Lotto N. 149

Scrittoio da parete a rullo in legni diversi

Francia, fine XIX Sec.
fronte con alzata a tre cassetti e piano in marmo bianco, calatoia a rullo con all'interno cassetti e scomparti vari, parte inferiore con cinque cassetti e due tablettes laterali estraibili, gambe di linea troncopiramidale, guarnizioni e maniglie in bronzo cesellato e dorato, difetti e mancanze Condizioni: la struttura presenta mancanze della lastronatura, i perni di scorrimento della calatoia vanno ripristinati, restauro necessario, 113x125x63 cm.
€ 700 / 900
Stima