Lotto N. 59

Giuseppe Santomaso
(1907 - 1990)

Giuseppe Santomaso

"Notturno a Marino 2", 1955, olio su tela, firmato "Santomaso" e datato in basso a sinistra. Opera archiviata presso l'archivio Giuseppe Santomaso a cura della Galleria Blu, Milano con il n°SOT/727, come da certificato in data 5 gennaio 2014 Provenienza: collezione privata, Roma Esposizioni: VII Quadriennale Nazionale D'arte di Roma, Novembre 1955 - Aprile 1956 Bibliografia: "Santomaso, Catalogo Ragionato", a cura di Nico Stringa, pubblicato a colori su doppia pagina, Allemandi editore, tomo 1 n°118 e tomo 2 pag. 79 N°323, 130x100 cm.
€ 60.000 / 80.000
Stima