Asta Live 50
50

Roma, mar 25 - mer 26 Giugno 2019
da giovedì 20 a domenica 23 giugno ore 10 - 19
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

421 - 450  di 495 LOTTI
Lotto N. 421
Lotto N. 421
XVII Sec.

"Ritratto di gentildonna", olio su tavola, entro cornice in legno dorato., 39x30 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 422
Lotto N. 422
XVII Sec.

"Ritratto di gentildonna", olio su tavola, entro cornice in legno dorato, cadute di colore in prossimità dei margini., [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 423
Lotto N. 423
Feldkirch 1664 - Milano 1736

"Ritratto di filosofo Temistocle", olio su tela, entro cornice in legno dorato Il dipinto è corredato da una [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 424
Lotto N. 424
Feldkirch 1664 - Milano 1736

"Ritratto del filosofo Epitteto", olio su tela, entro cornice in legno dorato Scheda critica a cura di Giovanni [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 425
Lotto N. 425
XIX Sec.

"Ritratto di nobildonna con collana", olio su tela, entro cornice, 71,5x54 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 426
Lotto N. 426
XVIII Sec.

"Ritratto di gentiluomo con cane", olio su tela, entro cornice, 100x81 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 427
Lotto N. 427
XVIII - XIX Sec.

"Ritratto di donna con turbante", carta applicata su tavola, entro cornice in legno dorato, 47x37 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 428
Lotto N. 428
XVIII - XIX Sec.

€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 429
Lotto N. 429
XVIII Sec.

"Lucrezia", olio su tela, entro cornice in legno dorato e decorato non coeva, 64x52 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 430
Lotto N. 430
inizio XIX Sec.

"Ritratto di Gentiluomo", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 61,5x50 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 431
Lotto N. 431
XIX Sec.

"Ritratto di donna con libro e vaso di fiori", olio su tela, entro cornice in legno dorato non coeva, 82x67 cm. [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 432
Lotto N. 432
XIX - XX Sec.

"Ritratto di bambina con ciliegie", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 76x63 cm.
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 433
Lotto N. 433
XVIII - XIX Sec.

"Ritratto di fanciulla con mela", olio su tela, entro cornice, 60x41 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 434
Lotto N. 434
XIX Sec.

"Ritratto di gentiluomo", olio su tela, firmato e datato in basso a destra, 103x77 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 435
Lotto N. 435
Bergamo 1800 - Bologna 1883

"Ritratto di Gentiluomo", olio su tela, firmato e datato "P.Lucchini F.1836", entro cornice in legno. Provenienza: [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 436
Lotto N. 436
XIX Sec.

"Ritratto di donna con vestito in velluto rosso", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 101,5x76 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 437
Lotto N. 437
Poitiers 1832 - Royan 1908

"Ritratto di Dama con rosa", olio su tela, 1882, firmato e datato in alto destra, entro cornice in legno dorato, [..]
€ 7.000 / 10.000
Stima
Lotto N. 438
Lotto N. 438
XIX Sec.

"Ritratti di fanciulle", coppia di oli su tela ovale, entro cornici, 60x50 cm.
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 439
Lotto N. 439
XIX - XX Sec.

"Scuola di danza", olio su tavola, difetti, 47,5x74,5 cm.
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 440
Lotto N. 440
Trieste 1849 - Londra 1904

"Un artista", olio su tela, 1895, firmato in basso a destra; titolato, datato e firmato anche sul retro, entro [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 441
Lotto N. 441
XIX Sec.

"Ritratto femminile", olio su tavola, entro cornice, 42x33 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 442
Lotto N. 442
XIX Sec.

"Vedute venete", coppia di oli su tela, entro cornice in legno dorato, 36x29 - 46x35
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 443
Lotto N. 443
Milano 1802 - Dolo 1885

"Scorcio di Roma con figure", tecnica mista su carta, firmato in basso a destra, entro cornice, 12x8 cm.
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 444
Lotto N. 444
Torino 1856 - Pinerolo 1923

"Paesaggio con cavalli alla fontana" - "Paesaggio con carrettiere", coppia di tempere su tavola, firmati e datati [..]
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 445
Lotto N. 445
XIX Sec.

"Scorcio di chiesa", acquarello su carta, firmato e datato "N. Pasquier" in basso a sinistra , entro cornice, [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 446
Lotto N. 446
XVIII - XIX Sec.

"Interno della basilica di San Pietro", olio su rame, entro cornice in legno dorato coeva, 36x26 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 447
Lotto N. 447
Roma, 1774

"Pianta del corso del Tevere e sue adiacenze dallo sbocco della Nera fino al mare", gruppo di sei incisioni, entro [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 448
Lotto N. 448
XIX Sec.

"Scorcio di città", olio su tavola, entro cornice, 16,5x26 cm.
€ 600 / 1.000
Stima
Lotto N. 449
Lotto N. 449
XVIII Sec.

"Capriccio architettonico con figure", olio su tela., 68x93 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 450
Lotto N. 450
Copenaghen 1826 - Frederiksberg 1901

"Veduta del Foro Romano con frati", acquarello su carta, firmato in basso a sinistra, entro cornice in legno dorato, [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
421 - 450  di 495 LOTTI