ASTA A TEMPO ON LINE - OPERE E GRAFICA DEL XX SECOLO

Asta a tempo 51
51

ASTA A TEMPO ON LINE - OPERE E GRAFICA DEL XX SECOLO

Roma, ven 5 - lun 15 Luglio 2019
I lotti saranno visibili dal giorno di inizio dell'asta
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 1400 €

Tutte le categorie

1 - 30  di 105 LOTTI
Lotto N. 1
Lotto N. 1

Giorgio De Chirico

(1888 - 1978)

Giorgio De Chirico

Volos 1888 - Roma 1978
Volos 1888 - Roma 1978

"Lo sgombero", litografia a colori, es. 68/100, firma "G.de Chirico" e timbro a secco "Alberto Caprini stampatore [..]
€ 500,00 / 700,00
Stima
Venduto
Lotto N. 2
Lotto N. 2

Giorgio De Chirico

(1888 - 1978)

Giorgio De Chirico

Volos 1888 - Roma 1978
Volos 1888 - Roma 1978

"La musa della storia", litografia a colori, es. P.A., firma "G. de Chirico" in basso a destra, tiratura e timbro [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
Venduto
Lotto N. 3
Lotto N. 3

Massimo Campigli

(Germania, 1895 - Francia, 1971)

Massimo Campigli

Berlino 1895 - Saint-Tropez 1971
Berlino 1895 - Saint-Tropez 1971

"Donna seduta", 1981, puntasecca, acquaforte e acquatinta, es.230/300, firma a stampa in basso a destra, tiratura [..]
€ 120,00 / 160,00
Stima
Invenduto
Lotto N. 4
Lotto N. 4

Massimo Campigli

(Germania, 1895 - Francia, 1971)

Massimo Campigli

Berlino 1895 - Saint-Tropez 1971
Berlino 1895 - Saint-Tropez 1971

"Due visi", 1981, puntasecca e acquaforte, es.230/300, firma a stampa in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, [..]
€ 120,00 / 160,00
Stima
Invenduto
Lotto N. 5
Lotto N. 5

Alberto Sughi

(1928 - 2012)

Alberto Sughi

Cesena 1928 - Bologna 2012
Cesena 1928 - Bologna 2012

"Coppia al bar", tecnica mista su cartoncino Fabriano, firma in basso a destra, entro cornice, autentica dell'artista [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
Venduto
Lotto N. 6
Lotto N. 6

Alberto Sughi

(1928 - 2012)

Alberto Sughi

Cesena 1928 - Bologna 2012
Cesena 1928 - Bologna 2012

"Autoritratto", litografia acquarellata a mano, es. 72/120, firma in basso a destra, entro cornice, 60x45 cm.
€ 80,00 / 120,00
Stima
Invenduto
Lotto N. 7
Lotto N. 7

Franco Gentilini

(1909 - 1981)

Franco Gentilini

Faenza 1909 - Roma 1981
Faenza 1909 - Roma 1981

"Lacrime futili", litografia a colori, es. LXIV/LXXV, firmata in basso a destra, timbro a secco 'graphis arte' [..]
€ 30,00 / 50,00
Stima
Venduto
Lotto N. 8
Lotto N. 8

Franco Gentilini

(1909 - 1981)

Franco Gentilini

Faenza 1909 - Roma 1981
Faenza 1909 - Roma 1981

"Senza titolo", litografia a colori, es. LXVII/LXXV, firmata in basso a destra, timbro a secco 'graphis arte' [..]
€ 30,00 / 50,00
Stima
Venduto
Lotto N. 9
Lotto N. 9

Franco Gentilini

(1909 - 1981)

Franco Gentilini

Faenza 1909 - Roma 1981
Faenza 1909 - Roma 1981

"Luisa e Ippolito sul tramway", litografia a colori, es. LXVII/LXXV, firmata in basso a destra, timbro a secco [..]
€ 30,00 / 50,00
Stima
Venduto
Lotto N. 10
Lotto N. 10

Giovanni Stradone

(1911 - 1981)

Giovanni Stradone

Nola 1911 - Roma 1981
Nola 1911 - Roma 1981

" I vitelloni", 1974, litografia a colori, es. 82/100, firma, titolo e data in basso a destra, 50x70,5 cm.
€ 80,00 / 120,00
Stima
Venduto
Lotto N. 11
Lotto N. 11

Mario Schifano

(1934 - 1998)

Mario Schifano

Homs 1934 - Roma 1998
Homs 1934 - Roma 1998

"Senza titolo", serigrafia, es. 90/100, firmata in basso a destra, entro cornice, 30x20 cm.
€ 80,00 / 120,00
Stima
Venduto
Lotto N. 12
Lotto N. 12

Mario Schifano

(1934 - 1998)

Mario Schifano

Homs 1934 - Roma 1998
Homs 1934 - Roma 1998

"Senza titolo", serigrafia, es. F.C. 14/30, firma in bassa a destra, entro cornice, 70x70 cm.
€ 50,00 / 80,00
Stima
Venduto
Lotto N. 13
Lotto N. 13

Artista Contemporaneo

Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.

"Senza titolo", 1971, es. 81/100, litografia a colori, entro cornice, 50x70 cm.
€ 50,00 / 70,00
Stima
Invenduto
Lotto N. 14
Lotto N. 14

Artista contemporaneo

Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.

"Senza titolo", 1971, es. 67/100, litografia a colori, entro cornice, 70x50 cm.
€ 50,00 / 70,00
Stima
Invenduto
Lotto N. 15
Lotto N. 15

Artista contemporaneo

Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.

