Lotto N. 215

Surtout de table in pietre e marmi policromi

Roma, vecchia manifattura
base ovale in marmo bianco con inserti in diaspro, ametista e rosso antico delimitata da colonnine in alabastro riunite da catena in bronzo dorato. Sul piano poggiano elementi di forme diverse, rispettivamente quattro vaschette realizzate in porfido nero con piedini sferici in bronzo e base in alabastro, due tazze in porfido rosso poggianti su basi circolari in onice e verde antico ed un obelisco centrale in breccia di Skiros e lumachella d'Egitto con profili in giallo antico e rosso antico, 54x92x39,5 cm.
€ 3.500 / 4.500
Stima