Lotto N. 181

Grande scultura in argento

Napoli, 1824 -1832
raffigurante la Beata Vergine Maria Addolorata (Mater Dolorosa) a mani giunte, abito inciso e cesellato con motivi floreali, base ottagonale con struttura in legno rivestita in argento, sodalite e bronzo dorato, ai lati due sculture in argento raffiguranti angeli, dim. 61x32,5x32,5 cm.
€ 6.000 / 8.000
Stima