottone e tessuto, 78x77x84 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 259
Lotto N. 259
Italia, anni 50

lampada da tavolo, ottone e metallo verniciato, 47x32 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 260
Lotto N. 260
Italia, anni 50

struttura in metallo cromato, 48x38 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 261
no lot
Lotto N. 261
Lotto N. 262
Lotto N. 262
Italia, anni 60

grande tavolo in legno di mogano con inserti in ottone. Provenienza:collezione privata, Cantù, 75x300x110,5 cm. [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 263
Lotto N. 263
Italia, anni 50

cornice in ottone, 71x46 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 264
Lotto N. 264
Italia, anni 50

cornice in ottone, 71x46 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 265
Lotto N. 265
Italia, anni 50

coppia di lampade da parete in vetro satinato e ottone, 39,5x6x12 cm.
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 266
Lotto N. 266
Italia, anni 60

portaombrelli, struttura in ottone, cristallo colorato e molato, 59x23x23 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 267
Lotto N. 267
Italia, anni 50

in legno ebanizzato, noce, ottone e cristallo, 182x91x36 cm.
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 268
Lotto N. 268
Italia, anni 50

Provenienza: Raf Vallone, Roma, 122x114x46 cm.
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 269
Lotto N. 269
Francia, anni 50

struttura in metallo patinato, piano rettangolare e fronte dei cassetti in legno di frassino, lievi difetti, 77x135x70 [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 270
Lotto N. 270
Italia, anni 60

due poltrone legno, ottone, rivestimento in vinilpelle imbottito, 80x67x50 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
241 - 270  di 442 LOTTI