Lotto N. 60

Afro Basaldella

Udine 1912 - Zurigo 1976
"Paesaggio con alghe", 1954, tecnica mista su tela, firmato e datato "Afro. 1954." in basso a destra, entro cornice. Opera archiviata presso l'archivio Afro a cura di Mario Graziani, Roma, con il numero 54/4 come da autentica su fotografia in data 30 aprile 1993 e autentica su fotografia a cura di Valeria Gramiccia, Roma, in data 18 febbraio 1978 Provenienza: collezione privata, Roma Bibliografia: Catalogo Generale Ragionato, a cura di DATAARS editore, pag. 139 n°324 , 76x102 cm.
€ 120.000 / 160.000
Stima