ASTA A TEMPO ON LINE - OPERE E GRAFICA DEL XX SECOLO

ASTA A TEMPO ON LINE - OPERE E GRAFICA DEL XX SECOLO

ven 5 -  lun 15 LUGLIO 2019
Roma, Via Aurelia 1249
I lotti saranno visibili dal giorno di inizio dell'asta

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
31 - 60  di 105 LOTTI
31
Nicholas Krushenick
New York 1929 - 1999
"Omaggio a Picasso", 1973, litografia a colori, es. H.C., firma e tiratura sul retro, 76x56 cm.
Asta conclusa!!!
invenduto
32
George Rickey
Stati Uniti 1907 - 2002
"Four Rectangles, Broken Lines", 1973, litografia, h.c., firmata e datata in basso a destra, timbro a secco Stamperia [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 40,00
33
Andy Warhol
Pittsburgh 1928 1928 - New York 1987
"Marilyn", serigrafia a colori, edizione Sunday B Morning, 91x91 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 160,00
34
Andy Warhol
Pittsburgh 1928 1928 - New York 1987
"Marilyn", serigrafia a colori, edizione Sunday B Morning, 91x91 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 150,00
35
Andy Warhol
Pittsburgh 1928 1928 - New York 1987
"Marilyn", serigrafia a colori, edizione Sunday B Morning, 91x91 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 150,00
36
Giosetta Fioroni
Roma 1932
"Omaggio all' Orlando Furioso", 2016, serigrafia e collage, es. 12/60, firma in basso a destra, entro cornice, [..]
Asta conclusa!!!
invenduto
37
Piero Dorazio
Roma 1927 - Perugia 2005
"Ovale 2", 1987, acquaforte a colori, es. 50/120, firma e data in basso a destra, tiratura e timbro a secco Grafica [..]
Asta conclusa!!!
invenduto
38
Piero Dorazio
Roma 1927 - Perugia 2005
"Senza titolo", litografia colorata, firmata in basso a destra con dedica, entro cornice, 50x70 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 80,00
39
Piero Dorazio
Roma 1927 - Perugia 2005
"Composizione V", 1976, litografia a colori, es. 65/75, firmata e datata in basso a destra, entro cornice, 70x50 [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 160,00
40
Toti Scialoja
Roma 1914 - 1998
"Il motto ricamato", 1975, litografia a colori, es. X/X p.a., firmata e datata in basso a destra, timbro a secco [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 100,00
41
Giuseppe Santomaso
Venezia 1907 - 1990
"Senza titolo", 1970, litografia a colori, es. 7/20 p.a., firmata e datata in basso a destra, entro cornice, 50x65 [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 100,00
42
Giuseppe Santomaso
Venezia 1907 - 1990
"Il barbacane", litografia a colori, es. p.a. X/XXV, firmata in basso a destra, 70x50 cm.
Asta conclusa!!!
invenduto
43
Samuel Buri
Svizzera 1935
"Senza titolo", stampa, firmata in basso a destra, timbro a secco Stamperia Erker Press, St. Gallen in basso [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 40,00
44
Bernard Aubertin
Fontaney-aux-Rose 1934 - 2015
"Fer BrűlÚ", lamiera bruciata, anno 2009, firmata e datata in basso al centro, autentica su foto a cura dell'archivio [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 650,00
45
Gianmaria Potenza
Venezia 1936
"Senza titolo", 2004, scultura in bronzo dorato e brunito con base in legno, marchio e data in alto a sinistra , [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 400,00
46
Alexis Rudier
Tours 1883 - 1941
"Ballerina", scultura in bronzo patinato, firmata sulla base "Alexis Rudier fondeur Paris", siglata "ch.gir", [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 150,00
47
Giuseppe Siccardi
Albino 1889 - Bergamo 1993
"Giovane pastorella", 1962, scultura in bronzo brunito, firmata e datata sulla base, timbro della Fonderia Artistica [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 150,00
48
Giovanni De Martino
Napoli 1870 - 1935
"Busto di fanciullo con cappello", scultura in bronzo su base squadrata in marmo, 24x18 cm., firmato sul retro, [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 200,00
49
Edgardo Rossaro
Vercelli 1882 - Rapallo 1972
"Vicolo a Bormio", olio su masonite, firma in basso a sinistra, entro cornice, 20x20 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 100,00
50
M. Rinaldi
Italia 1919
"Marina con peschereccio", olio su tela, firma in basso a destra, entro cornice, 70x100 cm.
Asta conclusa!!!
invenduto
51
Enotrio Pugliese
Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989
"Porticciolo al crepuscolo", olio su tavola, firma in basso a sinistra, entro cornice, 70x100 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 200,00
52
Antonio Pecoraro
1938
"Paesaggio", 1976, olio su tela, firma in basso a destra e sul retro, entro cornice, 50x70 cm.
Asta conclusa!!!
invenduto
53
Pericle Fazzini
Grottammare 1913 - Roma 1987
"Senza titolo", cinque disegni biro e pennarelli su carta, cinque firmati, di cui quattro autenticati, misure [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 130,00
54
Pericle Fazzini
Grottammare 1913 - Roma 1987
"Senza titolo", disegno a matita e pennarelli su cartoncino Fabriano, firma in basso a destra, autentica sul retro, [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 90,00
55
Sergio Scatizzi
Capannori 1918 - Firenze 2009
"Paesaggio", olio su tavola, entro cornice, firma in basso a destra e sul retro, autentica dell'artista su [..]
Asta conclusa!!!
invenduto
56
Sante Monachesi
Macerata 1910 - Roma 1991
"Composizione a Venezia", tecnica mista su tela, firma in basso a destra e sul retro, entro cornice, 18x25 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 300,00
57
Sante Monachesi
Macerata 1910 - Roma 1991
"Senza titolo", cinque disegni a pennarello acquarellato su carta e cartoncino Fabriano, firmati, 33x24 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 110,00
58
Sante Monachesi
Macerata 1910 - Roma 1991
"Senza titolo", cinque disegni a pennarello acquarellato su carta Fabriano, firmati, 33x24 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 160,00
59
Sante Monachesi
Macerata 1910 - Roma 1991
"Senza titolo", quattro disegni a pennarello acquarellato su carta Fabriano, firma in basso a destra, 25,5X34,5 [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 120,00
60
Sante Monachesi
Macerata 1910 - Roma 1991
"Senza titolo", quattro disegni a pennarello acquarellato su cartoncino Fabriano, firma in basso a destra, 30x40 [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 150,00
31 - 60  di 105 LOTTI

Registrazione
Scegli i tuoi lotti preferiti e fai un'offerta prima dell'asta oppure partecipa online in tempo reale.
Colasanti app
Scarica gratuitamente la nuova App Colasanti, l'applicazione dedicata ai nostri clienti per vivere a 360░ dal palmo della mano tutte le nostre aste..
Asta Live
Con Colasanti Live entra nella sala online e fai offerte in tempo reale ovunque tu sia.
Valutazioni
Gli esperti della Colasanti Casa d'Aste sono disponibili per effettuare stime e valutazioni gratuite di oggetti o intere collezioni da inserire nelle prossime aste.
Newsletter
Iscriviti alla Newsletter Colasanti Casa d'Aste e rimani aggiornato ricevendo direttamente al tuo indirizzo email tutte le nostre novitÓ.