ASTA A TEMPO ON LINE - OPERE E GRAFICA DEL XX SECOLO

ASTA A TEMPO ON LINE - OPERE E GRAFICA DEL XX SECOLO

ven 5 -  lun 15 LUGLIO 2019
Roma, Via Aurelia 1249
I lotti saranno visibili dal giorno di inizio dell'asta

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 60  di 105 LOTTI
22
Due opere entro cornici
rispettivamente un disegno ed una incisione a colori, misura massima 25x30 cm. senza cornice
Asta conclusa!!!
invenduto
23
Giovanni Omiccioli
Roma 1901 - 1975
"Fiori", 1973, litografia a colori, es.4/99, firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, 69x49 [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 10,00
29
Paola D' Ercole
Latina 1943
"Senza titolo",1978, litografia, es. 30/30, firmata e datata in basso a destra, 70x50 cm.
Asta conclusa!!!
invenduto
81
D. Vangelli
XX Sec.
"Donne al parco", tecnica mista su compensato, firmato in basso a destra, 28x19 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 10,00
98
Mauro Martoriati
Roma 1957
"Percezioni", 2004, tecnica mista su tela grezza, firma e titolo al retro, numero per autentica al retro, 60x25 [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 30,00
99
Mauro Martoriati
Roma 1957
"Percezioni", 2004, tecnica mista su tela grezza, firma e titolo al retro, numero per autentica al retro, 60x25 [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 30,00
100
Silvio Formichetti
Pratola Peligna 1969
"Teatrini", 2012, olio su tela, firma in basso al centro e sul retro, entro cornice, autentica dell'artista [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 50,00
7
Franco Gentilini
Faenza 1909 - Roma 1981
"Lacrime futili", litografia a colori, es. LXIV/LXXV, firmata in basso a destra, timbro a secco 'graphis arte' [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 10,00
8
Franco Gentilini
Faenza 1909 - Roma 1981
"Senza titolo", litografia a colori, es. LXVII/LXXV, firmata in basso a destra, timbro a secco 'graphis arte' [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 10,00
9
Franco Gentilini
Faenza 1909 - Roma 1981
"Luisa e Ippolito sul tramway", litografia a colori, es. LXVII/LXXV, firmata in basso a destra, timbro a secco [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 10,00
18
Orfeo Tamburi
Jesi 1910 - Parigi 1994
"Scorcio di Parigi", litografia, es 41/50, firmata in basso a destra, entro cornice, 70x50 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 60,00
32
George Rickey
Stati Uniti 1907 - 2002
"Four Rectangles, Broken Lines", 1973, litografia, h.c., firmata e datata in basso a destra, timbro a secco Stamperia [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 60,00
28
Lucio Del Pezzo
Napoli 1933
"Figure varie", litografia a colori, es. 60/100, firmata in basso al centro, 70x50 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 60,00
43
Samuel Buri
Svizzera 1935
"Senza titolo", stampa, firmata in basso a destra, timbro a secco Stamperia Erker Press, St. Gallen in basso [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 60,00
62
Sante Monachesi
Macerata 1910 - Roma 1991
"Senza titolo", tecnica mista su cartoncino telato, firma in basso a destra, 40x30 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 50,00
13
Artista Contemporaneo
Italia, XX Sec.
"Senza titolo", 1971, es. 81/100, litografia a colori, entro cornice, 50x70 cm.
Asta conclusa!!!
invenduto
14
Artista contemporaneo
Italia, XX Sec.
"Senza titolo", 1971, es. 67/100, litografia a colori, entro cornice, 70x50 cm.
Asta conclusa!!!
invenduto
15
Artista contemporaneo
Italia, XX Sec.
"Senza titolo", 1970, es. 27/50, litografia a colori, entro cornice, 70x50 cm.
Asta conclusa!!!
invenduto
82
D. Vangelli
XX Sec.
coppia di tecniche miste su cartoncino realizzate per la prevenzione infortuni stradali, firmate, 28x19 cm.
Asta conclusa!!!
invenduto
83
Aldo Turchiaro
Celico 1929
"Senza titolo", 1967, tecnica mista su carta, firma e data in basso a destra, 50x70 cm.
Asta conclusa!!!
invenduto
12
Mario Schifano
Homs 1934 - Roma 1998
"Senza titolo", serigrafia, es. F.C. 14/30, firma in bassa a destra, entro cornice, 70x70 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 90,00
24
Renzo Vespignani
Roma 1924 - 2001
"Fiori e foglie", 1985, litografia a colori, es. p.a., firma in basso a destra, entro cornice, 70x50 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 20,00
25
Michele Cascella
Ortona 1892 - Milano 1989
"Campo fiorito", serigrafia e litografia a colori su tela, es. p.a., firma in basso a destra, entro cornice, 50x70 [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 240,00
19
Giovan Francesco Gonzaga
Milano 1921 - 2007
"Cavalleria alla carica", litografia a colori, es. p.a., firma in basso a destra, entro cornice, 65x85 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 50,00
20
Giovan Francesco Gonzaga
Milano 1921 - 2007
"Corsiero bianco sulla riva", litografia a colori, es. 103/150, firma in basso a destra, entro cornice, 65x85 [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 40,00
21
Giovan Francesco Gonzaga
Milano 1921 - 2007
"Il corsiero di Ippolito", litografia a colori, es. XLII/C, firma in basso a destra e sul retro per autentica, [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 40,00
10
Giovanni Stradone
Nola 1911 - Roma 1981
" I vitelloni", 1974, litografia a colori, es. 82/100, firma, titolo e data in basso a destra, 50x70,5 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 80,00
11
Mario Schifano
Homs 1934 - Roma 1998
"Senza titolo", serigrafia, es. 90/100, firmata in basso a destra, entro cornice, 30x20 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 100,00
6
Alberto Sughi
Cesena 1928 - Bologna 2012
"Autoritratto", litografia acquarellata a mano, es. 72/120, firma in basso a destra, entro cornice, 60x45 cm.
Asta conclusa!!!
invenduto
54
Pericle Fazzini
Grottammare 1913 - Roma 1987
"Senza titolo", disegno a matita e pennarelli su cartoncino Fabriano, firma in basso a destra, autentica sul retro, [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 90,00
65
Alfano Dardari
Meldola 1924 - 1988
"Natura morta trompe-l'œil", 1971, olio su tela tela, firmato e datato in basso a destra, entro cornice, 40x30 [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 120,00
66
Alfano Dardari
Meldola 1924 - 1988
"Natura morta trompe-l'œil", 1972, olio su tela, firmato e datato in basso a destra e su retro, entro cornice, [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 120,00
38
Piero Dorazio
Roma 1927 - Perugia 2005
"Senza titolo", litografia colorata, firmata in basso a destra con dedica, entro cornice, 50x70 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 120,00
39
Piero Dorazio
Roma 1927 - Perugia 2005
"Composizione V", 1976, litografia a colori, es. 65/75, firmata e datata in basso a destra, entro cornice, 70x50 [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 120,00
52
Antonio Pecoraro
1938
"Paesaggio", 1976, olio su tela, firma in basso a destra e sul retro, entro cornice, 50x70 cm.
Asta conclusa!!!
invenduto
53
Pericle Fazzini
Grottammare 1913 - Roma 1987
"Senza titolo", cinque disegni biro e pennarelli su carta, cinque firmati, di cui quattro autenticati, misure [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 130,00
57
Sante Monachesi
Macerata 1910 - Roma 1991
"Senza titolo", cinque disegni a pennarello acquarellato su carta e cartoncino Fabriano, firmati, 33x24 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 110,00
58
Sante Monachesi
Macerata 1910 - Roma 1991
"Senza titolo", cinque disegni a pennarello acquarellato su carta Fabriano, firmati, 33x24 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 160,00
59
Sante Monachesi
Macerata 1910 - Roma 1991
"Senza titolo", quattro disegni a pennarello acquarellato su carta Fabriano, firma in basso a destra, 25,5X34,5 [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 120,00
60
Sante Monachesi
Macerata 1910 - Roma 1991
"Senza titolo", quattro disegni a pennarello acquarellato su cartoncino Fabriano, firma in basso a destra, 30x40 [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 150,00
61
Sante Monachesi
Macerata 1910 - Roma 1991
"Senza titolo", tre tecniche miste su carta Fabriano, firme in basso a destra, 50x35 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 100,00
17
Orfeo Tamburi
Jesi 1910 - Parigi 1994
"Vedute di Parigi", coppia di incisioni a colori su carta, firma in basso a destra, entro cornici in radica, 29,5x22 [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 110,00
31
Nicholas Krushenick
New York 1929 - 1999
"Omaggio a Picasso", 1973, litografia a colori, es. H.C., firma e tiratura sul retro, 76x56 cm.