"Senza titolo", 1970, es. 27/50, litografia a colori, entro cornice, 70x50 cm.
€ 50,00 / 70,00
Stima
Invenduto
Lotto N. 16
Lotto N. 16

Renato Guttuso

(1911 - 1987)

Renato Guttuso

Bagheria 1911 - Roma 1987
Bagheria 1911 - Roma 1987

"Caffè greco", litografia a colori, es.48/125, firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, entro cornice, [..]
€ 150,00 / 200,00
Stima
Venduto
Lotto N. 17
Lotto N. 17

Orfeo Tamburi

(1910 - 1994)

Orfeo Tamburi

Jesi 1910 - Parigi 1994
Jesi 1910 - Parigi 1994

"Vedute di Parigi", coppia di incisioni a colori su carta, firma in basso a destra, entro cornici in radica, 29,5x22 [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
Venduto
Lotto N. 18
Lotto N. 18

Orfeo Tamburi

(1910 - 1994)

Orfeo Tamburi

Jesi 1910 - Parigi 1994
Jesi 1910 - Parigi 1994

"Scorcio di Parigi", litografia, es 41/50, firmata in basso a destra, entro cornice, 70x50 cm.
€ 40,00 / 60,00
Stima
Venduto
Lotto N. 19
Lotto N. 19

Giovan Francesco Gonzaga

(1921 - 2007)

Giovan Francesco Gonzaga

Milano 1921 - 2007
Milano 1921 - 2007

"Cavalleria alla carica", litografia a colori, es. p.a., firma in basso a destra, entro cornice, 65x85 cm.
€ 50,00 / 100,00
Stima
Venduto
Lotto N. 20
Lotto N. 20

Giovan Francesco Gonzaga

(1921 - 2007)

Giovan Francesco Gonzaga

Milano 1921 - 2007
Milano 1921 - 2007

"Corsiero bianco sulla riva", litografia a colori, es. 103/150, firma in basso a destra, entro cornice, 65x85 [..]
€ 50,00 / 100,00
Stima
Venduto
Lotto N. 21
Lotto N. 21

Giovan Francesco Gonzaga

(1921 - 2007)

Giovan Francesco Gonzaga

Milano 1921 - 2007
Milano 1921 - 2007

"Il corsiero di Ippolito", litografia a colori, es. XLII/C, firma in basso a destra e sul retro per autentica, [..]
€ 50,00 / 100,00
Stima
Venduto
Lotto N. 22
Lotto N. 22

Due opere entro cornici

rispettivamente un disegno ed una incisione a colori, misura massima 25x30 cm. senza cornice
Offerta Libera
Invenduto
Lotto N. 23
Lotto N. 23

Giovanni Omiccioli

(1901 - 1975)

Giovanni Omiccioli

Roma 1901 - 1975
Roma 1901 - 1975

"Fiori", 1973, litografia a colori, es.4/99, firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, 69x49 [..]
Offerta Libera
Venduto
Lotto N. 24
Lotto N. 24

Renzo Vespignani

(1924 - 2001)

Renzo Vespignani

Roma 1924 - 2001
Roma 1924 - 2001

"Fiori e foglie", 1985, litografia a colori, es. p.a., firma in basso a destra, entro cornice, 70x50 cm.
€ 50,00 / 80,00
Stima
Venduto
Lotto N. 25
Lotto N. 25

Michele Cascella

(1892 - 1989)

Michele Cascella

Ortona 1892 - Milano 1989
Ortona 1892 - Milano 1989

"Campo fiorito", serigrafia e litografia a colori su tela, es. p.a., firma in basso a destra, entro cornice, 50x70 [..]
€ 50,00 / 100,00
Stima
Venduto
Lotto N. 26
Lotto N. 26

Marc Chagall

(Bielorussia, 1887 - Francia, 1985)

Marc Chagall

Lëzna 1887 - Saint-Paul-de-Vence 1985
Lëzna 1887 - Saint-Paul-de-Vence 1985

"Dessins et aquarelles pour le ballet", 155 pagine in folio, a cura di Jacques Lassaige, edizione XX° siecle, [..]
€ 180,00 / 250,00
Stima
Invenduto
Lotto N. 27
Lotto N. 27

Marc Chagall

(Bielorussia, 1887 - Francia, 1985)

Marc Chagall

Lëzna 1887 - Saint-Paul-de-Vence 1985
Lëzna 1887 - Saint-Paul-de-Vence 1985

"Chagall lithographe III 1962-1968" , 179 pagine in folio, con contributi di Julien Cain, Fernand Mourlot, Charles [..]
€ 180,00 / 250,00
Stima
Invenduto
Lotto N. 28
Lotto N. 28

Lucio Del Pezzo

(Italia, 1933)

Lucio Del Pezzo

Napoli 1933
Napoli 1933

"Figure varie", litografia a colori, es. 60/100, firmata in basso al centro, 70x50 cm.
€ 40,00 / 60,00
Stima
Venduto
Lotto N. 29
Lotto N. 29

Paola D' Ercole

(1943)

Paola D' Ercole

Latina 1943
Latina 1943

"Senza titolo",1978, litografia, es. 30/30, firmata e datata in basso a destra, 70x50 cm.
Offerta Libera
Invenduto
Lotto N. 30
Lotto N. 30

Walter De Maria

(USA, 1935 - USA, 2013)

Walter De Maria

Albany 1935 - Los Angeles 2013
Albany 1935 - Los Angeles 2013

"Picasso Africa", 1974, litografia, es.XVIII/XXX, firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, sul foglio [..]
€ 100,00 / 200,00
Stima
Invenduto
1 - 30  di 105 LOTTI