ASTA A TEMPO ON LINE - OPERE E GRAFICA DEL XX SECOLO

ASTA A TEMPO ON LINE - OPERE E GRAFICA DEL XX SECOLO

ven 5 -  lun 15 LUGLIO 2019
Roma, Via Aurelia 1249
I lotti saranno visibili dal giorno di inizio dell'asta

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 105 LOTTI
1
Giorgio De Chirico
Volos 1888 - Roma 1978
"Lo sgombero", litografia a colori, es. 68/100, firma "G.de Chirico" e timbro a secco "Alberto Caprini stampatore [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 500,00
2
Giorgio De Chirico
Volos 1888 - Roma 1978
"La musa della storia", litografia a colori, es. P.A., firma "G. de Chirico" in basso a destra, tiratura e timbro [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 400,00
3
Massimo Campigli
Berlino 1895 - Saint-Tropez 1971
"Donna seduta", 1981, puntasecca, acquaforte e acquatinta, es.230/300, firma a stampa in basso a destra, tiratura [..]
Asta conclusa!!!
invenduto
4
Massimo Campigli
Berlino 1895 - Saint-Tropez 1971
"Due visi", 1981, puntasecca e acquaforte, es.230/300, firma a stampa in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, [..]
Asta conclusa!!!
invenduto
5
Alberto Sughi
Cesena 1928 - Bologna 2012
"Coppia al bar", tecnica mista su cartoncino Fabriano, firma in basso a destra, entro cornice, autentica dell'artista [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 400,00
6
Alberto Sughi
Cesena 1928 - Bologna 2012
"Autoritratto", litografia acquarellata a mano, es. 72/120, firma in basso a destra, entro cornice, 60x45 cm.
Asta conclusa!!!
invenduto
7
Franco Gentilini
Faenza 1909 - Roma 1981
"Lacrime futili", litografia a colori, es. LXIV/LXXV, firmata in basso a destra, timbro a secco 'graphis arte' [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 10,00
8
Franco Gentilini
Faenza 1909 - Roma 1981
"Senza titolo", litografia a colori, es. LXVII/LXXV, firmata in basso a destra, timbro a secco 'graphis arte' [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 10,00
9
Franco Gentilini
Faenza 1909 - Roma 1981
"Luisa e Ippolito sul tramway", litografia a colori, es. LXVII/LXXV, firmata in basso a destra, timbro a secco [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 10,00
10
Giovanni Stradone
Nola 1911 - Roma 1981
" I vitelloni", 1974, litografia a colori, es. 82/100, firma, titolo e data in basso a destra, 50x70,5 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 80,00
11
Mario Schifano
Homs 1934 - Roma 1998
"Senza titolo", serigrafia, es. 90/100, firmata in basso a destra, entro cornice, 30x20 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 100,00
12
Mario Schifano
Homs 1934 - Roma 1998
"Senza titolo", serigrafia, es. F.C. 14/30, firma in bassa a destra, entro cornice, 70x70 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 90,00
13
Artista Contemporaneo
Italia, XX Sec.
"Senza titolo", 1971, es. 81/100, litografia a colori, entro cornice, 50x70 cm.
Asta conclusa!!!
invenduto
14
Artista contemporaneo
Italia, XX Sec.
"Senza titolo", 1971, es. 67/100, litografia a colori, entro cornice, 70x50 cm.
Asta conclusa!!!
invenduto
15
Artista contemporaneo
Italia, XX Sec.
"Senza titolo", 1970, es. 27/50, litografia a colori, entro cornice, 70x50 cm.
Asta conclusa!!!
invenduto
16
Renato Guttuso
Bagheria 1911 - Roma 1987
"CaffŔ greco", litografia a colori, es.48/125, firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, entro cornice, [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 320,00
17
Orfeo Tamburi
Jesi 1910 - Parigi 1994
"Vedute di Parigi", coppia di incisioni a colori su carta, firma in basso a destra, entro cornici in radica, 29,5x22 [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 110,00
18
Orfeo Tamburi
Jesi 1910 - Parigi 1994
"Scorcio di Parigi", litografia, es 41/50, firmata in basso a destra, entro cornice, 70x50 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 50,00
19
Giovan Francesco Gonzaga
Milano 1921 - 2007
"Cavalleria alla carica", litografia a colori, es. p.a., firma in basso a destra, entro cornice, 65x85 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 50,00
20
Giovan Francesco Gonzaga
Milano 1921 - 2007
"Corsiero bianco sulla riva", litografia a colori, es. 103/150, firma in basso a destra, entro cornice, 65x85 [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 40,00
21
Giovan Francesco Gonzaga
Milano 1921 - 2007
"Il corsiero di Ippolito", litografia a colori, es. XLII/C, firma in basso a destra e sul retro per autentica, [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 40,00
22
Due opere entro cornici
rispettivamente un disegno ed una incisione a colori, misura massima 25x30 cm. senza cornice
Asta conclusa!!!
invenduto
23
Giovanni Omiccioli
Roma 1901 - 1975
"Fiori", 1973, litografia a colori, es.4/99, firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, 69x49 [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 10,00
24
Renzo Vespignani
Roma 1924 - 2001
"Fiori e foglie", 1985, litografia a colori, es. p.a., firma in basso a destra, entro cornice, 70x50 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 20,00
25
Michele Cascella
Ortona 1892 - Milano 1989
"Campo fiorito", serigrafia e litografia a colori su tela, es. p.a., firma in basso a destra, entro cornice, 50x70 [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 240,00
26
Marc Chagall
LŰzna 1887 - Saint-Paul-de-Vence 1985
"Dessins et aquarelles pour le ballet", 155 pagine in folio, a cura di Jacques Lassaige, edizione XX° siecle, [..]
Asta conclusa!!!
invenduto
27
Marc Chagall
LŰzna 1887 - Saint-Paul-de-Vence 1985
"Chagall lithographe III 1962-1968" , 179 pagine in folio, con contributi di Julien Cain, Fernand Mourlot, Charles [..]
Asta conclusa!!!
invenduto
28
Lucio Del Pezzo
Napoli 1933
"Figure varie", litografia a colori, es. 60/100, firmata in basso al centro, 70x50 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 60,00
29
Paola D' Ercole
Latina 1943
"Senza titolo",1978, litografia, es. 30/30, firmata e datata in basso a destra, 70x50 cm.
Asta conclusa!!!
invenduto
30
Walter De Maria
Albany 1935 - Los Angeles 2013
"Picasso Africa", 1974, litografia, es.XVIII/XXX, firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, sul foglio [..]
Asta conclusa!!!
invenduto
1 - 30  di 105 LOTTI

Registrazione
Scegli i tuoi lotti preferiti e fai un'offerta prima dell'asta oppure partecipa online in tempo reale.
Colasanti app
Scarica gratuitamente la nuova App Colasanti, l'applicazione dedicata ai nostri clienti per vivere a 360░ dal palmo della mano tutte le nostre aste..
Asta Live
Con Colasanti Live entra nella sala online e fai offerte in tempo reale ovunque tu sia.
Valutazioni
Gli esperti della Colasanti Casa d'Aste sono disponibili per effettuare stime e valutazioni gratuite di oggetti o intere collezioni da inserire nelle prossime aste.
Newsletter
Iscriviti alla Newsletter Colasanti Casa d'Aste e rimani aggiornato ricevendo direttamente al tuo indirizzo email tutte le nostre novitÓ.