Lotto N. 187

Scultura in argento

Roma, XIX Sec.
cesellato ed inciso a raffigurare il Ratto delle Sabine, base ovale rivestita in corno, h. 27 cm. Il ratto delle Sabine è una fra le vicende più antiche della storia, avvolta dalla leggenda. Secondo la tradizione Romolo, dopo aver fondato Roma si rivolge alle popolazioni vicine (i sabini appunto) per stringere alleanze e ottenere delle donne con cui procreare e popolare la nuova città. Al loro rifiuto però risponde con l'inganno: organizza un grande spettacolo per attirare gli abitanti della regione e rapisce le loro donne. , peso lordo 1246 gr.
€ 1.500 / 2.000
Stima