Lotto N. 176

Modello di obelisco romano

Roma, XX Sec.
in granito della Colonna, o granito della flagellazione, marmo bianco statuario e granito wadi barud, poggiante su base rettangolare in breccia verde, delimitata da quattro colonnine in porfido rosso e giallo antico, riunite da catene in bronzo dorato , 80x23x23 cm.
€ 2.500 / 3.500
Stima