Lotto N. 208

Grande servizio da colazione in argento

Germania, XX Sec.
orafi Koch & Bergfeld - Brema, sbalzato e cesellato con motivi di volute, tralci di vite e composizioni di frutta, corpo liscio centrato da uno stemma entro cartiglio e recante la scritta "Omnia vincit constantia", manici di linea mossa con distanziatori in avorio, piedini a riccio con mascheroni a grottesche. Composto da: un vassoio, una teiera, una caffettiera, una lattiera, una zuccheriera, una biscottiera con vassoio, sette portauova, due piattini e due saliere con cucchiaini. Vassoio 74x44 cm. Provenienza: già Collezione Barone Angelo Adolfo Levi (Venezia 1812 - Firenze 1883), collezione privata romana, peso 8530 gr.
€ 3.000 / 5.000
Stima