Asta conclusa!!!
invenduto
30
Walter De Maria
Albany 1935 - Los Angeles 2013
"Picasso Africa", 1974, litografia, es.XVIII/XXX, firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, sul foglio [..]
Asta conclusa!!!
invenduto
49
Edgardo Rossaro
Vercelli 1882 - Rapallo 1972
"Vicolo a Bormio", olio su masonite, firma in basso a sinistra, entro cornice, 20x20 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 100,00
40
Toti Scialoja
Roma 1914 - 1998
"Il motto ricamato", 1975, litografia a colori, es. X/X p.a., firmata e datata in basso a destra, timbro a secco [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 200,00
41
Giuseppe Santomaso
Venezia 1907 - 1990
"Senza titolo", 1970, litografia a colori, es. 7/20 p.a., firmata e datata in basso a destra, entro cornice, 50x65 [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 200,00
55
Sergio Scatizzi
Capannori 1918 - Firenze 2009
"Paesaggio", olio su tavola, entro cornice, firma in basso a destra e sul retro, autentica dell'artista su [..]
Asta conclusa!!!
invenduto
80
Pittore italiano neofuturista
XX Sec.
"Senza titolo", tecnica mista su carta, sigla in un angolo, entro cornice. , 13x12 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 180,00
88
Mirko Pagliacci
Losanna 1959
"Greek/TV", 2008, acrilico e foto su tela, firma e titolo sul retro, entro cornice, autentica dell'artista [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 60,00
86
Togo (Enzo Migneco)
Milano 1937
"Paesaggio mediterraneo", 1993, tempera su tela, firma e titolo in basso a destra e sul retro, entro cornice, [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 100,00
102
Silvio Formichetti
Pratola Peligna 1969
"Pensiero Profondo", 2009, olio su tela, firma in basso al centro e sul retro, entro cornice, autentica dell'artista [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 160,00
3
Massimo Campigli
Berlino 1895 - Saint-Tropez 1971
"Donna seduta", 1981, puntasecca, acquaforte e acquatinta, es.230/300, firma a stampa in basso a destra, tiratura [..]
Asta conclusa!!!
invenduto
4
Massimo Campigli
Berlino 1895 - Saint-Tropez 1971
"Due visi", 1981, puntasecca e acquaforte, es.230/300, firma a stampa in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, [..]
Asta conclusa!!!
invenduto
16
Renato Guttuso
Bagheria 1911 - Roma 1987
"Caffè greco", litografia a colori, es.48/125, firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, entro cornice, [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 320,00
37
Piero Dorazio
Roma 1927 - Perugia 2005
"Ovale 2", 1987, acquaforte a colori, es. 50/120, firma e data in basso a destra, tiratura e timbro a secco Grafica [..]
Asta conclusa!!!
invenduto
63
Giuseppe Bertolini
Messina 1939
"Senza titolo", olio su tela, firma in basso a destra, entro cornice, 22x33 cm.
Asta conclusa!!!
invenduto
42
Giuseppe Santomaso
Venezia 1907 - 1990
"Il barbacane", litografia a colori, es. p.a. X/XXV, firmata in basso a destra, 70x50 cm.
Asta conclusa!!!
invenduto
46
Alexis Rudier
Tours 1883 - 1941
"Ballerina", scultura in bronzo patinato, firmata sulla base "Alexis Rudier fondeur Paris", siglata "ch.gir", [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 150,00
92
Ottavio Fabbri
Milano, 1946
"Piramide", tecnica mista su tela strutturata, 2008, titolo anno e firma dell'artista sul retro. , 95x110 [..]
Asta conclusa!!!
invenduto
1 - 60  di 105 LOTTI

Registrazione
Scegli i tuoi lotti preferiti e fai un'offerta prima dell'asta oppure partecipa online in tempo reale.
Colasanti app
Scarica gratuitamente la nuova App Colasanti, l'applicazione dedicata ai nostri clienti per vivere a 360° dal palmo della mano tutte le nostre aste..
Asta Live
Con Colasanti Live entra nella sala online e fai offerte in tempo reale ovunque tu sia.
Valutazioni
Gli esperti della Colasanti Casa d'Aste sono disponibili per effettuare stime e valutazioni gratuite di oggetti o intere collezioni da inserire nelle prossime aste.
Newsletter
Iscriviti alla Newsletter Colasanti Casa d'Aste e rimani aggiornato ricevendo direttamente al tuo indirizzo email tutte le nostre novità.