Lotto N. 203

Grande Tankard celebrativo in argento

Londra, 1876
orafo Samuel Smily, corpo centrato dallo stemma del reggimento cavalleresco 1st King's Dragoon Guards, interamente sbalzato e cesellato a raffigurare le battaglie di Waterloo, Forte Taku, Pechino e Sebastianopoli, profili decorati con ricche ghirlande floreali, presa del coperchio raffigurante San Giorgio che sconfigge il drago, 36x27x20 cm. , peso 2634 gr.
€ 5.000 / 8.000
Stima