Lotto N. 147

Tavolo scrittoio Luigi XVI

Toscana, fine XVIII Sec.
riccamente intarsiato in legni diversi con motivi Neoclassici, piano rettangolare con un cassetto sottostante, gambe piramidali, lievi difetti e mancanze. Bibliografia: Enrico dal Colle - Il mobile neoclassico in Italia, arredi e decorazioni d'interni dal 1775 al 1800 - pag. 193 - Mondadori Electa- 2005 Il decoro di questo raro tavolo scrittoio trova analogie stilistiche con quelle di un cassettone attributo alla bottega fiorentina di Marco Calestrini e custodito al museo Stibbert a Firenze , 76x112,5x76 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima